56°45′12″ с. ш. 45°37′25″ в. д.HGЯO

Усадьба Левашовых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Усадьба Левашовых
Вид на усадьбу
Вид на усадьбу
56°45′12″ с. ш. 45°37′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Деревня Галибиха
Автор проекта Дельвиг А. И.
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521721161050005 (ЕГРОКН). Объект № 5220139000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усадьба Левашовых (Левашёвых) — историко-археологический и природный музей-заповедник, состоящий из 5 домов и приусадебного парка, расположенный в деревне Галибиха[1].

История[править | править код]

До 1831 года земли, на которых располагается усадьба, принадлежали помещику Собакину[2] (прообраз Собакевича из «Мертвых душ»), знаменитому своими нравами, так в частности из краеведческих очерков Н. С. Толстого нам известно, что он ложился в гроб посреди деревни и заставлял крестьян себя оплакивать, и, если видел, что кто-то улыбался, выскакивал из гроба и начинал бить крестьян, приговаривая: «Вот так вы оплакиваете барина. Вот так!».

Но в 1831 году московский дворянин, в чьём доме бывал как Пушкин, так и Чаадаев[3], участник войны 1812 года, отставной гвардии поручик Николай Васильевич Левашов (1790—1844) купил себе часть деревень и сёл у Собакина, чтобы стать лесопромышленником. Кроме этого ему захотелось построить себе в этих краях усадьбу[4].

Николай Васильевич Левашов

Николай Васильевич был женат на Екатерине Гавриловне, дочери Гавриила Степановича Решетова, и у них был шестеро детей: четыре сына — Анатолий, Николай, Валерий, Василий и две дочери — Лидия и Эмилия.

В 1838 году Эмилия вышла замуж за барона Андрея Ивановича Дельвига, в 1839 году умерла Екатерина Гавриловна[3], а на следующий год Лидия вышла замуж за графа Николая Сергеевича Толстого[4]. Эмилии Николай Сергеевич отписал в черновом прошении деревни с центром в Галибихе, а Лидии — с центром в Богородском.

В 1839 году началась история усадьбы, так как именно в этом году Андрей Иванович Дельвиг создал её проект. Для постройки усадьбы он выбрал место близ деревни Галибиха, частично спроектировал парк и составил чертеж дома, а также посадил полосу вётл для укрепления ветлужского берега.

Возможно, он так и построил бы усадьбу, но Николай Васильевич Левашов изменил своё мнение, то есть передал Галибиху Толстым, а Дельвигам — Богородское. После этого Дельвиг оставил строительство усадьбы и уехал с женой в Москву[4].

После его отъезда строительство усадьбы продолжил Н. С. Толстой, поселившийся с женой в Галибихе. Но вскоре, рассорившись с тестем, он лишился доверенности на управление имением, вследствие чего прекратил строительство усадьбы, и уехал в деревню Елдеж, расположенную в глухих местах[4].

В 1844 году умер Николай Васильевич, и после него усадьбой вновь ненадолго занялся Н. С. Толстой. Однако дальнейшая история усадьбы более связана с именем сына Николая Васильевича — Валерием Николаевичем Левашовым.

Валерий Николаевич Левашов

В 1861 году Валерий Николаевич, оказавшись в Галибихе, занялся делами поместья. По эскизам Дельвига построил второй дом усадьбы, где разместил своего старшего сына Вячеслава, за что в народе этот дом прозвали «Славиным»; а для другого сына, Валерия, у оврага, где протекает ручей, построил одноэтажный дом, украшенный резьбой — «Валеров дом»[4].

От этого дома через овраг был перекинут ажурный мостик, и далее на широкой поляне расположился ещё один дом усадьбы — «Белый дом». Первоначально дом был двойным, и дома были соединены стеклянным переходом, в одном из них была астрономическая вышка с телескопом, но в 1949 году эту часть дома вывезли в Воскресенское. «Белый дом» называется ещё «кондыревским», так как в нём жила дочь Валерия Николаевича Анастасия (1859 года рождения), чьим мужем был Иван Павлович Кондырев, занимавшийся научными исследованиями и писавший стихи.

Рядом с этими постройками были раскинуты сад, огород и оранжерея. В парке был собран богатый флористический состав древесных и кустарниковых пород, среди которых встречались как местные (берёза, клён, вяз, осина, дуб, рябина, ива), так и привезенные из других мест. Наибольшую ценность представляли 38 экземпляров кедров (сибирская сосна), а также веймутова сосна, лиственница сибирская, тополь серебристый, серая ольха с рассечёнными листьями, боярышник, ирга колосистая (винные ягоды).

Оставшуюся жизнь Валерий Николаевич посвятил семье и благотворительности в пользу крестьян. До самой своей смерти в 1877 году бывал в Галибихе; в его доме, остались жить его сыновья: Вячеслав и Валерий. Валерий Валерьевич и Вячеслав Валерьевич Левашовы — последние хозяева усадьбы.

Вячеслав Валерьевич умер в 1913 году и был похоронен в семейном склепе[4][5].

После революции 1917 года[править | править код]

«Мужики, возвратившиеся в Галибиху с Гражданской войны, подняли вой: „Мы там буржуев громили, а тут сидит сыч, кровопивец“. Ну, и подняли народ. Те за горлопанами в усадьбу. Увидели Валер Валерыча, говорят: „Мы тебя не тронем, иди пока в конюховку, а мы у тебя кое-что посмотрим“. Когда выпустили из конюшни Валера, то он увидел, что растащили всю его мебель, утварь, а книги разорвали».

По рассказам старожилов, он ходил по округе с котомкой — собирал на пропитание милостыню. И умер нищим в 1930 году в бывшей крепостной деревне своего деда Чанниково в старой бане, служившей ему жилищем. Его жена Дарья Филипповна до смерти мужа преподавала французский язык в Воскресенской школе. А после его смерти уехала к детям в Москву.

В 1927 году на базе усадьбы была создана огородническая артель. Затем образовался колхоз «Делегатка». В 1931 году в барских домах открылась школа, детские ясли, сельский совет, почта, изба-читальня.

В 1964 году, после создания совхоза «Воскресенский» в каменном здании усадьбы расположилась участковая больница[5]. В 1960-е на территории усадьбы Левашовых был открыт дом отдыха Горьковского дома ученых, турбаза «Ветлуга»[2]. В конце XX века была закрыта больница[5].

Современное состояние[править | править код]

С 2008 году усадьба Левашёвых находится на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье»[4]. В настоящее время усадьба возрождается силами Историко-культурного музея "Град Китеж".

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Историко-археологический и природный музей-заповедник «Усадьба Левашевых» | Туристический портал Нижегородской области. nnwelcome.ru. Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано из оригинала 30 августа 2017 года.
  2. 1 2 Сереброва М.Н., Булатова А.Ф. Изучение истории и культуры малой родины // Инновационная наука. — 2015. — Вып. 11—3. — ISSN 2410-6070.
  3. 1 2 Екатерина Гавриловна Левашова. В ее салоне бывали Пушкин, Чаадаев, Бакунин... Дата обращения: 16 сентября 2017.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Из истории усадьбы Левашёвых - 4 Августа 2013 - Блоги - Сайт Галибихинской школы. ggaliba.ucoz.ru. Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
  5. 1 2 3 deni_spiri. Галибиха и Успенское на Ветлуге. Мир путешествий (19 декабря 2013). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 8 июля 2017 года.

Ссылки[править | править код]