Ускоренная киносъёмка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ускоренная киносъёмка — киносъёмка с частотой, превышающей стандартную частоту съемки и проекции 24 кадра в секунду. Используется для получения эффекта замедленного движения при проекции фильма со стандартной частотой кадров, а также в научных целях. Также называется рапидом (от фр. rapide — быстрый).

Замедленное движение (англ. Slow Motion, часто именуется slo-mo) — эффект мнимого замедления времени в кинематографе, телевидении и в компьютерных играх.

Мигание глаза, ускоренно снятое

Содержание

[править] Масштаб времени

Масштаб времени — количественная мера замедления движения, равная отношению проекционной частоты кадров к съёмочной. Так, если проекционная частота кадров стандартная и равна 24 кадрам в секунду, а киносъёмка производилась с частотой 72 кадра в секунду, масштаб времени составит 1:3.

Максимальная степень ускорения определяется конструкцией киносъёмочного аппарата и динамическими характеристиками его скачкового механизма. В любительской аппаратуре предусматривается ускоренная съёмка на частотах до 64—72 кадров в секунду. В профессиональном оборудовании применяются специализированные грейферные механизмы, обеспечивающие 360 кадров в секунду для 35 мм киноплёнки и 600 кадров в секунду для 16 мм. Современные профессиональные киносъемочные аппараты общего назначения обеспечивают частоту съемки до 200 кадров в секунду с возможностью ее плавного изменения непосредственно во время съемки для получения спецэффектов ускорения времени.

Повышение скорости сверх этих значений осуществляется изменением способа фиксации кадра на киноплёнке.

[править] Скоростная киносъёмка

Ускоренная киносъемка (рапид-съёмка, от фр. rapide — быстрый) - киносъемка с частотой от 32 до 200 кадров в секунду. Осуществляется стандартными киносъемочными аппаратами с прерывистым движением кинопленки при помощи грейферного механизма.

Сверхкоростная киносъёмка — киносъёмка с частотой от 200 до 10 000 кадров в секунду. Осуществляется при непрерывном равномерном движении киноплёнки с использованием различных оптических и электронных способов коммутации светового потока.

Используется в различных областях науки и техники для исследования кратковременных и быстропротекающих процессов. Таковы, например, процессы горения и взрыва, взаимодействие различных механизмов, распространение ударных волн и искровых разрядов. Применяется для создания научно-популярных и учебных кинофильмов, демонстрирующих в деталях все фазы движения объекта съёмки. Основные способы реализации сверхскоростной киносъёмки:

[править] Оптическая компенсация

Для того, чтобы изображение кадра оставалось неподвижным относительно движущейся равномерно киноплёнки, вводится вращающаяся призма или зеркало. Размер и положение этого оптического элемента выбираются такими, чтобы линейное смещение получаемого изображения соответствовало перемещению плёнки.

[править] Кратковременное экспонирование

При этом методе щелевые обтюраторы с малым углом раскрытия отсекают короткие выдержки для экспонирования каждого кадра.

Другим распространённым способом является использование импульсных источников света с частотой вспышек, соответствующей необходимой частоте кадров. Однако для этого длительность вспышек должна быть чрезвычайно мала, около 10−7 секунды.

[править] Высокоскоростная киносъёмка

Высокоскоростная киносъёмка (Ультра-рапид съёмка) — киносъёмка с частотой кадров от 104 до 109 кадров в секунду. Киноплёнка в этом методе съёмки остаётся неподвижной в процессе экспонирования, а движутся образующие изображение пучки света, образованные оптической системой. Обычно для этого применяют вращающуюся зеркальную призму.

[править] Оптическая коммутация

Киноплёнку располагают по поверхности цилиндра в специальном фильмовом канале. Против каждого будущего кадра обычно располагается коммутационная призма и вторичный объектив. В центре цилиндра вращается зеркало, которое и осуществляет «развёртку» по длине плёнки. Данный метод применяется для процессов, протекающих в относительно малом объёме. Направление оси высокоскоростной камеры при этом неизменно.

[править] Электронная коммутация

При этом методе объект, движущийся вдоль ряда неподвижных объективов, расположенных вдоль неподвижной же плёнки, освещается отдельными источниками света. Этот метод чаще применяется для быстро перемещающихся объектов.

[править] Бескадровая съёмка с диссекцией изображения

[править] Бескадровая съёмка с использованием растровых систем

[править] Фотохронография (щелевая бескадровая съёмка)

[править] Применение

Фотофиниш

[править] Применение

В кинематографе, телевидении и компьютерных играх применяется для повтора и показа в подробностях интересных моментов, в особенности в спорте.

В художественном кино применением ускоренной киносъёмки создаётся впечатление пониженной гравитации при имитации движения человека в лунном и марсианском ландшафтах. Также ускоренная съёмка применяется при макетных съёмках для создания иллюзии происходящего на большом удалении от камеры обвала или разрушения крупного объекта (так, например, выполнялась часть съёмок в фильме «Экипаж»).

[править] Примечания

[править] См. также

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках