51°50′30″ с. ш. 107°36′27″ в. д.HGЯO

Успенский собор (Улан-Удэ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедральный православный собор
Успенский кафедральный собор
строительство собора
строительство собора
51°50′30″ с. ш. 107°36′27″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Улан-Удэ, парк Орешкова Улан-Удэ
Конфессия Православие
Епархия Улан-Удэнская и Бурятская
Тип здания кафедральный собор
Автор проекта Лукиянов Сергей Пантелеймонович
Архитектор Лукиянов Сергей Пантелеймонович
Дата основания 2011 год
Строительство 1 июня 2013
Приделы 4
Состояние строительство
Карта

Ула́н-Удэ́нский кафедра́льный собо́р в честь Успе́ния Пресвято́й Богоро́дицыправославный храм, строящийся в парке имени Орешкова на проспекте 50-летия Октября в Железнодорожном районе города Улан-Удэ.

История[править | править код]

В начале 2007 года в ходе встречи с епископом Читинским Евстафием мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев предложил возвести в городе новый кафедральный собор на 1,5 тысячи молящихся, в виду последующего образования самостоятельной епархии в пределах Бурятии.

10 октября 2009 года, на заседании Священного синода Русской Православной Церкви под председательством патриарха Кирилла было принято решение о разделении ранее существовавшей Читинской и Забайкальской епархии и образовании самостоятельной Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

На роль кафедрального собора был определен Свято-Одигитриевский собор, но из-за его недостаточной вместимости и неприспособленности необходимо было начать проектирование нового большого кафедрального собора.

Проектирование[править | править код]

К июлю 2012 года мэрия Улан-Удэ выделила под строительство нового православного собора в парке Орешкова земельный участок площадью 2500 квадратных метров. Для его проектирования был приглашен заслуженный архитектор Чувашии Сергей Лукиянов[1].

Первоначальным проектом, представленным в середине 2012 года, площадь, занимаемая храмом, должна была составить 1600 м², высота главной колокольни – 55 метров, ширина собора - около 40 метров, а длина – 53 метра. В спроектированном здании должны были сочетаться элементы классицизма, барокко, русской московской архитектуры[2]

Макет пятикупольного храма был выставлен в верхнем приделе Одигитриевского собора[3].

Строительство[править | править код]

28 апреля 2011 года был заложен первый камень в основание будущего храма[4]. Закладной камень был освящён Митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием. По решению Патриарха Кирилла храм был освящен во имя Успения Божией Матери[3].

Не позднее начала 2013 года был создан приход Успенского кафедрального собора [5].

1 июня 2013 года в парке Орешкова прошла торжественная литургия и молебен в честь начала строительства нового храма, после которой был дан старт полномасштабному строительству[6]. Также проектом предусмотрено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей парковой территории на площади 4500 кв.м.[7]

Архитектура[править | править код]

Храм будет представлять собой двухэтажное здание с цокольным этажом, общей площадью около 2780 кв. м., высота до верхней точки креста составит в центральной главе 53 м, у колокольни 61,5 м. В цокольном этаже разместятся библиотека, воскресная школа, актовый зал, трапезная, на втором этаже будет сам храм, состоящий из четырех приделов[8]

На середину 2013 года заявлялось что собор будет вмещать 2,5 тысячи молящихся[8]. Запланировано установить три престола, построить отдельный крестильный храм, конференц-зал, служебные помещения, автостоянку[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Власти Бурятии выбрали архитектора, который построит в Улан-Удэ кафедральный собор Информ Полис
  2. Кафедральный собор построят в Улан-Удэ. Дата обращения: 30 июня 2013. Архивировано 10 августа 2014 года.
  3. 1 2 Освящен закладной камень в основание Кафедрального собора в Улан-Удэ Пресс-служба Президента и Правительства Бурятии
  4. Кафедральный собор будет заложен рядом с цирком и рестораном Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine Новая Бурятия
  5. index.php/newssluz/866.html Улан-Удэнская и Бурятская епархия. Дата обращения: 29 июня 2013. Архивировано из оригинала 19 июля 2013 года.
  6. В Улан-Удэ началось строительство кафедрального собора Информ-Полис
  7. 1 июня в парке Орешкова начнутся масштабные строительные работы
  8. 1 2 В Улан-Удэ построят один из самых больших кафедральных соборов в Сибири Информ-Полис
  9. В Улан-Удэ началось строительство кафедрального собора Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine ИА Regnum

Ссылки[править | править код]