54°54′56″ с. ш. 38°41′20″ в. д.HGЯO

Успенская церковь (Белые Колодези)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Успения Пресвятой Богородицы
Церковь в 1910 году
Церковь в 1910 году
Страна
Область Московская
Адрес Городской округ Озёры, посёлок Белые Колодези
Конфессия православие
Патриархат Московский
Епархия Московская областная
Благочиние Озёрское
Настоятель протоиерей Дмитрий Князев
Строительство 1858
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501410382840005 (ЕГРОКН). Объект № 5000002400 (БД Викигида)
Сайт belkolodezi.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Успения Пресвятой Богородицыприходская церковь в селе Белые Колодези. Первые упоминания в источниках относятся к 1578 году. Изначально была деревянной. Каменный храм впервые в истории села построен в 1858 году. В годы советской власти была закрыта. В конце XX — начале XXI веков храм был отреставрирован; внутреннее убранство и росписи — воссозданы вновь.

История[править | править код]

Основание храма. Первые упоминания в источниках[править | править код]

Впервые упоминания о храме в селе Белые Колодези встречаются в Писцовой книге 1578 года. История храма до середины XVIII века изучена слабо. Известно, к примеру, что на помин души епископа Коломенского Рафаила (ум. 1653) Павел Коломенский пожертвовал в Успенскую церковь печатное Евангелие (издано в Москве в 1633 году). Вероятно, в 1654 году здание было перестроено[1].

В 1764 году на средства прихожан была построена новая деревянная церковь, крытая железом. В том же году в селе воздвигнута деревянная же колокольня на каменном фундаменте[2].

Середина XIX — начало XX века[править | править код]

В конце XVIII века в селе начала работать ткацкая фабрика Мосолова. При поддержке братьев Мосоловых в 1858 году был построен каменный храм с колокольней, трапезной и тремя приделами. (Примечательно, что крестьяне села выступили против снесения старой деревянной церкви, добившись в итоге её сохранения[3]). Главный придел был посвящён Успению Богородицы; левый — Святителю Николаю, правый — Усекновению главы Иоанна Предтечи[1][4].

В 1937 году церковь была закрыта[5].

Причт[править | править код]

На начало XIX века в штате храма числилось четверо служителей: священник, дьякон, дьячок (псаломщик) и пономарь; в конце века, в храме имелось пять должностей: священник, дьякон, два псаломщика и просфорница[6][2].

В соответствии с определением Святейшего синода от 1894 года, для села Белые Колодези устанавливался причт в числе четырёх человек[7].

Различные документы свидетельствуют, что имущественное положение служителей храма на протяжении XIX столетия ухудшалось. Это особенно заметно на фоне общего упадка села во второй половине века (особенно после пожара 1879 года)[8][2].

Современность (с конца XX века)[править | править код]

В 1992 году была воссоздана приходская община. Усилиями прихожан и настоятеля в начале XXI века были восстановлены главный придел и колокольня храма. При поддержке нескольких приходов Озёрского и Видновского благочиний проведены работы по ремонту и реконструкции двух боковых приделов и трапезной, начатые в 2016 году[1].

2 июня 2019 года храм был вновь освящён после продолжительных реставрационных работ. Чин великого освящения совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий[1].

С 1999 года настоятелем храма является священник (с 2010 года — протоиерей) Дмитрий Князев.

Архитектура[править | править код]

Храм однокупольный, бесстолпный, с двухъярусным четвериком и полукруглой апсидой. Построен из кирпича и белого камня; стены целиком побелены. Козырьки при входах и кровля храма крыты железом. Четверик венчает луковичная главка на глухом барабане. Главка и крест храма позолочены в наши дни. Окна высокие, с наличниками в русско-византийском стиле. В нижнем ярусе — по два окна с южной и с северной стороны, во втором по три окна; восточная и западная стены четверика — глухие. Полукруглая апсида снабжена двумя световыми окнами и одним глухим между ними.[9][2]

Просторная трапезная имеет по четыре окна, выходящих на север и на юг; её перекрытия полностью разрушены в советскую эпоху. Трехъярусная колокольня храма, уничтоженная в советские годы, была восстановлена в начале XXI века на основе старинных фотоснимков.[9]

Внутреннее убранство[править | править код]

Храм почти полностью лишился первоначального интерьера в годы советской власти. Сохранились небольшой фрагмент старинных фресок на северной стене (справа от входа)[10] и (не полностью) старинное распятие над проходом в трапезную.[11]

Иконостас

Современный двухъярусный иконостас изготовлен в традициях русско-византийского стиля (материал — дерево «под мрамор»). Киоты, установленные по бокам солеи, созданы одновременно с иконостасом и образуют с ним единый ансамбль (работы выполнены в 2011—2012 годах художниками мастерской «Царьград», под руководством Д. Трофимова). Иконостас содержит три ряда икон: местный, деисусный и (между ними) праздничный, с небольшими иконами, заключенными в медальоны.[10]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]