Уменьшённое трезвучие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уменьшенное трезвучие»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уменьшённое трезвучие — трезвучие, состоящее из двух малых терций, между крайними звуками которого образуется интервал уменьшённой квинты[1].

Обращения[править | править код]

Пример трезвучия от тоники «до»
Обращение Название аккорда Состав
\new Staff \with {\remove "Time_signature_engraver"} {
< c' es' ges' ><d'd'f'>1
< es' ges' c'' >2<d'f'd''>
< ges' c'' es'' ><f'd''d''>1 }
Основной аккорд Уменьшённое трезвучие м. 3 + м. 3
Первое Уменьшённый секстаккорд м. 3 + ув. 4
Второе Уменьшённый квартсекстаккорд ув. 4 + м. 3

В состав уменьшённого трезвучия и его обращений входят малые терции и увеличенная кварта, являющаяся обращением уменьшённой квинты и энгармонически равная ей.

Общая информация[править | править код]

Уменьшённое трезвучие включает уменьшённую квинту — тритон, считающийся диссонансным.

Уменьшённое трезвучие строится в натуральном мажоре и в гармоническом миноре на VII (повышенной) ступени. В гармоническом мажоре и в натуральном миноре на II ступени. Разрешается в терцию с удвоенным нижним звуком.

В классической музыке уменьшённое трезвучие часто применяется не в основном виде, а в виде секстаккорда[2]. Например, использование уменьшённого трезвучия Бетховеном называется некоторыми критиками архаизмом[3].

Сокращённое обозначение уменьшённого трезвучия — ум. 5
3
, что соответствует виду аккорда и входящим в его состав интервалам. Согласно системе буквенно-цифровых обозначений аккордов, уменьшённое трезвучие обозначается с помощью заглавной латинской буквы, приставки dim или символа o в верхнем регистре: например, уменьшённое трезвучие от ноты до обозначается как C-dim или Co.

Уменьшённое трезвучие VII ступени[править | править код]

Согласно учению французских теоретиков начала XIX века, уменьшённое трезвучие VII ступени является главным аккордом лада, наряду с тоническим трезвучием[4].

Секстаккорд уменьшённого трезвучия VII ступени применяется в качестве доминантовой гармонии и может рассматриваться как слабо диссонирующий аккорд[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фридкин Г. Практическое руководство по музыкальной грамоте. — М.: Государственное музыкальное издательство, 1962. — С. 207—208.
  2. Вахромеева, Татьяна Алексеевна. Уменьшённое трезвучие. Сообщество вокалистов «StartVocal». Дата обращения: 13 февраля 2010. Архивировано из оригинала 17 апреля 2012 года.
  3. Рымко Г. О некоторых особенностях гармонии позднего Бетховена. Российский Музыкант 2.0 (18 февраля 2009). — Портал Московской консерватории. Дата обращения: 13 февраля 2010. Архивировано 18 января 2010 года.
  4. Асафьев, Борис Владимирович (Академия Наук СССР). Избранные труды. — 1952. — Т. 2. — С. 85. Архивировано 19 июня 2016 года.
  5. Римский-Корсаков Н. Практический учебник гармонии / Под редакцией М. О. Штейнберга. — 16-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Государственное музыкальное издательство, 1937. — С. 38. Архивировано 19 февраля 2018 года.