Ульяна (жена Ивана Калиты)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ульяна
великая княгиня Московская
1332 — середина 1360-х годов

Рождение XIV век
Смерть середина 1360-х годов
Супруг Иван I Данилович Калита
Дети Мария (?), Феодосия (?)
Отношение к религии Православие
А. Васнецов. Кремль при Иване Калите.

Ульяна († середина 1360-х годов или 1374[1])— великая княгиня Московская, вторая жена князя Московского и Великого князя Владимирского Ивана I Калиты.

Биография[править | править код]

Происхождение Ульяны — неизвестно. После смерти в марте 1331 года первой жены великой княгини, инокини Елены, князь Иван I Калита через год, в 1332 году, женился ещё раз, на Ульяне. Рогожский летописец под 1332 годом сообщает: «Того же лета в другое оженися князь великий Иван Данилович».

Брак этот длился до смерти князя Калиты в марте 1340 года. Предчувствуя смерть, Иван I в феврале 1340 года составил духовную грамоту, по которой разделил Московское княжество между своими тремя сыновьями и второй супругой Ульяной с «меньшими детьми», перечислив города, сёла и слободы, а также золото первой жены Елены:

«А се даю княгини своей с меншими детьми…»

Княгиня Ульяна после смерти супруга жила ещё около 20 лет.

Княгиня-вдова Ульяна владела уделом, в который входили 14 волостей на востоке и севере Московского княжества. Ей принадлежало более десяти сёл в Подмосковье. В пользу княгини проводился сбор московского торгового налога. Все эти владения и налоги княгиня получила по завещанию своего мужа Ивана Калиты[2]. Доставшиеся ей города, волости и веси (в частности, Сурожик, Бели, Лучинское, Мушкова гора, Ижва, Раменка, слободка княжа Иванова, Воря, Корзенево, Рогож или Ротож, Загарье, Вохна, Селна, Гуслица, Шерна-городок, Луцинское на Яузе с мельницею, Деунинское)[3] сумела сохранить в своих руках до смерти. Хотя старшие сыновья Калиты и Елены и их внуки, ставшие впоследствии великими князьями, были её пасынками, до своей кончины Ульяна оставалась старшей княгиней и пользовалась у них почётом и уважением и даже пережила многих из них.

Удел, составлявший собственность Ульяны и детей Ивана Калиты без своего удела, постоянно делился из-за смерти детей, а после её смерти был окончательно поделен между двумя внуками Ивана Калиты — Дмитрием Ивановичем Донским и князем серпуховским Владимиром Андреевичем.

Дети[править | править код]

В браке с Иваном I Калитой Ульяна родила дочь Марию[4].

Историк XIX в. А. В. Экземплярский, первый биограф Калиты, считал, что «от второго брака он (Иван Калита) имел неизвестную нам по имени дочь, которая родилась уже по смерти его, ибо в его духовной грамоте она не упоминается».

Примечания[править | править код]

  1. Т. Крючков. Жизнь семьи боярина Кирилла в Радонеже. Владельцы Радонежа. Люди, уехавшие с преподобным Кириллом из Ростова в Радонеж. Хотьковский Покровский монастырь. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 5 января 2020 года.
  2. Ю. В. Мизун, Ю. Г. Мизун. Ханы и князья. Золотая Орда и русские княжества
  3. Соловьев Сергей Михайлович. «История России с древнейших времен». Том 4. Дата обращения: 31 августа 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. По другим источникам, ряд историков, в частности, директор Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН, доктор исторических наук В. А. Кучкин, высказывают предположение, что под «младшими детьми» в завещании Калита имел в виду двух своих дочерей, родившихся в браке с Ульяной — Марию—меньшую и Феодосию

Ссылки[править | править код]