За что стоит умереть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Умереть во имя»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
За что стоит умереть
англ. To Die For
Постер фильма
Жанры драма, комедия
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
Бак Генри
Джойс Мейнардruen (книга)
В главных
ролях
Николь Кидман
Мэтт Диллон
Хоакин Феникс
Оператор Эрик Алан Эдвардс
Композитор
Кинокомпания Rank Organisation
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 106 мин.
Бюджет 20 млн долл.
Сборы 21,3 млн долл.
Страны  США
 Великобритания
 Канада
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0114681

«За что стоит умереть» (англ. To Die for) — фильм Гаса Ван Сента по сценарию Бака Генри на основе одноимённого романа Джойс Мейнард. Николь Кидман получила в 1995 году «Золотой глобус» за роль Сьюзен в этом фильме. На российских телеканалах фильм демонстрировался под названиями: «Умереть во имя», «Умереть за».

Сюжет[править | править код]

Молодая красивая девушка из провинциального американского городка Литтл-Хоуп (Маленькая надежда) Сьюзен Стоун получила хорошее образование на факультете тележурналистики колледжа и просто бредит желанием работать на ТВ. Все кругом её только поддерживают. В Сьюзен, с виду милую и невинную, влюбляется Лэрри Маретто. Его семья довольно состоятельна, имеет итальянские корни и, кажется, связана с мафией. Лэрри имеет среднее образование и работает барменом в ресторане его отца.

Пара женится. На те деньги, что он копил на колледж, Лэрри покупает уютный домик для себя и Сьюзен. Он очень хочет детей, но девушка мечтает только о телевидении и готова сделать все, чтобы получить работу на телеканале. Мужа она, скорее, совсем не любит, но он поддерживает все её стремления.

Девушка устраивается на работу на местный телеканал — очень маленький, её обязанность — всего-то разбирать почту. В офисе её прозвали «девушка-танк» — так как свежие идеи «по улучшению работы канала» из неё так и сыпались. В итоге Сьюзен настолько достала директора своими предложениями, что тот все же поставил её в кадр — вести прогноз погоды (любопытно, что в программе она представляется своей девичьей фамилией — Стоун). На этом запас идей молодой звезды не кончился — она начинает снимать документальный фильм из жизни молодёжи — «Разговор с подростками». Для этого героиня приходит в школу, к старшеклассникам и предлагает им поучаствовать в съёмках. Согласие дают трое подростков из неблагополучных семей. Один из них — Джеймс (Джимми) — влюбляется в Сьюзен.

Тем временем Лэрри всерьез задумывается о будущем семьи (на это его наталкивает сестра, которая считает что свой фильм Сьюзен отправит в Лос-Анджелес — по её мнению, Сьюзен надо поскорее «обременить» ребёнком, чтобы она спокойно сидела дома). Муж предлагает героине работать с ним — он всерьез возьмется за руководство рестораном, который ему передаст отец, при ресторане планируется открыть театр — где могла бы всем заправлять Сьюзен. Конечно, девушку, желающую прославиться, такой вариант не устраивает — она обещает мужу подумать.

Однажды, когда Лэрри уезжает на выходные с отцом по работе, Сьюзен приглашает к себе подростков, о которых снимает фильм. Там она впервые вступает в близкие отношения с Джеймсом. С этих пор они регулярно встречаются.

Спустя какое-то время муж начинает настаивать на том, чтобы Сьюзен приняла решение по поводу работы в ресторане. Девушка решает просто избавиться от мужа и уговаривает своего любовника убить его. Джеймс соглашается. В скором времени его арестовывает полиция и он признается, что спал со Сьюзен. Девушка все отрицает — мол, подростки подсадили её мужа на наркотики, а когда он попытался завязать и пригрозил ребятам полицией, те его убили. Сьюзен оправдывают. Однако родители Лэрри (и особенно его сестра, которая героине никогда не верила) уверены — их сына убили по заказу Сьюзен.

После истории с судом Сьюзен думает, что её карьера пойдёт в гору — ждет интервью с репортерами, приглашений в Голливуд. Это её и губит — один из мафиози (знакомый родителей Лэрри), представившись агентом из киностудии, приглашает её на встречу. В итоге звёздами становятся только подростки, с которыми общалась Сьюзен, — девушка-школьница Лидия, Джеймс, которого посадили пожизненно — но не она сама.

Фильм снят в стилистике документальной программы, как хорошо скомпонованная серия интервью. В одних эпизодах даёт интервью сестра Лэрри (действие происходит на льду, она фигуристка). В других — сама Сьюзен (она снимает сама себя на демонстрационную кассету для отправки на телестудии), Лидия, заключённый Джеймс (вспоминает, как все было). Отдельные эпизоды — с участием родителей Сьюзен и Лэрри, которые вспоминают все историю, участвуя в ток-шоу. Все это перемежается картинками, где показано — как все происходило на самом деле.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

  • 1996 — премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле (Николь Кидман)
  • 1996 — две номинации на премию «Сатурн»: лучшая актриса (Николь Кидман), лучшая актриса второго плана (Иллеана Даглас)
  • 1996 — номинация на премию BAFTA за лучшую женскую роль (Николь Кидман)
  • 1996 — номинация на премию Эдгара Аллана По за лучший художественный фильм (Бак Генри)