28°28′54″ с. ш. 16°19′00″ з. д.HGЯO

Университет Ла-Лагуна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Университет Ла-Лагуны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Ла-Лагуна
Universidad de La Laguna
Изображение логотипа
Год основания 1927
Тип публичный
Ректор Роса Агилар Чинеа
Студенты 23.252
Расположение Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, Испания Испания
Сайт www.ull.es
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Педагогический факультет Университета Ла-Лагуна

Университет Ла-Лагуна (исп. Universidad de La Laguna, сокр. ULL) — университет в Испании, расположенный в городе Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна на острове Тенерифе. Университет, старейший на Канарских островах, обучает больше студентов. чем любой из высших учебных заведений в этом регионе Испании. Университет Ла-Лагуны включает в себя 4 кампуса: Центральный, Аншиета, Гуахара, и кампус в Санта-Крус-де-Тенерифе.

В 2015 году, университет Ла-Лагуна был включён в рейтинг топ-500 университетов мира[1].

История[править | править код]

Кампус Гуахара, Университет Ла-Лагуна

Университет ведёт своё начало с 1701 года, когда в городе был основан августинцами образовательный центр. Папская булла от 1744 года предлагала преобразовать его в Духовный Университет Святого Августина.

В 1792 году согласно королевскому декрету Карл IV полагалось учреждение в Сан-Кристобале-де-ла-Лагуна, в то время столице Тенерифе, первого Universidad Literaria на Канарских островах, но политическая ситуация в материковой Испании не позволила этому осуществиться. Тем не менее с восстановлением на испанском троне династии Бурбонов в лице Фердинанда VII, университет был утверждён в Ла-Лагуне, как Universidad de San Fernando, вызвав возмущения среди правительств остальных островов.

Подразделения университета[править | править код]

Университет делится на подразделения в Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна и Санта-Крус-де-Тенерифе. Кроме того в его состав входят университетские учебные курсы такие как: Экологический университет Ла-Пальма, Летний университет на острове Лансароте, Летний университет на острове Гомера, Летний университет в Адехе (Тенерифе), классы моря на Иерро и курсы повышения квалификации в различных муниципалитетах на Тенерифе и других островах.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Las 15 universidades españolas que están entre las mejores 500 del mundo. Дата обращения: 21 октября 2015. Архивировано 29 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]