55°49′30″ с. ш. 49°04′45″ в. д.HGЯO

Улица Соловецких Юнг (Казань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Соловецких Юнг
Общая информация
Страна Россия
Город Казань
Район Московский
Исторический район Ягодная слобода
Протяжённость ~612 метров [1]
Прежние названия 1-я Союзная[2]
Почтовый индекс 420034 [3]

Улица Соловецких Юнг — улица расположенная в Московском районе города Казани.

Расположение[править | править код]

Улица Соловецких Юнг пролегает с юго-востока на северо-запад Казани и соединяет улицы Тверская и Восход. Улица пролегает между улицами Энергетиков, Блюхера и Шамиля Усманова, пересекаясь с ними на различных участках.

Транспортное движение[править | править код]

Улица Соловецких Юнг является важным транспортным узлом, соединяющим транспортные потоки, движущиеся по улицам Декабристов (через улицу Тверская) и Восход.

На улице Соловецких Юнг частично одностороннее движение от пересечения с улицей Блюхера до пересечение с улицей Восход (одностороннее движение в сторону улицы Восход). Одностороннее движение по ул. Соловецких Юнг на данном участке в направлении ул. Восход организовано с 1 декабря 2009 года в соответствии с техническим заданием УГИБДД МВД по Республике Татарстан. Движение в обратном направлении осуществляется через улицу Блюхера, которая вливается в улицу Соловецких Юнг на Т-образном перекрёстке между двумя детскими садами по улице Соловецких Юнг (дома № 21 и № 29).[4][5].

С 2013 года улицу Соловецких Юнг пересекает трамвайная линия 6-го и 1-го маршрута.

Факты[править | править код]

Несмотря на свою протяжённость, на улице Соловецких Юнг официально находится всего четыре дома — №№ 1, 7, 21 и 29. При этом дом № 1 построен и введён в эксплуатацию в середине 2000-х годов. Все остальные строения, расположенные вдоль улицы, относятся либо к улице Шамиля Усманова, либо Энергетиков, либо Блюхера[6].

Примечания[править | править код]

  1. Линейка Яндекс.Карты
  2. Переименована на основании Постановления Главы администрации г. Казани от 8 апреля 2005 г. №741 «Об увековечении имен участников Великой Отечественной войны в наименованиях улиц г. Казани»
  3. Почтовые индексы Казани. Дата обращения: 15 января 2011. Архивировано 17 июля 2011 года.
  4. ДубльГис: Перекресток Соловецких Юнг-Блюхера
  5. Интернет Приёмная Исполкома Казани (недоступная ссылка)
  6. ДубльГис: Дом 1 по улице Соловецких Юнг