6°21′38″ ю. ш. 106°49′38″ в. д.HGЯO

Университет Индонезии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Университет Индонезия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Индонезии
Год основания 1849[1]
Ректор Ari Kuncoro[d]
Сайт ui.ac.id (индон.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Индонезии (индон. Universitas Indonesia) — ведущее государственное высшее учебное заведение в Индонезии. Один из основных центров научной мысли в стране.

Основан в 1950 году в Джакарте на базе созданной голландцами в 1849 году Медицинской школы для яванцев. С 2000 года имеет автономный статус[2]. В 2010 г. обучалось свыше 47 тыс. студентов, работало 7300 преподавателей[3]. В составе 15 факультетов: гуманитарных наук, социально-политических наук, экономический, юридический, психологии, медицинский, стоматологический, общественного здравоохранения, математических и естественных наук, технологии, инженерно-технический, компьютерный, фармакологический, дошкольного воспитания, послевузовского обучения.

Студенческие городки расположены в Салембе и Депоке.

На его базе созданы институты экономических и социальных исследований, менеджмента, социологических исследований, демографии, средств массовой информации, прикладной психологии, истории, археологии, антропологии, технологии, криминологии, а также центры: вычислительный, по изучению окружающей среды и людских ресурсов, лингвистический. Поддерживает активные связи с национальными, региональными, международными вузами и научными центрами, в том числе США, Японии, Голландии, ФРГ, стран ACEAH. Участвует в реализации отдельных научных и учебных программ в рамках ACEAH и других региональных организаций Юго-Восточной Азии.

Известные выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.ui.ac.id/tentang-ui.html
  2. Погадаев, В. Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь. М.:"Восточная книга", 2012, с. 700
  3. Buku Panduan Universitas Indonesia. Tahun Akademik 2011/2012

Ссылки[править | править код]