52°15′ с. ш. 7°30′ з. д.HGЯO

Уотерфорд (графство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Графство
Уотерфорд
ирл. Port Láirge; англ. Waterford
Герб
Герб
52°15′ с. ш. 7°30′ з. д.HGЯO
Страна  Ирландия
Входит в провинцию Манстер
Адм. центр Уотерфорд
История и география
Площадь

1857 км²

  • (16-е место)
Часовой пояс UTC+0
Население
Население

113 795[1] чел. (2011)

  • (15-е место)
Плотность 61,2 чел./км² (9-е место)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 IE-WD
Код автом. номеров WD

Официальный сайт
Уотерфорд на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уотерфорд (ирл. Port Láirge; англ. Waterford) — графство на юге Ирландии. Входит в состав провинции Манстер на территории Республики Ирландии. Административный центр и крупнейший город — Уотерфорд. Население 113 795 человек (15-е место среди графств Республики Ирландия; данные 2011 г.).

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Графство Уотерфорд находится на юге Ирландии на берегу Атлантического океана. Территорию региона пересекают два горных хребта — Нокмилдаун и Комераг, высотой около 500—700 м.

На западе проходит административная граница с графством Корк, на севере с Южным Типперэри, на востоке с Уэксфордом и Килкенни. Общая площадь Уотерфорда — 1857 км² (16-е место в стране).

Основные реки графства — Блэкуотер и Шур.

Экономика[править | править код]

Промышленность[править | править код]

В графстве Уотерфорд имеются достаточно развитые предприятия металлообрабатывающей, пищевой и бумажной промышленности. Основные статьи экспорта продукции: мясо, рыба, фрукты и пиво.

Транспорт[править | править код]

На территории графства действует сеть автомобильных дорог, в том числе шоссе национального значения N25 (Корк — Уотерфорд — Уэксфорд). Эта трасса идёт вдоль побережья Атлантического океана, пересекая весь регион с запада на восток.

В нескольких километрах к югу от города Уотерфорд расположен международный аэропорт, который воздушным путём связывает провинцию с такими городами как Бирмингем, Манчестер, Лондон, Лорьян, Амстердам, Бордо, Фару, Малага и Голуэй.

В эстуарии реки Шур находится морской порт.

Достопримечательности[править | править код]

Порт Данмор Ист

На территории графства находится множество природных и историко-культурных достопримечательностей. Уотерфорд привлекает туристов своим разнообразным ландшафтом — горами, ущельями, пляжам, речными долинами. На берегу Атлантического океана расположены морские курорты.

Богатая история региона оставила такие достопримечательности как замок Лисмор, который был построен в XIX веке для герцога Девонширского на месте более старого сооружения. В городе Уотерфорд множество узких улочек, старинных укреплений. Интересны такие постройки как норманнская башня Реджинальд-Тауэр, Собор Святой Троицы, муниципалитет с интересной стеклянной люстрой и Дворец Епископа.

Христианство[править | править код]

В этих краях родился св. Деклан, проповедовавший в Ирландии Христову веру ещё до св. Патрика.

Примечания[править | править код]

  1. Population of each Province, County and City, 2011 - CSO - Central Statistics Office. Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано из оригинала 6 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]