Уральско-юкагирские языки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уральско-юкагирские языки
Таксон надсемья
Статус гипотеза
Ареал Россия, Финляндия, Эстония, Венгрия и др.
Классификация
Категория Языки Евразии
Ностратическая макросемья (гипотеза)
Состав
уральские, юкагирские
Коды языковой группы
ISO 639-2
ISO 639-5
 Юкагирские  Самодийские  Угорские  Финно-пермские языки

Уральско-юкагирские языки — гипотеза, согласно которой две языковых семьи северной Евразии — уральская и юкагирская имеют генетическое родство между собой и объединяются в одну семью более высокого уровня. Уральские языки распространены на территории России, Венгрии, Финляндии, Эстонии. Юкагирские языки — небольшая семья в Северо-Восточной Сибири.

Положение юкагирских языков относительно уральских не до конца выяснено. Так, Е. А. Крейнович в разные периоды работы сближал юкагирский язык то с самодийскими языками, то с финно-угорскими. Наилучшее обоснование теория урало-юкагирского родства получила в работах И. А. Николаевой, в которых сравниваются друг с другом уральская реконструкция и реконструированное автором протоюкагирское состояние.

Сравнительное изучение юкагирской лексики, предпринятое Е. А. Крейновичем ещё в 1950-е годы, позволяет говорить о том, что лексика юкагирского языка обнаруживает такие параллели с тунгусо-маньчжурскими языками, которые нельзя считать заимствованиями из эвенского языка; некоторые юкагирско-тюркские и юкагирско-монгольские параллели не объясняются как поздние заимствования из якутского языка, в юкагирском языке выявляются также лексические параллели с другими языками алтайской семьи. Это может быть объяснено тем, что юкагирские языки могут быть переходной формой от уральских языков к алтайским, в рамках ностратической макросемьи.

Критика[править | править код]

Анте Айкио считает, что нет чётких лексических доказательств генетической связи между уральскими и юкагирскими языками, и что регулярные звуковые соответствия между двумя праязыками не могут быть установлены. Большинство уральско-юкагирских лексических сравнений, предложенных ранее, кажутся ему случайными сходствами либо заимствованиями, произошедшими в результате контактов между прасамодийцами и праюкагирами[1]. По мнению В. В. Напольских, такая позиция «носит агрессивно-гиперкритический характер и представляет собой типичный пример реакции „традиционного“ лингвиста на макрокомпаративистскую гипотезу»[2].

М. А. Живлов отмечает, что ряд слов обско-угорских языков, которые ранее считались свидетельством уральско-юкагирского родства, из-за нерегулярности фонетических соответствий следует признать заимствованиями из вымершего юкагирского языка в прахантыйский[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Aikio A. The Uralic-Yukaghir lexical correspondences: genetic inheritance, language contact or chance resemblance? // Finnisch-Ugrische Forschungen. 2014. №. 62. P. 7–76.
  2. Напольских В. В. К проблемам исследования древнейшей предыстории Северной Евразии (ностратическая макросемья языков) Архивная копия от 22 декабря 2018 на Wayback Machine // Этнография. 2018. № 1. С. 121. Прим. 2.
  3. Живлов М. А. Юкагирская субстратная лексика в хантыйском? // Сравнительно-историческое языкознание XIX—XXI вв. К 200-летию со дня рождения Августа Шлейхера (1821—1868): Материалы XI Международной научной конференции по сравнительно-историческому языкознанию, Москва, 23-25 ноября 2021 года. М.: МГУ, 2022. С. 43-45.

Литература[править | править код]

  • Крейнович Е. А. Юкагирский язык. М.-Л., 1958.
  • Крейнович Е. А. Исследования и материалы по юкагирскому языку. Л., 1982.
  • Николаева И. А. Проблема урало-юкагирских генетических связей. Автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 1988.
  • Фольклор юкагиров Верхней Колымы: хрестоматия. Ч. 1-2. Якутск, 1989.
  • Aikio Ante. The Uralic-Yukaghir lexical correspondences: genetic inheritance, language contact or chance resemblance? (англ.)

Ссылки[править | править код]