Зальцман, Урс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Урс Зальцман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобслеист
Урс Зальцман
Гражданство  Швейцария
Дата рождения 3 июля 1954(1954-07-03) (69 лет)
Место рождения Регенсдорф, Цюрих
Рост 174 см
Вес 81 кг
Карьера
Позиция разгоняющий
Клуб Bob-Club Leysin
Статус завершил карьеру
Последнее обновление: 14 января 2012

Урс Зальцман (нем. Urs Salzmann, 3 июля 1954, Регенсдорф, Цюрих) — швейцарский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Швейцарии в 1980-е годы. Бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 1984 года в Сараево, чемпион Европы и мира.

Биография[править | править код]

Урс Зальцман родился 3 июля 1954 года в городе Регенсдорф, кантон Цюрих. Активно заниматься бобслеем начал в 1981 году, присоединился в качестве разгоняющего к национальной сборной Швейцарии и вскоре стал полноправным членом команды. На чемпионате мира 1982 года в швейцарском Санкт-Морице финишировал первым в программе четырёхместных экипажей, завоевав золотую медаль. В 1983 году занял третье место на чемпионате Европы, прошедшем в Югославии. В следующем году на соревнованиях в австрийском Игльсе уже взял золото и удостоился звания чемпиона Европы.

Благодаря череде удачных выступлений в 1984 году Зальцман отправился защищать честь страны на Олимпийские игры в Сараево, где в составе команды, куда также вошли пилот Сильвио Джобеллина с разгоняющими Хайнцем Штетлером и Рико Фрайермутом, завоевал бронзовую медаль. В 1985 году пополнил медальную коллекцию ещё одним золотом европейского достоинства и выиграл бронзу по итогам всех заездов на чемпионате мира в итальянской Червинии.

Продолжал выступать на высоком уровне вплоть до конца 1980-х годов, но уже менее успешно. Последнюю более менее существенную победу записал в актив на чемпионате Европы 1988 года, вскоре после этих соревнований, не сумев составить конкуренцию молодым швейцарским бобслеистам, возрастной Урс Зальцман принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена.

Ссылки[править | править код]