53°53′10″ с. ш. 27°30′56″ в. д.HGЯO

Улица Щорса (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Щорса
Вуліца Шчорса
Общая информация
Страна Белоруссия
Город Минск
Район Московский
Исторический район Грушевка
Протяжённость ~1,1 км
Метро   Грушевка
Название в честь Щорс, Николай Александрович
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Щорса (белор. Вуліца Шчорса) — улица в Московском районе Минска. Названа в честь Николая Александровича Щорса (1895—1919), красного командира, героя Гражданской войны.

Расположена в историческом районе Грушевка между Железнодорожной улицей возле вагоноремонтного завода и улицей Розы Люксембург. Пересекается с улицами Разинской, Грушевской, Папанина, Декабристов, проспектом Дзержинского, 1-й и 2-й Землемерными улицами. Улица получила современное название в 1939 году[1]. Существуют также параллельные 2-я, 3-я и 5-я улицы Щорса и перпендикулярная 4-я улица Щорса неподалёку. На всём протяжении улицы действует автобусное (№49) и троллейбусное (№23) движение. Нумерация домов — от пересечения с Железнодорожной улицей. Долгое время застройка была частным сектором с небольшим количеством двухэтажных и пятиэтажных зданий. В 2010-е годы большая часть улицы застроена многоэтажными домами.

С 2004 года на пересечении улицы Щорса и проспекта Дзержинского строилась станция метро «Грушевка» Московской линии метро, в связи с чем движение по центральной части улицы изменено.

На проспекте Дзержинского планировалось построить дом длиной примерно в километр, и ожидалось, что улица Щорса будет проходить сквозь него через арку[2]. Этот проект не был реализован.

Примечания[править | править код]

  1. Улица Щорса Архивная копия от 14 сентября 2011 на Wayback Machine, Старый и новый Минск
  2. Топ-5 унікальных будаўніцтваў у Мінску  (белор.), Наша ніва (13.07.2011)

Ссылки[править | править код]