47°04′21″ с. ш. 15°27′01″ в. д.HGЯO

Университет музыки и театра Граца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет музыки и театра Граца
Изображение логотипа
Год основания 1816
Ректор Georg Schulz[d][1]
Студенты 2272[2]
Расположение
Сайт kug.ac.at (нем.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет музыки и театра Граца (нем. Universität für Musik und darstellende Kunst Graz) — австрийское высшее учебное заведение в области культуры, расположенное в Граце.

История[править | править код]

Был основан в 1816 году как певческая школа Академического музыкального общества (нем. Die Singschule des „Akademischen Musikvereins“), однако уже два года спустя в учебный план было внесено инструментальное исполнительство, и затем в школе действовали, хотя и не каждый год, классы скрипки, виолончели, контрабаса.

В 1870 году был открыт класс композиции, для преподавания в котором был приглашён Фердинанд Генрих Тьерио; в 1888 году появился класс фортепиано.

К концу XIX века число студентов в школе достигало 400. В 1920 году по решению администрации провинции (земли) Штирия школа получила статус консерватории, в 1939 году полностью передана под контроль земельной администрации как Штирийская земельная музыкальная школа Граца (нем. Steirische Landesmusikschule Graz). Под руководством Франца Миксы работала оперная студия консерватории.

В 1963 году консерватория перешла в федеральное подчинение и была переименована в Академию музыки и театра, затем в Колледж музыки и театра и наконец в 1998 году в Университет музыки и театра. В то же время музыкальный колледж, функционировавший при консерватории с первых послевоенных лет, в 1980 году был преобразован в Консерваторию имени Иоганна Йозефа Фукса.

Руководители[править | править код]

Руководители Музыкального общества Граца[править | править код]

Директора консерватории[править | править код]

Известные педагоги[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]