55°42′59″ с. ш. 37°36′50″ в. д.HGЯO

Улица Шухова (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Шухова
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮАО
Район Даниловский, Донской
Протяжённость 690 м
Метро Калужско-Рижская линия Шаболовская
Прежние названия Варваринский (Варварьинский) переулок, Сиротский переулок
Название в честь Владимир Григорьевич Шухов
Классификатор ОМК УМ
Улица Шухова (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́лица Шу́хова (до 30 июля 1963 годаСиро́тский переу́лок, до 1922 годаВарва́ринский (Варва́рьинский) переу́лок) — улица, расположенная в Южном административном округе города Москвы на территории Даниловского района и частично на его границе с Донским районом.

История[править | править код]

Улица получила современное название 30 июля 1963 года в память об инженере-конструкторе Владимире Григорьевиче Шухове (18531939), почётном академике, Герое Труда, среди произведений которого — ажурная стальная радиобашня, построенная в 1922 году на этой улице. До 7 июня[источник не указан 4490 дней] 1922 года носила название Варва́ринский (Варва́рьинский) переу́лок, затем для устранения одноимённости с улицей Варваркой[источник не указан 4490 дней] было дано название Сиро́тский переу́лок. Оба исторических названия были даны по Варваринскому сиротскому приюту с церковью великомученицы Варвары для девочек, оставшихся без родителей после эпидемии холеры 1848 года, построенному в 1850 году почётным гражданином А. И. Лобковым и названному по имени его умершей дочери Варвары[1][2].

Расположение[править | править код]

Улица Шухова проходит от Мытной улицы на запад, с юга к ней примыкают Городская улица и улица Татищева, далее улица Шухова пересекает Хавскую улицу и продолжается до улицы Шаболовки. По участку улицы Шухова от Хавской улицы до улицы Шаболовки проходит граница Даниловского и Донского районов. Нумерация домов начинается от Мытной улицы.

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

Здание бывшего Варваринского сиротского приюта с церковью великомученицы Варвары

По нечётной стороне:

  • № 9с3 — Городской арестный дом (1910)

По чётной стороне:

  • между №№ 10 и 14, на бывшей Дровяной площади — анкерные башмаки технологической растяжки радиоантенны (1918-1919) радиобазы ГОРЗ, памятник истории инженерии.
  • № 10с1 — Шуховская башня. К северо-западу от нее, по нынешнему адресу Шаболовка, 37 — бывший Варваринский сиротский приют с церковью великомученицы Варвары в утраченной надстройке (ныне — киностудия ВГТРК).

Транспорт[править | править код]

Наземный[править | править код]

  • с910 (быв. т10, ранее троллейбус 10): от Мытной ул. до Городской ул. односторонним движением (в сторону м. "Нагатинская") с остановкой "Ул. Шухова". В обратном направлении маршрут проходит по Мытной ул.
  • у западного торца улицы по ул. Шаболовка пролегают маршруты трамваев 14, 26 и 47.

Метро[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шухова, улица // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  2. Общемосковский классификатор улиц Москвы: улица Шухова