54°40′45″ с. ш. 25°17′20″ в. д.HGЯO

Улица Савичяус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Савичяус
лит. Savičiaus
Вид на улицу Савичяус со стороны Ратушной площади
Вид на улицу Савичяус со стороны Ратушной площади
Общая информация
Страна  Литва
Регион Вильнюсский район
Город Вильнюс
Район Сянюния (староство) Сянаместис
Исторический район Старый город
Протяжённость 180 м
Прежние названия Sawicza, Андреевская
Почтовый индекс LT-01127
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́лица Са́вичяус (лит. Savičiaus gatvė, польск. ulica Sawicza) — одна из древних улиц в Старом городе Вильнюса. Соединяет улицу Диджёйи и Ратушную площадь с улицей Бокшто; здания преимущественно двух- и трёхэтажные старой застройки.

Длина улицы около 180 м. Движение автомобильного транспорта одностороннее, в направлении от Ратушной площади к улице Бокшто. Она выходит к так называемой «буде Ромеровой» во дворе за высокой стеной (ныне ул. Бокшто 10, Bokšto g. 10), где в первую четверть XVIII века действовала масонская ложа «Усердный Литвин», затем жил художник Альфред Ромер и действовала старейшая в Вильне художественная мастерская, в которой работали художники Канут Русецкий, Ян Зенкевич, Эдвард Мацей Рёмер. По правой южной стороне улицы дома с нечётными номерами 1—15, по левой северной стороне — чётная нумерация (2—10).

Название[править | править код]

Улица, вместе с частью нынешней улицы Бокшто, получила название по некоему Саве, владевшему большим домом на ней, и закрепилась благодаря больнице Савича, основанной в 1744 году смоленским епископом Богуславом Корвином Гонсевским, который пожертвовал на её устройство 15 тысяч рублей и каменный дом с подсобными постройками. В больнице пользовались страдающие чахоткою, воспалительными, хроническо-благотворительными болезнями; здесь также оказывалась скорая помощь во всех случаях[1] [2]. После Второй мировой войны в бывшей больнице Савича на улице Бокшто действовал кожно-венерический диспансер (ныне ул. Бокшто 6, Bokšto g. 6). Часть прежней улицы Савича после того, как стоявший на ней августинский костёл Божией Матери Утешения был во второй половине XIX века в православную церковь Святого Андрея, улица до Первой мировой войны называлась Андреевской.

Здания и достопримечательности[править | править код]

Южная сторона улицы Савичяус

На улице стоят преимущественно жилые дома, нижние этажи которых занимают массажный салон, магазин-салон рам для картин и фотографий, салон красоты, бутик, французский ресторан „Balzac“ в трёхэтажном доме с отделанным рустом фасадом (Savičiaus g. 7), немецкий ресторан Graf Zeppelin (Savičiaus g. 9), сувенирный магазин. С правой южной стороны с улицей Савичяус пересекается небольшая узкая улица Аугустийону (ранее называлась Сяуройи, те есть «узкая»), соединяющая Савичяус с улицей Швянто Казимеро (Švento Kazimiero gatvė).

В начале улицы с южной стороны до Второй мировой войны стояло два здания, разрушенные во время войны и не восстановленные. С другой стороны стоит высокое трёхэтажное здание, выходящее главным фасадом на улицу Диджёйи. Оно было перестроено в 1913 году из прежнего, неоднократно перестраивавшегося здания, по проекту архитектора Михаила Прозорова, для Русско-Азиатского банка. В период между двумя мировыми войнами здесь работал кинотеатр «Эден», в советское время — кинотеатр «Спалис» («Октябрь») и магазин одежды, ныне обосновался банк „Nordea Lietuva“.

«Дом Чюрлёниса»

Нынешний вид углового двухэтажного дома под номером 11 (Savičiaus g. 11) с южной стороны сложился в XVIII веке, фасад — XIX века. Здание до середины XIX века принадлежало бурмистрам Минкевичам. В 19071908 годах здесь жил литовский композитор и художник Микалоюс Константинас Чюрлёнис (к этому периоду относятся его самые зрелые произведения). В этом доме после открытия Второй выставки литовского искусства побывала писательница София Кимантайте, ставшая позднее женой Чюрлёниса[3]. На фасаде дома установлена мемориальная плита, а в здании располагается мемориальный культурный центр «Дом Чюрлёниса» (Čiurlionio namai). «Дом Чюрлёниса» основан в 1995 году в связи с 120-летием со дня рождения Чюрлёниса. В мемориальном культурном центре собираются, хранятся, изучаются материалы, связанные с жизнью и творчеством композитора и художника, проводятся тематические вечера, концерты, научные конференции.[4]

Бывший августинский костёл

За «Домом Чюрлёниса» направо, в южном направлении, отходит улица Аугустийону, ведущая к улице Швянто Казимеро. Напротив располагается жилой дом, в котором часть здания занята коммерческим бюро посольства Венгрии в Литве (Savičiaus g. 8). Соседнее здание, в нижнем этаже которого сейчас работает сувенирный магазин Tekstilės galerija («Галерея текстиля», Savičiaus g. 10), принадлежало Слендзинским. В конце улицы в угловом двухэтажном доме на месте принадлежавших Спасской церкви зданий по левую северную сторону расположилась одонтологическая клиника (Savičiaus g. 14).

Напротив стоит запущенное здание бывшего католического костёла Божией Матери Утешения и монастыря августинцев. Здание костёла примечательно как последнее барочное строение в Вильнюсе (возведено в 17461768 годах) и редким исключением в архитектуре литовского барокко — одна, а не две, как обычно, пятиярусная башня.

Устроенная агустинианскими монахами римско-католическая семинария в 1808 году вместе с костёлом была присоединена к Виленскому университету.

В этой семинарии воспитывался и жил с 1816 по 1820 гг. известный впоследствии Литовский митрополит Иосиф Семашко.

В комнатке, где жил святитель, во 2 этаже, небольшой, с одним окном, выходящим на Бакшту, установлен его портрет и помещена мраморная доска с надписью: «В этой комнате-келье жил и трудился, будучи студентом, приснопамятный святитель Литовский, митрополит Иосиф Семашко».

В этой же семинарии получили образование и многие другие известные иерархи Западной России, как например: Минский архиепископ Антоний Зубко, бывший до 1836 г. ректором Литовской семинарии уже в сане епископа Берестского; бывший архиепископ Полоцкий Василий Лужинский, впоследствии член Святейшего Синода, префект семинарии по избранию Совета Виленского университета и доктор богословия, и другие.

А. А. Виноградов. Путеводитель по городу Вильне и его окрестностям. Вильна, 1908. С. 96—97.[5]

.

Заброшенное здание бывшего монастыря и семинарии
Вид от улицы Бокшто

В 18331842 годах в зданиях монастыря действовала римско-католическая Духовная академия, в которой, в частности, преподавал ставший впоследствии епископом и писателем Мотеюс Валанчюс. В 1859 году храм по проекту архитектора Томаша Тышецкого был перестроен в православную церковь Святого Андрея, а чудотворный образ Божией Матери Утешения и литургическая утварь были перенесены в костёл Святых Иоаннов, орган и портрет великого князя литовского Витовта — в кафедральный собор Святого Станислава.[3].

В 1918 году костёл был возвращён католикам и реставрирован. Часть зданий бывшего монастыря со стороны нынешней улицы Бокшто была передана в ведение Университету Стефана Батория. В них были расположены мужское общежитие, университетская столовая, помещения молодёжных организаций. В зданиях со стороны нынешней Савичяус располагалась учительская семинария. После Второй мировой войны в сохранившихся зданиях были оборудованы квартиры, жильё в которых предоставлялось преподавателям государственного Вильнюсского университета. Костёл использовался как овощной склад. Его интерьер был уничтожен железобетонными перекрытиями. В настоящее время не действует.

Примечания[править | править код]

  1. Adomas Honoris Kirkoras. Pasivaikščiojimai po Vilnių ir jo apylinkes. — Vilnius: Mintis, 1991. — С. 97. — 280 с. — ISBN 5-417-00514-2. (лит.)
  2. А. А. Виноградов. Путеводитель по городу Вильне и его окрестностям. Со многими рисунками и новейшим планом, составленным по Высочайше конфирмованному. В 2-х частях. — Второе издание. — Вильна: Типография Штаба Виленского военного округа, 1908. — С. 237.
  3. 1 2 Tomas Venclova. Wilno. Przewodnik. — Wydanie czwarte. — Vilnius: R. Paknio leidykla, 2006. — С. 135. — 216 с. — ISBN 9986-830-47-8. (польск.)
  4. Viktorija Gurskaitė. Atviri visiems. Čiurlionio namuose Vilniuje nestinga muzikos ir įvairių atlikėjų // Septynios meno dienos : еженедельная газета. — Вильнюс, 2006. — № 701. (лит.)
  5. А. А. Виноградов. Путеводитель по городу Вильне и его окрестностям. Со многими рисунками и новейшим планом, составленным по Высочайше конфирмованному. В 2-х частях. — Второе издание. — Вильна: Типография Штаба Виленского военного округа, 1908. — С. 96—97.

Литература[править | править код]

  • Juliusz Kłos. Wilno. Przewodnik krajoznawczy. — Trzecie poprawione po zgonie autora. — Wilno: Drukarnia Artystyczna Grafika, 1937. — С. 220—222. — 322 с. (польск.)
  • Vladas Drėma. Dingęs Vilnius. — Vilnius: Vaga, 1991. — С. 243—246. — 404 с. — ISBN 5-415-00366-5. (лит.)

Ссылки[править | править код]