Баффетт, Уоррен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уоррен Баффетт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уоррен Баффетт
англ. Warren Buffett
2015 год
2015 год
Дата рождения 30 августа 1930(1930-08-30) (93 года)
Место рождения Омаха, США
Гражданство  США
Род деятельности инвестор, предприниматель, акционер, финансист, экономист
Образование
Состояние 109 млрд долларов (2022 год)
Компания Berkshire Hathaway
Должность Председатель совета директоров и исполнительный директор
Отец Howard Homan Buffett[d]
Мать Leila Stahl Buffett[d][1]
Супруга Сьюзан Баффетт (1952—2004)
Астрид Менкс (с 2006)
Дети

Сьюзан Элис Баффет, Ховард Грэмм Баффет,

Питер Баффет
Награды и премии

Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Баффет и президент Обама в Овальном кабинете Белого дома, 14 июля 2010 года

Уо́ррен Э́двард Ба́ффетт (англ. Warren Edward Buffett [ˈbʌfɨt]; род. 30 августа 1930, Омаха, Небраска)[2][3]американский предприниматель, один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов, с состоянием на 2022 год в 104,4 миллиарда долларов (Forbes)[4].

Уоррен Баффетт является одним из самых богатых людей в мире и в 2018 году третьим по размеру состояния жителем США[5]. Известен под прозвищами «Провидец», «Волшебник из Омахи» (англ. Wizard of Omaha), «Оракул из Омахи» (англ. Oracle of Omaha)[6]. Один из крупнейших благотворителей в истории человечества: в июне 2010 года объявил о безвозмездной передаче своего состояния, что на тот момент было около 37 млрд долларов, пяти благотворительным фондам[7](Перейти к разделу «#Благотворительность»).

Биография[править | править код]

Уоррен Баффетт родился 30 августа 1930 года в г. Омаха, шт. Небраска, США. Он был вторым из трёх детей в семье и единственным сыном политика и предпринимателя Говарда Баффетта и его жены Лейлы Шталь. Первой школой Баффетта становится Rose Hill Elementary School в Омахе. В 1942 году, после победы его отца на выборах в Конгресс США и после переезда семьи в Вашингтон, Баффетт заканчивает Alice Deal Junior High School и заканчивает Woodrow Wilson High School в 1947 году[8].

В 11 лет Уоррен впервые попробовал себя на бирже. Вместе со своей сестрой Дорис он купил три привилегированные акции Cities Service по 38,25 $ за штуку. Сначала их цена опустилась до 27 $, потом поднялась до 40 $ и Баффетт продал их, чтобы получить прибыль в 5 долларов (за вычетом комиссии). Любопытно, что через несколько дней цена акции поднялась до 202 долларов. Если бы Баффетт подождал, то смог бы получить прибыль около 500 $. Этот первый опыт научил Баффетта тому, что инвестор должен быть терпеливым и не паниковать, если цены падают; не продавать ради краткосрочной выгоды; быть уверенным в успехе, если вкладываешь чужие деньги (после падения цены он чувствовал себя виноватым, так как рисковал деньгами сестры)[9].

В возрасте 13 лет Уоррен подал свою первую декларацию о доходах, в которой он заявил к вычету стоимость велосипеда и наручных часов, поскольку расходы на их приобретение были связаны с его работой в качестве разносчика газет[10].

В 1945 году, будучи студентом-второкурсником, Баффетт и его друг потратили 25 долларов на покупку подержанного автомата для пинбола, который они поместили в местной парикмахерской. В течение нескольких месяцев они установили ещё несколько автоматов в трёх разных парикмахерских в Омахе. Бизнес был продан в конце года за 1200 долларов ветерану войны[11].

В 1965 году Баффетт купил контрольный пакет акций производящей текстиль компании Berkshire Hathaway, которая стала его основной инвестиционной компанией на все последующие годы. В 1976 году Баффетт купил «National Indemnity Co», потом — GEICO, выложив за покупку 8,6 млн $ и 17 млн $[12]. В период биржевого кризиса 1973 года приобрёл за 11 млн $ акции газеты «Вашингтон Пост»[13].

Баффетт обучался под руководством Бенджамина Грэма в Колумбийском университете. По словам Баффетта, именно Грэм заложил в него основы разумного инвестирования с помощью фундаментального анализа, и описывает его как человека, оказавшего наибольшее влияние на его жизнь после отца. Уоррен Баффетт придерживается стратегии долгосрочного инвестирования — средний срок владения акцией составляет 10 лет[14].

14 декабря 2004 года Билл Гейтс вошёл в совет компании Berkshire Hathaway как независимый директор, таким образом формализовав дружеские отношения с Баффеттом[15].

В 2009 году за 26 млрд $ купил железную дорогу Burlington Northern Santa Fe[16].

В 2011 году впервые инвестировал в ИТ-компанию, купив 5,5 % акций IBM за 10,7 млрд $[17].

16 июля 2015 года Уоррен Баффет и итальянский миллиардер Алессандро Прото за 15 млн € купили греческий остров Святого Фомы площадью 1,2 км² в Сароническом заливе, вблизи острова Эгина. Миллиардеры планируют вложить средства в развитие недвижимости на острове[источник не указан 1871 день].

В феврале 2018 года инвесткомпания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway совершила сразу несколько крупных покупок. Было приобретено 18,9 млн акций израильской фармацевтической компании Teva на 358 млн $ и 31,2 млн акций Apple. При этом инвесткомпания практически полностью избавилась от акций IBM, сократив их с 37 млн до 2 млн[18].

21 февраля 2019 года потерял более 4 миллиардов долларов за день из-за обрушения стоимости акций Kraft Heinz Co (KHC) с 47 $ до 35 $[19][20].

23 февраля 2019 года опубликовал очередное письмо к акционерам, в котором впервые заявил об изменении подхода к оценке финансовых результатов компании Berkshire Hathaway. На протяжении более 50 лет основным критерием являлось процентное изменение балансовой стоимости на одну акцию, теперь же ориентиром являются операционные доходы[21].

Принципы инвестирования[править | править код]

Баффетт считает, что прогнозировать поведение рынка бессмысленно. Достичь долговременного успеха, по мнению Баффета, можно, лишь соблюдая определённые принципы, проявляя при этом терпение и бережливость[22].

Благотворительность[править | править код]

В июне 2010 года Баффетт объявил о безвозмездной передаче своего состояния, или около 37 млрд $, пяти благотворительным фондам[7]. Бо́льшая часть средств поступила в распоряжение фонда под управлением Билла и Мелинды Гейтс. Этот поступок стал самым щедрым актом благотворительности в истории человечества.

В ноябре 2022 года Уоррен Баффет сделал пожертвование в размере 750 млн долларов в виде акций компании Berkshire Hathaway четырём благотворительным фондам, которыми управляют его дети. 1,5 млн акций класса Б своего конгломерата Фонду Сьюзан Томпсон Баффет, названному в честь его первой жены. Он также передал по 300 тысяч акций класса Б трем фондам, которыми управляют его дети: Фонду Шервуда, Фонду Говарда Г. Баффета и Фонду NoVo[23].

Состояние здоровья[править | править код]

В апреле 2012 года у Баффеттa был диагностирован рак простаты на второй стадии[24]. 15 сентября 2012 Баффетт сообщил, что успешно прошёл полный 100-дневный курс радиотерапии и теперь полностью здоров[25].

Взгляды[править | править код]

В одном из интервью Баффет утверждает, что цена и ценность — это не одно и то же. Он говорит:

«Давным-давно Бэн Грэм сказал мне о том, что цена — это то, что ты платишь, а ценность — то, что ты получаешь. Неважно, говорим мы о носках или об акциях, я люблю покупать тогда, когда цена максимально низка.»[26]

Однако быть экономным вовсе не значит покупать всё по дешёвке. Но это так же не означает, что нужно покупать ценные вещи за огромные деньги. Другими словами:

«Лучше купить невероятную компанию по обычной цене, чем обычную компанию по невероятной цене.»[26]

Если вы хотите стать экономнее, в следующий раз обращайте внимание не только на цену. Ценность товара для вас также очень важна.

Факты[править | править код]

Дом Баффетта в Омахе
  • В 2008 году Уоррен Баффетт возглавил список богатейших людей мира (по версии журнала Forbes).
  • Основной капитал Баффетта составляет его пакет акций в Berkshire Hathaway[прим. 1].
  • Баффетт питается в сети быстрого питания, которая понравилась ему настолько, что он её купил.
  • Баффетт живёт в старом районе в центре Омахи в двухэтажном доме с пятью спальнями, купленном им ещё в 1957 году.
  • Баффетт любит музицировать на укулеле и играть в бридж, в том числе с другим миллиардером и своим близким другом Биллом Гейтсом.
  • Раз в год Баффетт завтракает с человеком, который выиграл это право на аукционе. В 2007 завтрак с Баффеттом обошёлся победителю в 600 000 $[27]. В 2008 году, несмотря на кризис, сумма выросла до 2,11 млн $. В 2009 году она составила 1,68 млн $[28]. В 2011 году сумма достигла отметки в 2,63 млн $. В 2012 году был поставлен рекорд — сумма составила 3,5 млн $. Собранные средства передаются на благотворительные цели.
  • Раскрывая секрет долголетия, инвестор рассказывает, что он ежедневно выпивает по пять банок кока-колы — это позволяет ему оставаться энергичным и прекрасно себя чувствовать. При этом он уточняет, что выпивает три банки обычной кока-колы в течение рабочего дня, и ещё две банки напитка с вишнёвым вкусом вечером дома[29].
  • Баффетт вырос в пресвитерианской семье, но называет себя агностиком[30].
  • В 2011 году в 25/26 сериях 7 сезона американского сериала Офис сыграл роль скупого кандидата на должность регионального менеджера в вымышленной компании Dunder Mifflin[31][32].
  • Фонд Баффетта увеличил долю в Apple Inc. Согласно статистике, в четвёртом квартале пакет фонда в компании составил 57,4 млн акций или 4,5 %. Сокращение на 70 % коснулись бумаг Wal-Mart Stores Inc. В четвёртом квартале фонд снизил вложения в бумаги компании до 1,393 млн акций в сравнении с 13 млн акций в конце третьего квартала 2016 года[33].
  • С 2011 года Баффетт входит в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. В 2018 году он занимал 16-е место этого рейтинга[34].
  • В списке миллиардеров Forbes в 2018 году Уоррен Баффетт занял третье место. Размер его капитала составил 84 миллиарда долларов[35].
  • Является противником биткойна. Описывает своё отношение к нему следующими словами: «Биткойн ничего не производит. Он не разговаривает с вами, он ничего не делает. Это словно какая-то морская ракушка, для меня это не инвестиции», «Смотрите, вот я отрываю пуговицу, и мы используем её как небольшой токен. Я предлагаю вам его за 1000 $ и надеюсь, что под конец дня он вырастет до 2000 $. Люди, конечно, будут создавать их (такие токены) в огромных количествах. Это инструмент для азартных игр, с ним связано много мошенничества, и люди теряли большие деньги»[36].

Сочинения[править | править код]

  • Уоррен Баффетт. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями. — Альпина Паблишер, 2005.
  • Уоррен Баффетт. «Назад в школу! Бесценные уроки великого бизнесмена и инвестора». — М.: «АСТ», 2010.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Баффет владеет 321 000 акциями Berkshire Hathaway, рыночная цена которых составляет около 200 тыс. долл. США за штуку (Berkshire Hathaway Inc. (BRK-A) Архивная копия от 24 августа 2015 на Wayback Machine).

Источники[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. Баффет, Уоррен — американский бизнесмен, генеральный директор холдинга The Berkshire Hathaway. Лента.ру. Архивировано 12 июня 2013 года.
  3. Уоррен Баффет и его империя. РИА Новости. Архивировано 12 июня 2013 года.
  4. Warren Buffett (англ.). Forbes. Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 15 августа 2020 года.
  5. "The World's Billionaires". Forbes (англ.). Архивировано из оригинала 4 марта 2019. Дата обращения: 7 августа 2017.
  6. Арнольд, Глен, 2014, с. 90.
  7. 1 2 Баффет и Гейтс призвали миллиардеров отдать половину состояния на благотворительность Архивная копия от 20 февраля 2013 на Wayback Machine Лента. Ру, 2010
  8. "Warren Buffett's High School Yearbook Totally Nailed What He Would Be When He Grew Up". Business Insider (англ.). Архивировано из оригинала 30 августа 2017. Дата обращения: 15 мая 2017.
  9. Арнольд, Глен, 2014, с. 92.
  10. Арнольд, Глен, 2014, с. 92.
  11. [beginnersinvest.about.com/cs/warrenbuffett/a/aawarrentimeln.htm Warren Buffett Timeline]. About Money. Дата обращения: 30 апреля 2015.
  12. Топ-10 легендарных инвесторов. finance.rambler.ru (28 августа 2018). Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  13. Опыт успеха - Уоррен Баффет (Warren Buffett). freshforex.org (6 декабря 2010). Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  14. Уоррен Баффетт. finance.kz. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  15. Билл Гейтс: общество не волнует ваша самооценка, от вас ждут достижений, прежде всего. rosinvest.com (10 января 2012). Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  16. Уоррен Баффетт купил железнодорожного оператора за $26 миллиардов. iz.ru (3 ноября 2009). Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  17. "Buffett sheds tech aversion with big IBM investment". Reuters. 2011-11-14. Архивировано из оригинала 17 октября 2015. Дата обращения: 20 октября 2019.
  18. Уоррен Баффетт сделал выбор в пользу таблеток. Коммерсантъ. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 15 февраля 2018 года.
  19. tengrinews.kz. Дата обращения: 24 февраля 2019. Архивировано 24 февраля 2019 года.
  20. cnbc.com. Дата обращения: 24 февраля 2019. Архивировано 24 февраля 2019 года.
  21. Письмо Уоррена Баффета акционерам 2019 года (перевод). Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  22. Миллер, 2017, с. 4.
  23. Баффет передал на благотворительность акции Berkshire на сумму свыше $750 млн. www.interfax.ru (30 ноября 2022). Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  24. У миллиардера Уоррена Баффета обнаружен рак предстательной железы // news.yandex.ru
  25. Sam Ro (2012-09-15). "Warren Buffett Completes Cancer Treatments". Business Insider. Архивировано из оригинала 16 сентября 2012. Дата обращения: 22 октября 2016.
  26. 1 2 Уоррен Баффет: "Занимайте деньги с умом". Полезные советы о деньгах от великиго инвестора. depozit.uz. Дата обращения: 4 апреля 2022.
  27. Lunch with Warren Buffett Архивная копия от 11 октября 2008 на Wayback Machine (CNN, May 9 2007)
  28. Ланч с Уорреном Баффеттом продан на аукционе за 1,68 миллиона долларов Архивная копия от 23 октября 2009 на Wayback Machine (NEWSru.co.il, 28 июня 2009 г.)
  29. Уоррен Баффет назвал кока-колу источником долголетия Архивная копия от 15 августа 2015 на Wayback Machine (Lenta.ru, 26 февраля 2015 г.)
  30. Wired 14.11: Faces of the New Atheism: The Scribe. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 24 июля 2013 года.
  31. Оракул из Омахи снялся в сериале «Офис» Архивная копия от 28 декабря 2016 на Wayback Machine (Lenta.ru, 10 мая 2011 г.)
  32. Kinopoisk.ru. Дата обращения: 28 декабря 2016. Архивировано 28 декабря 2016 года.
  33. Новые фавориты финансовых гуру. www.zerich.com. Дата обращения: 13 марта 2017. Архивировано 13 марта 2017 года.
  34. Forbes - самые влиятельные люди мира 2018.
  35. Форбс - рейтинг самых богатых людей мира 2018.
  36. Уоррен Баффетт назвал биткойн инструментом для азартных игр | ForkLog. Дата обращения: 16 октября 2019. Архивировано 3 июня 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Глен Арнольд. Великие инвесторы: Практические уроки от Джорджа Сороса, Уоррена Баффета, Джона Темплтона, Бенджамина Грэхема, Энтони Болтона, Чарльза Мангера, Питера Линча, Филипа Фишера, Джона Неффа = The Great Investors. Lessons on Investing From Master Traders. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 320 с. — ISBN 978-5-9614-1923-8.
  • Риттенхаус Л. [mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/BuffetBites/ Письма Баффета: полный путеводитель]. — М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2012. — 208 с. — ISBN 978-5-91657-418-0.
  • Шрёдер Э.ruen. [mann-ivanov-ferber.ru/books/special/warlife2/ Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира] = The Snowball: Warren Buffett and the Business of Life. — М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2011. — 800 с. — ISBN 978-5-91657-302-2.
  • Войтюк А. Сам себе инвестор-6. Успешные стратегии от известных инвесторов // Время жить. — Альфа-банк, 2010. — Вып. № 6(23). — С. 24—26.
  • Роберт Хагстром [www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/the_warren_buffett/ Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов] = The Warren Buffett Way. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 352 с. — ISBN 978-5-91657-870-6
  • Джереми Миллер. Правила инвестирования Уоррена Баффетта = Warren Buffett's Ground Rules: Words of Wisdom from the Partnership Letters of the World's Greatest Investor. — М.: Альпина Паблишер, 2017. — 374 с. — ISBN 978-5-9614-6212-8.

Ссылки[править | править код]