60°06′51″ с. ш. 30°15′22″ в. д.HGЯO

Осиновая Роща (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Усадьба Вяземских»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
Усадьба Левашовых - Вяземских (Осиновая роща)
Основная информация
Площадь
  • 241,3 га
СтатусОбъект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 781520228140005 (ЕГРОКН). Объект № 7810194000 (БД Викигида)
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments. The E.I.Lopukhina's (Levashov's, Viazemsky's) «Osinovaya Roshcha»
(Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников. Дворцово-парковые ансамбли города Ломоносов. Усадьба Е.И. Лопухиной (Левашовых, Вяземских) «Осиновая роща»)
Ссылка № 540-024 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии i, ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1990 (14-я сессия)
Расположение
60°06′51″ с. ш. 30°15′22″ в. д.HGЯO
Страна
Россия
Красная точка
Усадьба Левашовых - Вяземских (Осиновая роща)
Заповедная зона
Парк Осиновая Роща
Категория МСОП III (Памятник природы)
Статус перспективный
Площадь 159,6 га
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усадьба Левашовых-Вяземских — руинированный памятник усадебной архитектуры в посёлке Осиновая Роща (ныне Выборгский район Санкт-Петербурга), на развилке Выборгского и Приозерского шоссе, в 4 км от посёлка Песочный. Один из многочисленных петербургских объектов, помещённых в 1990 году под охрану ЮНЕСКО.

В 1770-х на мызе Осиновая Роща стояла миниатюрная вилла князя Г. А. Потёмкина, где у него в мае 1778 гостила императрица Екатерина. Под впечатлением от местоположения мызы она писала барону Гримму[1]:

Петербург и море у ваших ног; перед глазами все дачи на петергофской дороге и потом озёра, холмы, леса, поля, скалы и хижины. Английский садовник и архитектор в нашей свите и мы весь вчерашний день блуждали и, Бог знает, сколько насажали, настроили. Царское Село, Гатчино и даже Царицыно по местоположению дрянь в сравнении с Осиновой Рощей. Теперь весь двор живёт в доме из десяти комнат, но что за вид из каждого окна! Ей Богу, это прекрасно.

Усадьба с деревянным господским домом[2] и служебными постройками сложилась в эпоху русского классицизма, на рубеже XVIII и XIX веков. Усадебный дом был сооружён по заказу княгини Е. Н. Лопухиной профессором архитектуры В. И. Беретти в 1828—1830 годах[3]. По тому же проекту выстроен усадебный дом Зиновьевых на Богословской мызе.

В 1847 году П. П. Лопухин продал Осиновую Рощу графу В. В. Левашову. Здесь у графини Ольги Левашовой часто собирались сторонники продолжения либеральных преобразований, затеянных Александром II. Её дочери Екатерина и Мария Владимировны (жена князя Л. Д. Вяземского) в начале XX века стали распродавать усадебные земли под застройку. Последним частным владельцем Осиновой Рощи был сын Марии, князь Б. Л. Вяземский.

В советское время усадебный дом использовался для размещения военной части, затем приспособлен под дом отдыха. В декабре 1990 года в рамках 14 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО получил охранный статус как часть Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним комплексов памятников.

4 апреля 1991 года памятник сгорел и после не восстанавливался.

Примечания[править | править код]

  1. Екатерина II, Г. А. Потемкин. Личная переписка. М., Наука, 1997. С. 688.
  2. Деревянный господский дом Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine
  3. Виноградов Ю. Н., Митрохова Т. В. Воскресные путешествия пешком. Л., 1988. С. 101.

Литература[править | править код]

  • Переписная окладная книга по Новгороду Вотьской пятины. 7008 год // Временник Имп. Моск. об/ва истории Росс. древностей. М, кн. 2
  • Письма Екатерины II Гримму // Сб. РИО, 1878, т.23, с. 89
  • Александрова Е. Л. «Северные окрестности Петербурга. Историческое прошлое». СПб, 2008.
  • Петров П. Н. «История родов русского дворянства». СПб, 1991 — т.1
  • Восемь видов, представляющие наиболее красивые части различных сел Парголова в окрестностях Петербурга, изданных Г. Энгельманом в Париже, 1833 г.
  • Кючарианц Д. А. «Иван Старов». Л, 1982
  • Белей В. «Сокровища семьи Фаберже» // Северное измерение, 2001 № 1
  • Алексеев В. Н. «Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России». М, 2002

Ссылки[править | править код]