Городская легенда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Урбанистическая легенда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крокодилы в канализации

Городска́я леге́нда (амер. англ. urban legend)[1], или городско́й миф (брит. англ. urban myth)[1], — современная разновидность легенды (мифа): короткая и на первый взгляд правдоподобная, хотя обычно не соответствующая действительности история, опирающаяся на современную техническую и общественную реальность.

Сам термин «городская легенда» в русском языке является калькой с английского словосочетания «urban legend», которое переводится как «байка, выдумка (выдаваемая за правду)»[1].

Общие сведения[править | править код]

Городская легенда обычно затрагивает глубинные проблемы и страхи современного общества. Правдоподобность городской легенды основана на необходимости специальных знаний для её разбора и проверки[2].

Отличается от анекдота тем, что юмористическая нагрузка, даже если она присутствует, не является основной целью истории, от слухов — тем, что не привязана к конкретным лицам. Обычно пересказывается как история, случившаяся с каким-либо лицом, агентом, слабо связанным с рассказчиком, «знакомым родственника или сослуживца» и т. д.

Городская легенда является частью современного фольклора, передаваемого путём устной коммуникации или через интернет[3], невероятным случаем, считающимся настоящим, претендующим на достоверность[3]. Функция — предупреждение о страшной опасности[4]. Нередко городские легенды становятся материалом для заведомо недостоверных публикаций («уток») в жёлтой прессе или, напротив, возникают на основе подобных публикаций.

Ян Гарольд Брунванд отмечает: «Городские легенды прочно засели в воображении, поскольку в них есть доля неизвестности и юмора, они правдоподобны и в них есть мораль»[5].

Городские легенды могут быть очень опасными, поскольку в условиях паники очередной пересказ «достоверной» истории может подтолкнуть человека или группу людей к агрессии[6].

Типы легенд[править | править код]

Современные сказки[править | править код]

Современными сказками являются истории, основанные на модернизированных сказках и легендах, которым может быть уже много сотен и даже тысяч лет. Классический сюжет переносится на современные условия. Рыцаря на белом коне заменяет успешный бизнесмен на престижном автомобиле, а Золушку — бедная, но симпатичная провинциалка или дурнушка, которая становится красавицей и также выходит замуж за «сказочного принца». Как правило, такие истории затрагивают классические темы: любовь, смерть, болезнь или войну, концовка — «добро» всегда побеждает «зло», «хэппи-энд» и т. п. В сказке обязательно присутствует элемент волшебства: волшебный помощник (Баба-Яга, в современности — подруга или гадалка и пр.) или предмет (клубочек, шапка-невидимка и пр.), который является принципиальным жанровым признаком.

Бывальщины, былички[править | править код]

Бывальщины, былички — это истории, рассказываемые от лица участников или знакомых участников событий, как реальные происшествия. Обязательно указание конкретных лиц, участвующих в событиях. Исключает волшебство, но описывает событие, в котором человек сталкивается с проявлением или персонажем сверхъестественного мира. Цель подобных быличек/бывальщин — научить подрастающее поколение правилам общения с миром сверхъестественного. В рассказе всегда обязательно указывается не некое место, а совершенно конкретное, известное и рассказчику и слушателю. Это создаёт эффект правдоподобности (это обязательный жанровый признак). Подавляющее большинство городских легенд относится именно к современным вариантам быличек/бывальщин. Поэтому термин «легенда» является некорректным.

Криминальные истории[править | править код]

Как правило, рассказывают об успешных преступниках и о неспособности полиции им противостоять. Типичным представителем такого рода историй является история об идеальном преступлении. Преступник в такой истории может внушать как ужас (беспощадный мафиози, маньяк), так и уважение или зависть (в качестве сильной и удачливой личности, успешно противостоящей «системе», враждебной «человеку с улицы»). Вместе с тем криминология знает реальные случаи превращения уголовных дел в городские легенды, например, Фишер или «Дело о подмосковных казино».

Истории о правительственных заговорах[править | править код]

Часто навеянные шпионскими фильмами истории о сверхсекретных правительственных заговорах. К ним относятся мифы о радикальных социальных экспериментах, заговорах крупных корпораций, инопланетянах, мировом правительстве, Четвёртом рейхе и так далее. Часто абсурдные и ничем не подтверждённые, они вызывают большой интерес у части слушателей и читателей.

Мифы о секретных технологиях[править | править код]

Обычно включает в себя информацию о засекреченной технологии в собственной стране или стране, которая является вероятным противником. Сюда можно отнести, например, мифы о существовании технологий, с помощью которых возможно менять гравитационное поле в планетарных масштабах либо влиять на процессы в земной коре. Нередки мифы, повествующие о каких-либо высокотехнологичных машинах, которые будто бы стоят или стояли на вооружении определённых стран. Например, легенда[7] о том, что нацистская Германия достигла серьёзных успехов в разработке «летающих тарелок» или о психотронном оружии, якобы способном с помощью некоего излучения заставлять людей совершать те или иные поступки или внушать им какую-либо идеологию. Также существует миф о технологиях, позволяющих изменять погодные условия или даже вызывать землетрясения.

Мифы о похищениях людей[править | править код]

В качестве похитителей выступают инопланетяне, преступники или тайные организации (тут возможны определённые реальные предпосылки). Популярные мифические сюжеты — похищение «на органы», сверхсекретные эксперименты или обряды сатанистов.

Истории, основанные на аномальных явлениях[править | править код]

Значительная часть городских легенд основывается на страхе или непонимании аномальных явлений. Повествуют о встречах людей с инопланетянами, призраками или полтергейстом.

Воздействие индустрии[править | править код]

Массовое механизированное и автоматизированное производство, особенно продуктов питания. Наиболее известные легенды — про утонувшего в закваске для кваса (пива) человека, полностью растворившегося (вариант — в сиропе для кока-колы на профильном заводе), про извлечённые из колбасы и пельменей крысиные хвосты либо фаланги пальцев с маникюром или кольцами.

Обхождение с техникой[править | править код]

Основаны на боязни или непонимании всё более сложной техники. Обычно рассказываются о женщинах, представителях стран третьего мира и других людях, которых можно заподозрить в непонимании современного технического прогресса. Классическая история такого рода — история о домашних животных в микроволновой печи и крокодилах в канализации. Часто существуют также юмористические версии таких историй.

Страх перед полицией и спецслужбами[править | править код]

Истории, основанные на страхе перед полицией/милицией, а также перед представителями спецслужб (ФСБ, ФБР, ЦРУ, Моссад, в прошлом перед КГБ, Гестапо). В странах с высоким уровнем преступности курсируют также истории о криминальных авторитетах, контролирующих ту или иную территорию.

Суеверия[править | править код]

На них основываются многие легенды, такие как Бермудский треугольник, HMS Friday и «чёрный кот».

Городская мифология[править | править код]

Городская мифология является важным элементом локальной истории и географического образа города[8]. Уральские города-заводы имеют свою специфическую мифологию[9]. Мифология городов послужила основой создания отдельного направления фантастики[10][11].

Примеры[править | править код]

В России[править | править код]

В культуре[править | править код]

Разрушители мифов[править | править код]

На телеканале «Discovery» существует передача «Разрушители легенд» (англ. Mythbusters)[13]. Команда инженеров и специалистов по спецэффектам проверяет экспериментальным путём различные городские легенды, а также мифы, созданные кинематографом.

«Разрушители легенд» позволяют продемонстрировать с достаточной для популярной телепередачи зрелищностью, «что будет, если вы попробуете», не прибегая к малопонятным для большинства зрителей научным объяснениям. Например, вместо того, чтобы делать сложные расчёты аэродинамики наземного транспортного средства, оказавшегося позади двигателя взлетающего самолёта, берётся реальный самолёт и реальный автобус и ставится эксперимент.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 «urban myth» Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine // Англо-русский словарь общей лексики «Lingvo Universal»
  2. Данченко В. В. Гравиинерциальные эффекты в проблеме прогноза землетрясений Архивная копия от 29 июня 2014 на Wayback Machine
  3. 1 2 Смирнова Е. В. Устойчивые мотивы сюжета «геопатогенная зона» в городской легенде. Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine Вестник ЧелГУ № 21(202) 2010, Филология, Искусствоведение. Вып.45. Стр.114-119.
  4. Городские легенды: чем пугают себя минчане. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 24 декабря 2012 года.
  5. O'Brien, Joan (1999-08-22). "For Jan Brunvand Two Decades of Reading his 'Myth-Meter'". The Salt Lake City Tribune  (англ.). Salt Lake City, Utah. p. D1. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка)
  6. Опасные советские вещи, 2021, с. 50.
  7. III Рейх. НЛО, Хаунебу и База (211). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано из оригинала 30 апреля 2008 года.
  8. Д. Замятин. Локальные истории и методика моделирования гуманитарно-географического образа города (недоступная ссылка)
  9. Капкан М. В. Уральские города-заводы: мифологические конструкты Архивная копия от 27 марта 2015 на Wayback Machine // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2, Гуманитарные науки. — 2006. — № 47. — С. 36-45.
  10. Гончаров В., Мазова Н. Мифология мегаполисов Архивная копия от 12 сентября 2015 на Wayback Machine // Журнал «Если». — 2004. — № 9. — С. 254—264
  11. Арсений Крымов, Алексей Михайлов. Жанры. Городская фантастика // Мир фантастики. — ноябрь 2004. — № 15. Архивировано 16 мая 2013 года.
  12. Валерий Ерофеев. Было ли «чудо окаменевшей Зои». Историческая Самара. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 16 ноября 2021 года.
  13. На телеканалах «Rambler TV» и «ТВ3» в России передача транслируется под разными названиями.

Литература[править | править код]

на других языках

Ссылки[править | править код]