38°51′49″ с. ш. 77°03′01″ з. д.HGЯO

Управление по безопасности и охране труда при добыче полезных ископаемых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Управление по безопасности и охране труда при добыче полезных ископаемых
Mine Safety and Health Administration
Изображение логотипа
MSHA
Административный центр  США, Арлингтон, 201 12th St. S.
Тип организации орган публичной власти
Основание
Дата основания 1977
Сайт www.msha.gov

Это управление входит в состав Министерства труда США, и на основании Федерального закона о безопасности и охране труда при добыче полезных ископаемых 1977 года (Federal Mine Safety and Health Act) обеспечивает контроль за выполнением требований, обязательных для выполнения стандартов по охране труда и технике безопасности, разработанных для предотвращения несчастных случаев со смертельным исходом, снижения частоты и степени тяжести несчастных случаев без смертельного исхода, уменьшения воздействия на рабочих вредных производственных факторов и создания более безопасных и здоровых условий труда при добыче полезных ископаемых[1]. Управление выполняет эти задачи, поставленные законом о безопасности и охране труда при добыче полезных ископаемых 1977 года, в отношении всех предприятий США, занимающихся добычей и обогащением полезных ископаемых — вне зависимости от их размера, количества сотрудников или используемых технологий. Сейчас Управление возглавляет Джо Мэйн (Joe Main), и в нём работает около тысячи человек.

Джо Мэйн, руководитель Управления по безопасности и охране труда при добыче полезных ископаемых

Управление состоит из нескольких отделов[2]. Отдел, занимающийся безопасностью и охраной труда при добыче угля, состоит из 12 (территориальных) подразделений, которые охватывают добычу угля в разных регионах США. Отдел, занимающийся безопасностью и охраной труда при добыче металлов и неметаллов, охватывает шесть регионов США.

История[править | править код]

Первые законы, регулирующие условия работы при добыче полезных ископаемых[править | править код]

В 1891 году Конгресс принял первый федеральный закон, регулирующий безопасность при добыче полезных ископаемых. Закон 1891 года был достаточно ограниченным — он применялся только на шахтах США, устанавливал требования к вентиляции шахт и запрещал использование труда детей моложе 12 лет[3].

В 1910 году Конгресс учредил Горное бюро (Bureau of Mines), которое входило в состав Министерства внутренних дел (Department of the Interior)[4]. Горное бюро отвечало за проведение исследований и за уменьшение (количества) несчастных случаев при добыче угля, но до 1941 года оно не имело права проводить проверки. Также Горное бюро сертифицировало респираторы и разработало стандарт с требованиями к ним, в котором указывались коэффициенты защиты. В 1941 году Конгресс санкционировал разработку первого кодекса федеральных законов с требованиями к безопасности и охране труда на шахтах[5]. В 1947 году Конгресс санкционировал разработку первого Кодекса федеральных правил по безопасности при добыче полезных ископаемых[6].

Федеральный закон о безопасности и охране труда при добыче угля 1952 года (Federal Coal Mine Safety Act) предусматривал проведение ежегодных проверок некоторых шахт и дал Горному бюро некоторые полномочия для обеспечения выполнения требований, в том числе дал право оформлять уведомления о нарушениях (violation notices) и предписания о немедленном прекращении работ в опасной ситуации (imminent danger withdrawal orders)[7].

Также Закон 1952 года дал полномочия для оценки размера административных штрафов в отношении работодателя за невыполнение предписаний или за отказ в предоставлении инспектору допуска на предприятие. Но никаких положений о денежных штрафах за несоблюдение требований безопасности не было. В 1966 году Конгресс распространил действие Закона 1952 года на все угольные шахты[8].

До 1966 года — когда был принят федеральный Закон о безопасности при добыче металлических и неметаллических полезных ископаемых (Federal Metal and Nonmetallic Mine Safety Act of 1966) — в США не было ни одного федерального закона, который напрямую регулировал бы охрану труда на не-угольных шахтах[9].

Закон 1966 года предусматривал разработку стандартов по безопасности и охране труда, многие из которых были не обязательными для выполнения, проведение проверок и исследований, но полномочия по принуждению работодателя к выполнению требований были минимальны.

Закон о безопасности и охране труда при добыче угля[править | править код]

Закон о безопасности и охране труда при добыче угля 1969г Coal Mine Safety and Health Act of 1969 был более подробным и содержал более строгие требования, чем любой принятый ранее[10]. Этот закон охватывал добычу угля открытым и подземным способами, требовал проводить две ежегодные проверки при добыче открытым способом и четыре - при подземном способе, и сильно увеличил полномочия федеральных (органов) при обнаружении нарушений законодательства. Также закон требовал штрафовать за все нарушения, и вводил уголовную ответственность за умышленные нарушения. Стандарты по безопасности для всех угольных шахт стали строже, и были приняты санитарно-гигиенические стандарты. Закон определил конкретные методов разработки улучшенных стандартов по безопасности и охране труда, и обязал выплачивать компенсации тем шахтёрам, которые заболели пневмокониозом и стали полностью и необратимо нетрудоспособны из-за вдыхания мелкодисперсной угольной пыли.

В 1973г Министерство внутренних дел США создало у себя подразделение Mining Enforcement and Safety Administration, которое отдельно от Горного бюро стало органом исполнительной власти (из-за опасения возникновения конфликта интересов между требованиями обеспечить безопасность при добыче полезных ископаемых и обязанностями Горного бюро обеспечить добычу полезных ископаемых. Эти функции (исполнительной власти) позднее перешли к MSHA - в 1978г.

Закон о безопасности и охране труда при добыче полезных ископаемых, и создание Управления[править | править код]

Позднее Конгресс принял Закон о безопасности и охране труда при добыче угля 1977 года (Federal Mine Safety and Health Act), и этот закон сейчас регулирует работу Управления (MSHA)[11]. Этот Закон отличался от Закона 1969 по ряду важных моментов и объединил все имевшиеся федеральные требования по безопасности и охране труда, относящиеся к добыче угля и других полезных ископаемых, в одну государственную систему. Этот закон расширил и укрепил права шахтёров, а также усилил защиту шахтёров от нарушения их прав. После принятия Закона число несчастных случаев со смертельным исходом резко сократилось — с 272 в 1977 году до 38 к 2013 году. В соответствии с этим законом было создано Управление, а полномочия по надзору были переданы Министерству труда. Кроме того, в соответствии с Законом, была создана независимая Федеральная комиссия по надзору за безопасностью и здоровьем на шахтах (Federal Mine Safety and Health Review Commission), которая проводила независимую проверку большинства действий Управления, направленных на обеспечение выполнения требований.

В 2006 году Конгресс принял новый закон (Mine Improvement and New Emergency Response Act / MINER Act)[12]. Он обязывал работодателя разработать планы реагирования на ЧС при подземной добыче угля, добавил новые требования, относящиеся к командам горноспасателей, к герметизации заброшенных районов и к своевременному извещению об авариях на шахтах, и дал больше возможности использовать административные штрафы[13][14].

Современные правила[править | править код]

Выполнение требований безопасности и охраны труда при добыче полезных ископаемых контролируется Управлением, в котором на одного инспектора приходится 4 шахты. Инспектора тщательно проверяют угольные шахты не реже четырёх раз в год. Шахтёры могут сообщить о нарушениях и потребовать проведения дополнительной проверки. Те шахтёры, которые опасаются за безопасность выполнения работы, не могут быть наказаны, и им никак не могут угрожать потерей работы.

Работодатель должен сразу сообщать о следующих случаях:

  1. о смерти сотрудника в шахте;
  2. о несчастном случае, который потенциально мог привести к смерти;
  3. о пропаже (entrapment) шахтёра на срок более 30 минут;
  4. о незапланированном заполнении шахты жидкостью или газом;
  5. о незапланированном зажигании или взрыве газа или пыли;
  6. о незапланированном пожаре, который не удалось потушить за 30 минут от момента обнаружения;
  7. о незапланированном возгорании или взрыве взрывчатого вещества;
  8. о незапланированном обрушении кровли на уровне или выше зоны крепления в местах проведения работ или о незапланированном обрушении кровли в местах проведения работ — так, что это мешает проходу и работе вентиляции;
  9. о выбросе (outburst) угля или породы — так, что это привело к эвакуации шахтёров и нарушило стабильную работу шахты на час или больше;
  10. о нестабильном состоянии отстойников, терриконов, породных отвалов, которое требует принятия неотложных аварийных мер для предотвращения аварийной ситуации, или которое заставляет эвакуировать людей, или же о затоплении, об обрушении терриконов или породных отвалов;
  11. о повреждении подъёмного оборудования в шахте или на склоне так, что это создаёт физическую угрозу для сотрудников, или же не позволяет использовать подъёмное оборудование более 30 минут;
  12. о случаях, которые приводят к смерти или повреждению здоровья человека, не находящегося в шахте в момент наступления смерти или ухудшения здоровья[15].

Кроме того, Закон о безопасности и охране труда уполномочил Национальный институт охраны труда (NIOSH) и часть Центров по сдерживанию и профилактике заболеваний (CDC, в Министерстве здравоохранения США) разрабатывать рекомендации, позволяющие Управлению создавать обязательные для выполнения стандарты, регулирующие санитарно-гигиенические требования к добыче полезных ископаемых; проводить программы медицинского обследования шахтёров, включая флюорографию для обнаружения пневмокониоза у шахтёров, добывающих уголь; проводить исследования в шахтах; и проверять и сертифицировать средства индивидуальной защиты (включая респираторы) и контрольно-измерительное оборудование, обеспечивающее безопасность[16].

Проведённый Управлением статистический анализ показал, что за период с 1990 до 2004 года частота несчастных случаев (отнесённая к общему числу работающих или к количеству отработанных часов) по сравнению с тремя предшествующими десятилетиями сократилась больше чем в полтора раза, а число несчастных случаев со смертельным исходом — на две трети.

27 января 2012 года в соответствии с требованиями закона Dodd-Frank Wall Street Reform and Consumer Protection Act Комиссия по ценным бумагам и биржам утвердила окончательный вариант правил, которые требуют от работодателя (covered SEC-reporting issuers that are “operator(s)” (or that has a subsidiary that is an “operator”) of a “coal or other mine”) раскрывать информацию о некоторых нарушениях требований безопасности, предписания и соответствующую информацию для всех угольных и иных шахт[17]. Также работодатель должен представить отчёт по форме 8-К о полученных им предписаниях и уведомлениях от Управления, относящихся к его угольной или иной шахте, которую он эксплуатирует.

23 апреля 2015 года в связи с получением достоверной и точной информации о росте профзаболеваемости шахтёров, добывающих уголь в шахтах, было принято решение снизить ПДКр.з. для угольной пыли, и ужесточить контроль за запылённостью (в том числе с помощью персональных пылемеров, выдающих результат измерений в реальном масштабе времени)[18].

Проводится работа по созданию систем беспроводной связи (через породу) с шахтёрами[19].

Примечания[править | править код]

  1. MSHA's Mission. Washington, DC: U.S. Mine Safety and Health Administration (MSHA). Дата обращения: 5 сентября 2010. Архивировано из оригинала 27 мая 2010 года.
  2. MSHA Program Areas. msha.gov. Дата обращения: 5 сентября 2010. Архивировано из оригинала 22 октября 2010 года.
  3. Mine Safety and Health Administration. History of Mine Safety and Health Legislation. Дата обращения: 12 июля 2012. Архивировано из оригинала 18 февраля 2013 года.
  4. Page, Arthur W. Safety First Underground: The New Bureau Of Mines And Its Life Saving Campaign In The Coal Fields (англ.) // The World's Work: A History of Our Time  (англ.) : magazine. — 1912. — March (vol. XXIII). — P. 549—563. Архивировано 10 июня 2020 года.
  5. P.L. 77-49, 55 Stat. 177.
  6. P.L. 80-328, 61 Stat. 725.
  7. P.L. 82-552, 66 Stat. 692, July 16, 1952.
  8. P.L. 89-376, Mar. 26, 1966.
  9. P.L. 89-577, Sept. 16, 1966.
  10. P.L. 91-173, Dec. 30, 1969.
  11. P.L. 95-164, Nov. 9, 1977.
  12. P.L. 109-236, 120 Stat. 493, June 15, 2006.
  13. History of Mine Safety and Health Legislation. Msha.gov. Дата обращения: 5 сентября 2010. Архивировано из оригинала 18 февраля 2013 года.
  14. The MINER Act: Single Source Page. Msha.gov. Дата обращения: 5 сентября 2010. Архивировано из оригинала 22 августа 2010 года.
  15. Immediately Reportable Accidents and Injuries. Msha.gov. Дата обращения: 5 сентября 2010. Архивировано из оригинала 27 мая 2010 года.
  16. About NIOSH. United States National Institute for Occupational Safety and Health. Дата обращения: 28 октября 2007. Архивировано из оригинала 25 октября 2007 года.
  17. SEC Adopts Mine Safety Disclosure Rules. The National Law Review. Andrews Kurth LLP (11 января 2012). Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано 23 февраля 2012 года.
  18. NIOSH. Coal Mine Dust Exposures and Associated Health Outcomes. A Review of Information Published Since 1995. — Current Intelligence Bulletin 64. — Cincinnati, Ohio: National Institute for Occupational Safety and Health, 2011. — 55 с. — (DHHS (NIOSH) Publication Number 2011-172). Архивировано 28 августа 2017 года. Есть перевод Wiki Архивная копия от 5 августа 2017 на Wayback Machine
  19. Низкочастотная длинноволновая радиосвязь через породу (англ)

Ссылки[править | править код]