Умри, но не сейчас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Умри, но не сейчас
англ. Die Another Day
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Ли Тамахори
Продюсеры Майкл Г. Уилсон
Барбара Брокколи
На основе Джеймс Бонд
Авторы
сценария
Ян Флеминг (персонажи)
Нил Пёрвис
Роберт Уэйд
В главных
ролях
Пирс Броснан
Хэлли Берри
Тоби Стивенс
Рик Юн
Розамунд Пайк
Джон Клиз
Майкл Мэдсен
Джуди Денч
Оператор Дэвид Таттерсолл
Композиторы Дэвид Арнольд
Мадонна
Мирвэ Ахмадзай
Художник-постановщик Питер Ламонт[d]
Кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer
20th Century Fox
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 135 минут
Бюджет 142 000 000 $[1]
Сборы 431 971 116 $[1]
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 2002
Предыдущий фильм И целого мира мало
Следующий фильм Казино «Рояль»
IMDb ID 0246460
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Умри, но не сейчас» (англ. Die Another Day) — двадцатый фильм из серии фильмов про вымышленного агента 007 британской разведки Джеймса Бонда, чью роль в четвёртый и последний раз исполнил Пирс Броснан.

Выпуск фильма состоялся в 2002 году, в год 40-летия бондианы из-за чего содержит отсылки ко всем предыдущим фильмам серии, а также к некоторым романам про Бонда.

Сюжет[править | править код]

В прологе фильма трое агентов британской спецслужбы МИ-6, включая Джеймса Бонда, проникают на территорию демилитаризованной зоны, разделяющей Северную и Южную Корею, с целью убить северокорейского полковника Тан-Сун Муна, нелегально поставляющего оружие на Запад в обмен на алмазы. Агенты перехватывают контрабандистов и выдают себя за них перед Муном на военной базе близ границы с Южной Кореей. Перед этим Бонд кладет взрывчатку C4 в кейс с алмазами. Однако Бонда разоблачают и захватывают в плен, чтобы затем убить. При помощи своих часов Бонд взрывает ящик с кейсом, серьёзно ранив северокорейского специального агента и сообщника Муна — Цао. Завязывается гонка на судах на воздушной подушке, сопровождаемая перестрелкой, в конце которой Тан-Сун Мун падает с обрыва в реку и предположительно погибает, а Бонд оказывается схвачен северокорейскими войсками под предводительством генерала Муна, отца Тан-Суна.

14 месяцев агент провел в плену у корейцев. Генерал Мун знал, что у сына был контакт на Западе, и пытался пытками и допросами узнать от агента 007 его имя. Однако Бонд не сдался, и в конечном итоге его обменяли британской стороне на Цао, схваченного ранее на территории Южной Кореи после совершения ряда диверсий. Лицо Цао изуродовано алмазами после взрыва, устроенного Бондом. M сообщает Бонду, что тот отстранён от работы в МИ-6, и его отправляют в дознавательный центр на Фолклендах. Однако Бонд, недовольный тем, что Цао выдали Северной Корее, бежит из больницы на корабле в Гонконге, в которой его содержали, и решает сам завершить дело.

Бонд узнаёт, что Цао проходит курс лечения в частной клинике доктора Альвареса на Кубе, и отправляется туда. Там он знакомится с агентом американской спецслужбы АНБ Джасинтой Джонсон по прозвищу Джинкс. Джеймс проникает в клинику Альвареса и пытается допросить Цао. Но Джинкс в это время убивает доктора Альвареса и устраивает взрыв в клинике, дав шанс Цао сбежать, оставив на месте убийства пригоршню алмазов. Через эти алмазы Бонд выходит на человека по имени Густав Грейвз — миллионера, открывшего месторождения алмазов в Исландии. Но, как узнаёт Бонд, на самом деле эти алмазы добыты в зоне конфликта в Сьерра-Леоне.

В Лондоне Джеймс знакомится с Грейвзом. При первом же знакомстве Грейвз вызывает его на дуэль на шпагах. Тем временем M решает вернуть Бонда в МИ-6 и вместе с агентом Мирандой Фрост отправляет в Исландию, на показ Грейвза в его ледяном дворце. Туда же прибывает Джинкс, выдающая себя за журналистку. Грейвз демонстрирует свой космический спутник — «Икар», способный концентрировать солнечные лучи и направлять их на Землю. Он преподносит миру своё изобретение как благо для всего человечества, однако сам намеревается использовать его как мощное и разрушительное оружие. Бонд выясняет, что на самом деле Грейвз никто иной, как Тан-Сун Мун, сильно изменивший свою внешность, а «Икар» ему нужен для захвата Южной Кореи. Помимо этого 007 узнает, что Мун и Цао лишились возможности сна из-за пластической операции.

Джеймс и Миранда проводят ночь вместе. Грейвзу и Цао удаётся схватить Джинкс. Помощник Цао собирается убить Джинкс с помощью лазера, но её спасает Бонд, убив бандита. После этого 007 вместе с Мирандой пробирается в оранжерею Руперта, где они арестовывают Грейвза. Но Фрост переходит на сторону полковника: как оказалось это она выдала агентов МИ-6 Муну 14 месяцев назад и готовится убить Бонда. К счастью, 007 с помощью ультразвукового кольца Q разрушает стеклянный пол оранжереи и пытается бежать на ракетомобиле Грейвза. Используя «Икар», Тан-Сун Мун растапливает ледник, по которому едет Бонд. Благодаря своим навыкам сёрфингиста, 007 удерживается на гигантской волне, поднятой взрывом.

Тогда же Грейвз запирает Джинкс во дворце, чтобы утопить ее, а сам улетает на самолёте северокорейских ВВС. Бонд на своём автомобиле пытается найти американку, но на него внезапно нападает Цао на Jaguar XKR с тепловизором и ракетами. Aston Martin переворачивается, но Бонд восстановливает равновесие с помощью катапульты, а затем уничтожает ракеты Цао, включив самонаводящиеся пулемёты. 007 заезжает в разрушающийся дворец, заманивая за собой Цао. Цао пытается протаранить его, но агент включает функцию невидимости и с помощью шипов закрепляется на стене. Jaguar просто проламывает стену, а затем раскалывает ледяной пол входного зала дворца и тонет. Цао раздавлен ледяной люстрой, опору которой отстрелил 007. Бонд спасает Джинкс, а затем отправляется на базу Армии США в Южной Корее.

С помощью реактивных ранцев Q, Бонд и Джинкс летят на аэродром в Северной Корее, и в последний момент проникают на самолёт Грейвза.

«Икар» атакует Южную Корею. Тан-Сун Мун убивает своего отца, потрясённого агрессивными действиями сына, которые могли привести к ядерной войне США против КНДР.

Бонд нападает на полковника и вызывает на самолёте разгерметизацию. Джинкс убивает пилота и берёт управление самолётом, но её находит Миранда Фрост и хочет убить рапирой, перед этим включив автопилот, из-за чего самолёт попадает под луч спутника и получает сильные повреждения. Бонд выбрасывает Грейвза за борт, открыв его же парашют и бьёт его же электрошокером, из-за чего злодей срывается и попадает в турбину самолёта. Со смертью Муна-Грейвза «Икар» отключается. Миранда и Джинкс сражаются на рапирах, американка одерживает победу.

Благодаря вертолёту в хвостовой части самолёта, 007 и Джинкс спасаются за секунду до взрыва. Также из самолета выпадают дорогостоящие автомобили из коллекции Тан-Сун Муна: желтая Ferrari F355 и красная Lamborghini Diablo. В финальной сцене Бонд и Джинкс занимаются любовью в доме на берегу океана где-то в Южной Корее.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль Описание персонажа
Пирс Броснан Джеймс Бонд Агент МИ-6, которого предают в ходе задания, а затем увольняют в связи с обвинениями в передаче информации Северной Корее.
Хэлли Берри Джиакинта «Джинкс» Джонсон Агент АНБ, работающая с Бондом для поимки Цао и выяснения его связей с таинственным Густавом Грейвзом. Берри описала свой персонаж, Джинкс, как «более современную», чем её предшественницы и «следующий шаг в эволюции женщины в бондиане»[2].
Тоби Стивенс Густав Грейвз Он же Тан-Сун Мун, изменивший внешность. Выдает себя за британского алмазного магната, создавшего спутник, использующий бриллианты для ночного псевдосолнечного освещения.
Рик Юн Цао Северокореец, помогающий Грейвзу осуществлять его планы. Юн описал Цао как одного из самых «экстремально» выглядящих врагов Бонда; для того, чтобы загримировать актёра, в том числе вставить настоящие бриллианты, требовалось 3 часа[3].
Розамунд Пайк Миранда Фрост Агент МИ-6 под прикрытием. По поводу съёмок её сцен с Броснаном Пайк сказала: «У нас был фантастический секс». Но продюсеры фильма решили, что большая часть снятого была «слишком жаркой», и эротические сцены были обрезаны[4].
Джуди Денч М Строгая глава МИ-6, которая отзывает лицензию Бонда на убийство, когда он выходит из тюрьмы.
Уилл Юн Ли полковник Мун Полковник северокорейской армии.
Кеннет Цан генерал Мун Отец полковника Муна, высокопоставленный офицер северокорейской армии и кавалер Ордена Свободы и Независимости КНДР. Он является активным сторонником мирного воссоединения Северной Кореи с Южной.
Джон Клиз Q «Завхоз» МИ-6, который поставляет Бонду многоцелевые транспортные средства и гаджеты, которые могут пригодиться последнему на задании. Клиз играл роль протеже Q — «R» — в фильме «И целого мира мало», и взял на себя роль Q после смерти Десмонда Ллевелина. Он крайне уважительно говорит о своём предшественнике при обсуждении некоторых из его собственных работ.
Рэйчел Грант Фонтан Желаний Китайский агент, работающая на Чжана под прикрытием массажистки по имени Фонтан Желаний.
Эмилио Эчеваррия[en] Рауль Директор фабрики по производству сигары в Гаване и агент МИ-6 в запасе.
Саманта Бонд мисс Манипенни Секретарь М, влюблена в Бонда.
Майкл Мэдсен мистер Домиан Фалько Высокопоставленный чиновник в АНБ. В 2002 году Мэдсен в интервью заметил, что «это небольшая роль, но она помогает ввести нового персонажа в серию»[5].
Михаил Горевой Влад Попов Русский учёный, создатель «Икара» (эту роль мог исполнить Виктор Сухоруков, однако он отказался).
Колин Сэлмон Чарльз Робинсон Заместитель М и союзник Бонда.
Симон Андреу доктор Альварез Доктор, делающий пластические операции.
Мадонна (в титрах не указана) Верити Тренер по фехтованию и учитель Бонда.
Дебора Мур стюардесса в самолёте Камео актрисы дочери Роджера Мура, другого исполнителя роли Бонда[6].

Саундтрек[править | править код]

«Die Another Day» — 20-й саундтрек к одноимённому фильму о Джеймс Бонде. Композитором выступил Дэвид Арнольд и выпущен на Warner Bros. Records. В основной партитуре прослеживаются семплы, которые композитор уже использовал в серии «И целого мира мало». Вторая музыкальная тема «Going Down Together». Критики её прозвали романтической, но по замыслу композитора, для романтических эпизодов Манипенни—Бонд создавал тему, которая ранее использовалась в саундтреке The World Is Not Enough под названием «Рождество в Турции». В записи дополнительных музыкальных тем участвовал Пол Окенфольд. Главную песню исполнила Мадонна[7].

Критика[править | править код]

Фильм получил преимущественные смешанные отзывы от кинокритиков.

Награды[править | править код]

  • 2003 — Номинация на премию «Cinescape Genre Face of the Future Award» лучшей актрисе (Розамунд Пайк)
  • 2003 — Номинация на премию «Сатурн» лучшему актёру (Пирс Броснан)
  • 2003 — Номинация на премию «Сатурн» лучшему актёру второго плана (Тоби Стивенс)
  • 2003 — Номинация на премию «Сатурн» лучшей актрисе второго плана (Хэлли Берри)
  • 2003 — Номинация на премию «Сатурн» за лучший фильм
  • 2003 — Премия «BMI Film Music Award» лучшему композитору (Дэвид Арнольд)
  • 2003 — Номинация на премию «Black Reel» лучшей актрисе второго плана (Хэлли Берри)
  • 2003 — Премия «Empire Award» лучшему новичку (Розамунд Пайк)
  • 2003 — Номинация на премию «Empire Award» лучшей актрисе (Хэлли Берри)
  • 2003 — Номинация на премию «Empire Award» за лучший фильм
  • 2003 — Номинация на премию «Empire Award» за лучшую экшн-сцену (Пирс Броснан, Тоби Стивенс)
  • 2003 — Номинация на премию «Золотой Глобус» за лучшую песню — «Die Another Day».
  • 2003 — Номинация на премию «Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Award» за лучший грим (Колин Джемисон)
  • 2003 — Премия «Image Award» лучшей актрисе второго плана (Хэлли Берри)
  • 2003 — Номинация на премию «Blimp Award» самой желанной женщине (Хэлли Берри)
  • 2003 — Номинация на премию «Blimp Award» лучшей актрисе (Хэлли Берри)
  • 2003 — Номинация на премию канала «MTV» за лучшую женскую роль (Хэлли Берри)
  • 2003 — Номинация на премию «Golden Reel Award» за лучший монтаж звука
  • 2003 — Номинация на премию «PFCS Award» за лучшую песню — «Die Another Day»
  • 2003 — Премия «Золотая малина» за худшую женскую роль второго плана (Мадонна)
  • 2003 — Номинация на премию «Золотая малина» за худшую песню — «Die Another Day»
  • 2003 — Номинация на премию «Golden Satellite Award» за лучшую песню — «Die Another Day»
  • 2003 — Номинация на премию «Teen Choice Award» лучшей актрисе (Хэлли Берри, как и за фильм «Люди Икс-2»)
  • 2003 — Номинация на премию «VES Award» лучшему модельеру (Джон Ричардсон)
  • 2003 — Номинация на премию «VES Award» за лучшие визуальные эффекты (Крис Корбольд)
  • 2003 — Премия «Taurus Award» за лучшую экшн-сцену
  • 2010 — Номинация на премию «Золотая малина» за худшую актрису десятилетия (Мадонна)

Факты[править | править код]

  • Арктические сцены, включая погоню на льду, снимались на заливе Йёкюльсаурлоун в Исландии[8].
  • Когда Бонд впервые встречает персонажа Хэлли Берри, он видит её выходящей из воды в оранжевом бикини с поясом. Это отсылка к первому фильму бондианы «Доктор Ноу», где так из воды появлялась первая девушка Бонда Урсула Андресс, с той лишь разницей, что её бикини было белым[9].
  • В 2002 году Раймонд Бенсон написал одноимённый кинороман «Умри, но не сейчас».
  • Фильм вызвал противоречивые отклики в Восточной Азии. Правительству Северной Кореи не понравилось изображение КНДР как агрессивной и страдающей от голода страны. Южнокорейцы бойкотировали 145 театров, где он был показан 31 декабря 2002 года, так как были оскорблены сценой, где американский офицер отдаёт приказы южнокорейской армии, и любовной сценой у статуи Будды. Буддийский орден Чоге выступил с заявлением, что фильм «неуважителен к нашей религии и не отражает наших ценностей и этических норм». The Washington Post сообщала о растущем в стране недовольстве по отношению к США. Чиновник южнокорейского министерства культуры и туризма заявил, что «„Умри, но не сейчас“ был неподходящим фильмом в неподходящее время»[10].
  • Пистолет Бонда — Walther P99.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Die Another Day. Box Office Mojo. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  2. "Halle's big year". Ebony. 2002–11. Of her character, Berry said: She's the next step in the evolution of women in the Bond movies. She's more modern and not the classic villain. She also said that Jinx is fashionable. She's fashion-forward, very sexy and takes fashion risks, and I love her for that {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  3. Larry Carroll. Interview: Rick Yune. Counting Down (21 ноября 2002). Дата обращения: 13 марта 2010. Архивировано из оригинала 11 сентября 2009 года.
  4. Bond Sex Scenes Too Hot (12 ноября 2002). Дата обращения: 13 марта 2010. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  5. James Bond - 20: Interview. Дата обращения: 13 марта 2010. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  6. Eden, Tim Walker. Edited by Richard Deborah Moore requests licence to kill James Bond. Telegraph.co.uk (1 декабря 2009). Дата обращения: 21 сентября 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  7. Назови меня тихо по имени. Газета.Ru. Дата обращения: 31 октября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  8. Jokulsarlon Glacier Lagoon. Дата обращения: 17 мая 2011. Архивировано 6 мая 2010 года.
  9. Megan Gibson. Top 10 Bikinis in Pop Culture. Time (5 июля 2011). Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  10. Both sides of the DMZ irked by James Bond. Northwest Asian Weekly[en]. Дата обращения: 18 ноября 2006. Архивировано из оригинала 16 ноября 2006 года.

Ссылки[править | править код]