Университет Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Университет Париж X - Нантер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Université Paris Ouest Nanterre La Défense
Université Paris X - Nanterre
Девиз l'université des possibles
Год основания 1970, бывший Парижский университет 1253
Тип Государственный
Президент Jean-François Balaudé
Студенты 33 000
Расположение Нантер
Сайт u-paris10.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Париж X — Нантер[1] (Университет Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс) — один из тринадцати парижских университетов, расположен в департаменте О-де-Сен, недалеко от Дефанс — делового центра Парижа.

Является вторым по величине кампусом Франции после Нантского университета. В Университете обучается более 33 тыс. студентов, на факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 2 тыс. профессоров, преподавателей и научных сотрудников. На территории кампуса в 27 га расположен олимпийский бассейн, атлетические площадки, театр.

История[править | править код]

Сначала был основан Факультет Нантера в 1964 году, а в 1970 вследствие реорганизации Университета Парижа был основан сам Университет. Париж X — Нантер известен тем, что был центром Майских событий 1968 года, в результате которых получил прозвище «Nanterre la rouge» (Красный Нантер). Университет традиционно является левым, в отличие от других университетов, таких, например, как Университет Париж II Ассас, отличающегося правой политической ориентацией.

Структура[править | править код]

Париж X — Нантер имеет высокую репутацию по подготовке специалистов в области права, управления, экономики, знаменит своими уникальными билингвистическими специальностями. В настоящее время в университет входят 9 факультетов, Институт административной подготовки, более 8 научно-исследовательских лабораторий, а также различные профсоюзы, культурные и социальные сообщества.

Факультеты[править | править код]

Билингвистические специальности[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Известные профессора и бывшие профессора[править | править код]

В кинематографе[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Согласно декрету № 2000—250 от 15 марта 2000 о классификации государственных учреждений науки, культуры и образования n°2006-202 du 8-12-2006 Архивная копия от 20 февраля 2009 на Wayback Machine
  2. L’université de Nanterre félicite Emmanuel Macron, son ancien étudiant en philosophie — Le Figaro Etudiant. Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано 19 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]