Управление (кибернетика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Управление в кибернетике — это совокупность менеджмента и организации в сфере кибернетики. Понятие кибернетики и управления впервые было введено Стаффордом Биром в 1950-х годах[1].

Обзор[править | править код]

Кибернетика была определена математиком Норбертом Винером в 1948 году как наука о связи и управлении как в живых организмах (биологических системах), так и в машинах (искусственных системах). Это означает, что кибернетика изучает поток информации вокруг системы и то, каким образом эта информация используется в системе в качестве средства контроля самой себя; нет разницы, делается ли это для живой либо неживой системы. Кибернетика является междисциплинарной наукой, поскольку в ней много от биологии до физики, от исследования головного мозга до изучения компьютеров, а также собственный крупный вклад по формальным языкам с целью предоставить инструменты, которыми можно объективно описать все системы.

Управление в кибернетике открыто и впервые разработано Стаффордом Биром в 1960-х годах. Он расширил теоретическую базу кибернетики на экономические и социальные системы. Его теория управления не ограничивается только назначением для промышленных и коммерческих предприятий. Она также относится к управлению всеми видами организаций и учреждений как коммерческих, так и некоммерческих:

  • от отдельных предприятий до огромных многонациональных;
  • в частном и общественном секторе;
  • в ассоциациях и политических органах;
  • и, наконец, в профессиональной и личной жизни.

Примечания[править | править код]

  1. Jonathan Rosenhead (2006) "IFORS' Operational Research Hall of Fame Stafford Beer", in International Transactions in Operational Research Vol 13, nr.6, pp. 577–578.

Литература[править | править код]

  1. Бир, Стаффорд. Кибернетика и менеджмент