Улус Орда-Эджена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улус
Улус Орда-Эджена
Страна Золотая орда
Адм. центр Орда-Базар (1242—1280)
Сыгнак (1280—1309)
История и география
Дата образования 1242
Дата упразднения 1309
Преемственность
Узбекское ханство →
Сибирское ханство →
Ногайская Орда →

Улус Орда-Эджена — восточное крыло Золотой Орды (улуса Джучи), по мнению Грекова Б. Д., Якубовского А. Ю. и Федорова-Давыдова Г. А.[1] находившееся в номинальной зависимости от Золотой Орды[2] и управлявшееся потомками старшего сына Джучи — Орда-Эджена. В подавляющем числе научных трудов носит название — Синяя Орда (Кок Орда)[3], в некоторых источниках носит название Белая Орда (Ак Орда)[4]. В 1309 году улус Орда-Эджена известен как Ак Орда при хане Сасы-Буке. С 1361 года стал независимым от Золотой Орды при Урус-хане.

Территория улуса[править | править код]

Территория улуса занимала на западе горы Мугоджары, на севере сибирские леса, на востоке границей была река Иртыш, а на юге река Сырдарья и озеро Балхаш. После объединения улуса Шибана границей на западе стала река Урал. В Западной Сибири, которая относилась к Улусу Шибана, было создано кереитское государство — Тайбугинский юрт. Столица улуса — Сыгнак.

Улус делился на ауданы (рус. районы):

Сарайшыкский аудан был включён после объединения с улусом Шибана.

История улуса[править | править код]

В результате завоеваний Чингисхана в XIII веке сложилась Монгольская империя, просуществовавшая недолго и распавшаяся на ряд крупных государств- улусов, среди которых был Улус Джучи[5]. По степной традиции, улус Джучи делился на западное и восточное крылья. Ядром восточного крыла стал Улус Орда Эджена.

Стабильность власти в империи в период правления Мунке-хана (1251—1259 гг.), включая Улус Джучи, где в параллельно правили западным и восточными частями государства сыновья Джучи — Орда Эджен и Бату, обеспечило стабильность передачи власти на некоторое время. В этот период, избрание ханов в Улусе Орды Эджена происходило без кровопролития[5].

Наследник Орды Эджена — его четвёртый сын Кунг-Киран, был назначен на престол своим отцом. Правление Кунг-Кирана не было отмечено важными политическими событиями и часто расценивается как «тишайшее»[5].

После смерти Кунг-Кирана на престол взошел Коничи, который был сыном Сартактая — брата Кунг-Кирана, родившийся от старшей жены (хатун) Худжийан, происходившей из рода кунгират. Худжийан была сестрой Кутуй-хатун, одной из самых влиятельных жен Хулагу-хана (основателя государства Хулагуидов) и матери третьего ильхана хулагуидов Текудера (1282—1284 гг.).[5]

Правление Коничи (1280—1301) так же было долгим и спокойным. Замечания по поводу правления Коничи оставил Марко Поло: «У царя (Коничи) много народу, но он ни с кем не воюет и мирно правит своим народом». В смысловом переводе монгольского языка, имя Коничи означает «овечий пастух», так же это имя имеет тюркскую аналогию койчи — пастух[5].

После смерти Коничи, начинается период, когда на базе юрта в составе улуса Джучи формируется независимый улус государство, уже номинально подчиняющийся власти Дома Джучи — Западному Крылу[5].

Процесс престолонаследия вылился в кровопролитную войну. Престол должен был занять Баян, старший сын Коничи, но на два года (1301—1302) ханский трон захватывает представитель другой линии потомков Орды Эджена Кублук, сын Тимур-Буки (правнук Орды Эджена). Этим была нарушена система престолонаследия в Улусе Орда Эджена (от отца к сыну)[5].

В стремлении сместить с трона Кублука, Баян (старший сын Коничи), обратился за помощью к хану Золотой Орды — Тохте. Хан Тохта не стал оказывать военную поддержку Баяну, ограничившись ярлыком признававшим его законным правителем Улуса Орда Ежена.

В результате решающей битвы между соперничающими за трон силами, вверх одержала армия Баяна, Кублук же был убит в бою.

Баян занял трон, но это не положило конец распрям в государстве. Родственники Кублука — Чапар, Дува и другие, по-прежнему желали видеть на троне ставленника из их рода и со смертью Кублука они выдвинули его сына Куштая (Кушай), с требованием: «Прежде ведал улусом мой отец, и он [улус] по наследству переходит ко мне»[5].

Гражданская война продолжилась с новой силой и ослабила положение Баяна, а также сильно ударила по боеспособности войска, которое обнищало.

К правлению Баяна относится усиление и оформление подчиненности Улуса Орда Эджена (до этого бывшего номинально частью большой империи Чингисхана), государству дома Батыя — Золотой Орде[5].

Через пять лет царствования, против Баяна восстал его младший брат Мангытай (Макудай), захвативший восточную часть государства. Баян был вынужден отступить на Запад. Мангытай был объявлен ханом Улуса Орда Ежена и правил два года до 1310 года[5].

В сражении против Куштая произошедшем в 1309 или 1310 году на реке Яик, Баян потерпел поражение и бежал в Золотую Орду к хану Тохте. Трон занял сын Кублука — Куштай.

Информация о ханах Улуса Орда Ежена второго десятилетия XIV в. противоречива. Баян возможно продолжил войну за трон[5].

Следующим ханом Улуса Орда Ичена в 1318 г. стал Сасы-Бука — сын Баяна. Его правление не сопровождалось громкими событиями и продолжалось три года до 1321 г.

Преемником Сасы-Буки стал его сын Ерзен, в чье правление так же было очевидно спокойным и продолжалось 16 лет — до 1337 года[5].

После смерти Ерзена в 1337 году, на престол взошел Мубарак-ходжа. Его правление ознаменовалось провозглашением независимости от Золтой Орды (зависимость продолжалась почти 40 лет, с начала правления хана Баяна) и чеканом монет с эпитетами: «султан правосудный Мубарак-ходжа, да продлит Бог царствие его».

Хан Золотой Орды Узбек отреагировал на попытку полного сепаратизма (улус Орда Ежена был номинально зависим от Золотой Орды и имел своих ханов, войска и налоги) не сразу. По прошествии нескольких лет, хан Узбек послал армию во славе со своим старшим сыном — Тинибеком. В результате данного карательного похода, войско Улуса Орда Эджена было разбито, а сам Ерзен бежал сначала к киргизам, а потом на Алтай, где и умер[5].

Во время похода Тинибека на Улус Орда Эджена, хан Золотой Орды Узбек умирает, на трон в Золотой Орде курултай сажает «временно» Джанибека, который должен править «до возвращения Тинибека». Но через год, во время встречи из похода на Улус Орда Ичена, эмиры поддерживающие Джанибека, убивают его. Правление Джанибека в Золотой Орде продолжается[5].

После смерти Тинибека, хан Золотой Орды- Джанибек, издает бейлик о том, что Чимтай, брат Мубарака, становится правителем Улуса Орда Эджена.

Правление Чимтая (1345—1360) было спокойным, хотя после разгрома Золотой Ордой пришлось восстанавливать государство. На этом пути Чимтай достиг успеха, Улус Орда Ежена к концу его правления снова обретает независимость. В это же время после смерти Джанибека в Золотой Орде начинается замятня и золотоордынские ханы не обращают внимания на отпадение Улуса Орда Ежена. Однако и сам Чимтай, несмотря на укрепление своего государства, не вмешивается в замятню Золотой Орды[5].

После смерти Чимтая в 1360 году, на трон садится его сын - Урус, чье правление сильно отличалось от отцовского. Урус хотел не только править в улусе Орда Эджена, но и захватить Золотую Орду. При Урус-хане Улус Орда Эджена достигает пика своего военного могущества.

В это время Золотая Орда, погрязшая в междоусобице, начинает клониться к упадку. Городская знать в Золотой Орде в попытках посадить на трон, через курултаи, своего Чингизида, вызывает ослабление центральной власти в Золотой Орде, чем непременно пользуются вассальные государства, среди которых и Улус Орда Эджена. К тому же многие улусы самой Золотой Орды, возглавляемые чиновниками-улусбеками, начинают участвовать в замятне[5].

Под влиянием междоусобицы в Золотой Орде, знать улуса Орда Ежена так же начинает смуту. В стране появляются улусы, возглавляемые другими ветвями Джучидов — Тукатимуридами и Шибанидами, которые отказываются признавать власть Хана улуса Орда Эджена[5].

В ходе междоусобицы, Урус хан только к 1367—68 годах одолевает мятеж, убивает их правителей и уничтожает улусы. С этого времени Урус хан полностью берет под контроль среднюю Сырдарью и низовья Яика (Урала).

Тохтамыш, тогда ещё малоизвестный, не смирился с уничтожением Урус-ханом практически всех Тукатимуридов (прибывших до этого в Улус Орда Эджена из Золотой Орды, где шла гражданская война и объявивших в ней свой независимый улус)[5].

Для противостояния Урус-хану он отправился за поддержкой к Эмиру Тимуру, получив войска, начинает войну с Улусом Орда Ежена.

В ходе боев, государство Урус-хана ослабло, восточные территории страны были захвачены Могулистаном[5].

Урус-хан так же участвовал в междоусобице Золотой Орды, где пытался два раза закрепиться на престоле (оба менее одного года) с помощью части знати, но безуспешно. Параллельно от превратил Улус Орда Эджена в полностью отдельное государство, чеканил монеты от своего имени, не признавая власть Золотой Орды[5].

В 1377 году против Улуса Орда Эджена выступил сам Тамерлан, но боя не состоялось по причине внезапной смерти Урус Хана (по данным Чингиз-наме, он был убит сыном Тохтамыша Джелал ад-Дином во время мелкой стычки)[5].

Дети Урус хана правили недолго, после него правил его второй сын Токтакия, который скончался двумя месяцами позже отца, его преемником в свою очередь стал следующий сын Урус Хана Тимур-Малик. Тимур-Малик был известен своим распутным образом жизни, он отнимал для себя лучших женщин у мужей или дочерей у отцов, не глядя на обычаи, приличия и значимость. Самый старший сын Кутлуг-Буга, был убит стрелой в бою с Тохтамышем ещё при жизни Урус хана. При жизни успел быть посаженным отцом на Золотоордынский престол, на престол Улуса Орда Эджена и разбить одну из армий Тохтамыша[5].

Тохтамыш в начале 1380-х гг. смог захватить власть не только в Золотой Орде, но и в Улусе Орда Эджена, сократившегося до размеров Сырдарьинского улуса. В ходе завоевания, Тохтамышем были уничтожены дети Урус Хана, сам Улус Орда Ичена (к тому времени от него остался только Сырдарьинский улус), был так же уничтожен[5].

Дальнейшая история территории связана уже с конфликтом Тохтамыша и Тамерлана приходом к власти Едигея , короткого периода восстановления при правнуке Уруса — Борак-хане, затем распадом Золотой Орды и образованием на месте Улуса Орда Эджена Ногайской Орды и Узбекского ханства[5].

Личный домен Ордуидов[править | править код]

Ханы улуса Орда-Эджена[править | править код]

  1. Орда-Эджен (1227 — 1252/53) — первенец Джучи.
  2. Кункыран (1252/53) — сын Орда-Эджена.
  3. Кутуку — сын Орда-Эджена, являлся правителем улуса в 1262 году.
  4. Тимур-Бука — сын Кутуку.
  5. Коничи (1301/02) — сын Сартактая, сына Орда-Эджена.
  6. Кублук (1301/02) — сын Тимур-Буки.
  7. Баян (1301/02—1308/09) — сын Коничи.
  8. Куштай (1308/09 — 1310/11) — сын Кублука.
  9. Мангытай (1308/09 — 1320/21) — сын Коничи.
  10. Сасы-Бука (ок. 1318/9 — ок. 1320/1)
  11. Калак (1320/21 — 1328/30) — сын Мангытая[6].
  12. Ерзен (ок. 1320/1 — ок. 1337/8) — сын и наследник Сасы-Буки.
  13. Мубарак Ходжа-хан (ок. 1337/8 — ок. 1340/1)— сын Ерзена.
  14. Чимтай (1341/13451360/1361) — сын Ерзена.
  15. Урус-хан (13681377) — возможный сын Чимтая.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Федоров-Давыдов Г. А. Общественный строй Золотой Орды. М.: МГУ, 1973 с 40-50
  2. Греков Б. Д., Якубовский А. Ю. Золотая Орда и её падение. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1950.
  3. В. Л. Егоров. Историческая география Золотой Орды. М.,1985.; Архивная копия от 10 января 2012 на Wayback Machine А. П. Григорьев. Золотоордынские ханы 60-70-х гг. XIV века: Хронология правлений //«Историография и источниковедение стран Азии и Африки», вып VII. Л., 1983.; Архивная копия от 18 мая 2012 на Wayback Machine Белая Орда — статья из Большой советской энциклопедии.  Данную точку зрения разделяют М. Г. Сафаргалиев, Г. А. Фёдоров-Давыдов, Т. И. Султанов.
  4. Вывод сформулирован в 1840 году австрийским ориенталистом Й. Хаммер-Пургшталем, написавшим (по заказу Российской Академии) первую в мире обобщающую работу по истории Золотой Орды. К этому выводу присоединились авторы первой советской монографии Греков Б. Д., Якубовский А. Ю. Золотая Орда и её падение. М.-Л., 1950.; Архивная копия от 27 сентября 2013 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Восточный Дашт-и Кыпчак в XIII — начале XV века. Проблемы этнополитической истории Улуса Джучи / Ред. И. М. Миргалеев. — Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ, 2013. — 288 с
  6. К вопросу о генеалогиях потомков Орда-эджена 14 века//Золотоордынская Цивилизация. Выпуск 7. 2014. Казань. С. 41-53.

Литература[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия. Т. 3. — М.: Изд-во «Совет. энц.», 1970.
  • Татарская энциклопедия. Т. 1. — Казань: Ин-т тат. энц., 2002.
  • А. Кузембайулы, Е. Адиль. История Республики Казахстан, — Астана, 2002 г.

Ссылки[править | править код]