London Overground

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уотфорд DC»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
London Overground
Общая информация
Дата открытия 11 ноября 2007
Страна  Великобритания
Регионы Большой Лондон
Хартфордшир
Эксплуатант Arriva Rail London
Техническая информация
Длина линий 167 км
Количество станций 113
Количество линий 6
Ширина колеи 1435 mm (европейская колея)
Электрификация 25kV, контактная сеть
750V, контактный рельс
Подвижной состав
Депо 3
Движение
Пассажиропоток за год 189 млн
Схема линий
www.tfl.gov.uk/overground

London Overground («Лондонское надземное метро», LO) — система пригородно-городского железнодорожного транспорта в Большом Лондоне и Хартфордшире.

С 2016 года управляется компанией Arriva Rail London[en] в качестве части сети National Rail под торговой маркой Transport for London. Состоит из шести линий.

История[править | править код]

Железные дороги в Великобритании управляются на основе системы железнодорожных франшиз различными частными компаниями с общей торговой маркой — National Rail.

В 2003 году был запущен пилотный проект, согласно которому все линии National Rail в пределах Лондона были бы объединены под одной торговой маркой. Transport for London (TfL), муниципальная компания общественного транспорта, начала использовать бренд «Overground Network» («Надземная сеть») на некоторых линиях в южном Лондоне. Позже проект был остановлен.

В 2004 году Министерство транспорта Великобритании объявило о планируемом пересмотре железнодорожной системы в Великобритании[1]. В рамках этого пересмотра Transport for London предложила создать «Лондонское региональное железнодорожное управление» (London Regional Rail Authority), которое бы позволило TfL самостоятельно регулировать железнодорожный транспорт как непосредственно в пределах Большого Лондона, так и на прилегающих к нему территориях[2].

В результате консультаций часть сети франшизы Silverlink была передана под контроль TfL. В состав франшизы входили две области: Silverlink County (пригородные и региональные линии) и Silverlink Metro (в основном внутригородские маршруты). После разделения франшизы на 2 части в 2007 году область Silverlink County перешла в состав новой франшизы London Midland[3], а Silverlink Metro перешла под управление TfL.

20 февраля 2006 года Министерство транспорта Великобритании сообщило о передаче Silverlink Metro в управление TfL[4]. Начался приём заявок на участие в тендере на управление линией под временным названием «Северо-Лондонская железнодорожная линия» (North London Railway). 5 сентября 2006 года был представлен бренд London Overground (по аналогии с Underground, «подземкой», то есть метрополитеном) и было объявлено о выводе линии Ист-Лондон из состава метрополитена и её включении в новую железнодорожную систему. В состав «надземки» вошёл и так называемый «тоннель Брюнеля[en]»: старейший в мире тоннель из числа проложенных под водными преградами Брюнелем[5].

К 2021 году сеть London Overground представляла собой 6 линий, подписанных на карте Лондонского метро и на указателях одним и тем же словом Overground и обозначенных одним и тем же оранжевым цветом, что создавало путаницу. В апреле 2021 года мэр Лондона Садик Хан пообещал, что если он будет переизбран на следующий срок, то даст каждой из 6 линий отдельное имя и отдельный цвет[6]. В феврале 2024 года было объявлено о переименовании, которое должно состояться осенью того же года[7].

  • Линия на Уотфорд, проходящая мимо стадиона Уэмбли, названа      Lioness line («линия Львицы») в честь женской футбольной команды, победившей на чемпионате Европы в 2022 году.
  • Линия, ранее известная как North London и West London, названа      Mildmay line в честь расположенной около неё больницы[en], внёсшей вклад в борьбу со СПИДом в 1980-е годы.
  • Линия на Баркинг названа      Suffragette line в честь движения суфражисток, боровшихся за права женщин, одна из лидеров которого проживала в Баркинге.
  • Линия, ранее известная как East London и South London, названа      Windrush line в честь общины[en] иммигрантов из Карибского бассейна, носящих произвище Windrush generation по одному из кораблей, доставивших их в Европу после Второй мировой войны.
  • Линия, начинающаяся от вокзала Ливерпуль-стрит, названа      Weaver line («линия Ткача») в честь района, в котором торговали текстилем.
  • Короткая линия, проходящая через Хаверинг, названа      Liberty line в честь бывшего королевского поместья Royal Liberty of Havering, где слово «либерти» обозначает и средневековую административную единицу[en], и свободу, которую компания TfL назвала «определяющей чертой Лондона».

Примечания[править | править код]

  1. The Future of Rail - White Paper CM 6233 (англ.). Department of Transport (15 июля 2004). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано из оригинала 17 мая 2008 года.
  2. Bob Kiley outlines proposals for London Regional Rail Authority (англ.). Transport for London (23 марта 2004). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано из оригинала 7 сентября 2012 года.
  3. New trains and more services for the Midlands (англ.). Department of Transport (21 июня 2007). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано из оригинала 3 октября 2012 года.
  4. Дарлинг, Алистер Silverlink Metro (англ.) (14 февраля 2006). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано из оригинала 7 сентября 2012 года.
  5. Старейший туннель под рекой соединил три века Лондона. Дата обращения: 7 мая 2013. Архивировано из оригинала 21 апреля 2013 года.
  6. London Overground lines to be renamed as Sadiq Khan expands plans to reflect capital’s historic diversity
  7. London Overground: new names and colours for six lines revealed

Ссылки[править | править код]