52°58′38″ с. ш. 36°04′38″ в. д.HGЯO

Свято-Успенский монастырь (Орёл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Успенский монастырь (Орёл)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Успенский монастырь
Троицкий собор мужского монастыря в начале XX века. Разрушен в 1930-х
Троицкий собор мужского монастыря в начале XX века. Разрушен в 1930-х
52°58′38″ с. ш. 36°04′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Орёл
Конфессия Православие
Епархия Орловская
Тип мужской
Основатель игумен Евфимий
Дата основания XVII век
Реликвии и святыни Ковчег с частицами мощей преподобных Киево-Печерской лавры, частица мощей Луки Войно-Ясенецкого, мощи Георгия Коссова, мощи Паисия Величковского, частица ризы Пресвятой Богородицы
Настоятель священноархимандрит митрополит Орловский и Болховский Тихон[1]
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Орловская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 571421315730005 (ЕГРОКН). Объект № 5700720000 (БД Викигида)
Состояние Действующий епархиальный монастырь
Сайт uspenskij.pravorg.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы [2] в городе Орле — мужской монастырь Орловской епархии Русской православной церкви.

История[править | править код]

Монастырь возник в 1655 году при Богоявленской церкви крепости Орёл, построенной в 1641 году, на территории Острога большого (Острога стоячего). После пожара в июле 1673 года иеромонах Евфимий начал восстанавливать монастырь, превратив его в богатый и процветающий. В 1676 году Евфимием с разрешения патриарха Иоакима на Ввозной горе была основана Успенская пустынь с деревянной церковью[3].

Троицкий и Успенский соборы мужского монастыря, начало XX века

В 1680 году Богоявленский монастырь вновь сгорел. Огонь пощадил лишь Богоявленский собор, поныне находящийся на прежнем месте. Монастырь было решено перенести на другое, более удобное место — вниз по Оке, на Ввозной горе. В 1684 году была воздвигнута деревянная церковь в память Успения Пресвятой Богородицы, с приделом апостолов Петра и Павла и монастырь стал называться Свято-Успенским. Строитель Евфимий с 1686 года, по актам, встречается уже в звании игумена и управляет монастырём около полувека[3].

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

В 1688 году по благословению архиепископа Коломенского и Каширского Никиты началось строительство каменной Успенской церкви с колокольней. В день закладки церкви из бывшего Богоявленского монастыря крестным ходом в дар и благословение новой обители от старца Феодосия и прозорливого схимонаха Антония с братией была принесена икона, написанная древним византийским письмом, она почиталась чудотворною и стала на протяжении всей последующей истории монастыря его святыней; 11 апреля того же года храм был уже освящён. Рядом с трапезной храма построили колокольню, на которую со временем подняли восемь колоколов: весом 20 пудов, 44 и 81 пуд и 5 меньших.

В 1691 году рядом с Успенской церковью была поставлена деревянная Никольская. В 1693 году завершена постройка надвратной кирпичной Петропавловской церкви. В 1700 году вместо деревянной Никольской церкви была построена кирпичная церковь Рождества Иоанна Предтечи. В конце XVII — начале XVIII вв. были возведены кирпичные двухэтажные настоятельский и келейный корпуса, пивоварня и солодовня, ограда с башенками и воротами. В 1725 году монастырь был приписан к Коломенскому архиерейскому дому, в 1764 году в монастыре была учреждена архимандрия[3].

По указу № 6699 Святейшего Синода от 22 декабря 1819 года резиденцию епископов Орловских и Севских «из Севска в губернский город Орёл переместить с обращением в Архиерейский дом Орловского третьеклассного Успенского монастыря» и монахов перевели в мценский Петропавловский монастырь[4]. Для размещения епископа в 1825 году был построен двухэтажный кирпичный дом с мезонином и голландскими печами и с северной стороны пристроен корпус домовой Благовещенской церкви. В 1843—1845 гг. по заказу орловского губернатора А. В. Кочубея архитектором Н. Ефимовым была построена небольшая Троицкая церковь, ставшая родовой усыпальницей его семьи[3]; здесь были погребены его мать, жена и двое сыновей (могилы утрачены).

Архиерейский дом упоминается в произведениях Н. С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни» и И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

В 1860 году было начато строительство Троицкого собора, освящённого в 1879 году.

К концу XIX века монастырь представлял собой обширный комплекс построек, включавший в себя административные, жилые и хозяйственные корпуса и пять действовавших храмов: Троицкий собор (1879), Успенскую церковь (1693), придельную с ней церковь Рождества Иоанна Предтечи (1700), Троицкую церковь-усыпальницу (1845) и домовую при архиерейском корпусе Благовещенскую церковь (1825).

На кладбище монастыря были похоронены многие известные лица, в их числе: барон Ф. К. Корф (1773—1823), граф Г. И. Чернышёв (1762—1831).

Ликвидация и детская колония[править | править код]

После 1917 года архиерейский дом горел и был разграблен. В 1923 году он был окончательно закрыт, в 1930-х годах был взорван Троицкий собор . Пострадало монастырское кладбище: в 1920-е годы надгробия пошли на ремонт Банной плотины через Оку; в 1932 году оставшиеся надгробные памятники сбросили в реку[5].

После 1918 года комплекс бывшего архиерейского дома, подвергаясь перестройкам, использовался для размещения в нём различных учреждений. С 1950 по 1980 год здесь находилась детская воспитательно-трудовая колония. Кладбище было уничтожено в 1970-х гг. при строительстве автостоянки. К 1980 году постепенно были разрушены почти все храмы бывшего монастыря.

В 1980 году для пронесения олимпийского огня через Орёл была разрушена уникальная Успенская церковь XVII века

, которая была видна по пути следования факелоносцев.

Возрождение монастыря[править | править код]

Часовня Александра Невского
Троицкая церковь (усыпальница Кочубеев)

20 апреля 1992 года по решению мэра города Орла А. Г. Кислякова территория бывшего монастыря была передана Орловско-Брянской епархии. С 1996 года возобновлена монастырская жизнь. Монастырь вновь был открыт постановлением Священного синода Русской православной церкви от 9 июня 1998 года. Настоятелем был назначен иеромонах Корнилий (Головков).

Из строений архиерейского дома сохранилась лишь двуглавая Троицкая церковь-усыпальница, часть алтарных апсид Троицкого собора и остатки ограды, рядом с которой сохранился дом отца героя Отечественной войны 1812 года А. П. Ермолова. В 1992 г. проводились реставрационные работы усыпальницы, и 22 января 1993 г. восстановленная церковь была освящена епископом Орловским и Брянским Паисием. По проекту М. Б. Скоробогатова в 1997—2002 годах была возведена новая Успенская церковь.

В 2004 году на территории монастыря было закончено возведение часовни в честь Благоверного Князя Александра Невского. В 2006 году часовня была освящена. Под часовней находится артезианская скважина глубиной 148 метров. Здесь же воду освящают и предлагают прихожанам. Для сбора, хранения и освящения воды используется серебряная ёмкость.

В 2008 году было закончено строительство нового пятиглавого собора, освящённого в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 2013 году архиепископом Орловским и Болховским был освящён закладной камень в основание строительства храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В настоящее время постройка храма продолжается.

В 2017 году городу Орлу вернули существовавшую до революции Монастырскую площадь, давшую название всему микрорайону («Монастырка»), по адресу которой теперь числится и сам монастырь, и архиерейский дом.[6]

26 апреля 2019 года митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил кресты строящегося Благовещенского храма.

26 июня 2019 года митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил чин освящения креста строящейся часовни во имя великомученика и целителя Пантелеимона при Свято-Успенском монастыре Орла.

30 августа 2019 года на должность наместника Успенского монастыря города Орла, решением Священного Синода РПЦ, назначен иеромонах Кирилл (Саввин).

8 сентября 2019 года митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в скиту Свято-Успенского монастыря во имя Архангела Гавриила.

11 сентября 2019 года за литургией в Казанском соборе обители, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Тихон возвёл в сан игумена иеромонаха Кирилла и вручил ему игуменский посох.

7 ноября 2019 Состоялось заседание епархиального совета Орловской епархии. По итогам мероприятия, по благословению митрополита Тихона, благочинным монастырей епархии назначен наместник Свято-Успенского мужского монастыря города Орла игумен Кирилл (Саввин).

Жизнь монастыря после возрождения[править | править код]

По состоянию на 2023 год в Успенском монастыре 10 насельников: и.о. наместника — игумен Тихон, 4 иеромонаха, 1 иеродиакон, 2 монаха, 1 инок, также к монастырю приписаны (несут богослужебную чреду) белые (женатые) клирики: 1 протоиерей, 1 иерей и 1 диакон. А также в монастыре несут послушания 2 трудника. В монастыре братия несёт послушания на свечном цеху, просфорне и подсобном хозяйстве — сады и огороды с несколькими теплицами, рыбный промысел в скиту.

По благословению митрополита Тихона в монастыре существует духовный собор, который состоит из опытных насельников монастыря в священном сане, под председательством исполняющего обязанности наместника монастыря игумена Тихона. Духовный собор созывается игуменом для рассмотрения всех важнейших дел монастырской жизни. Скит в честь Архангела Гавриила

У монастыря имеется два скита с подсобным хозяйством и рыбным промыслом: в Орловском районе — Скит в честь Архангела Михаила и Свердловском районе — в честь Архангела Гавриила. В скит Архангела Гавриила Владыка Тихон, летом 2019 года, совершил первый архипастырский визит и богослужение.

Духовником нашей обители является опытный иеромонах Антоний. Отец Антоний знаком с монашеской жизнью с 2000 года. Начал свой путь в Оптиной пустыни в качестве трудника. В Орловский Успенский монастырь прибыл в 2003 году, пострижен в 2005 в монашество, в честь преподобного Антония Римлянина, по благословению схиигумена Илия (Ноздрина). В иеродиакона рукоположён в 2007 году архиепископом Паисием. Священный сан отец Антоний принял в 2010 году, рукополагал — архиепископ Пантелеимон. За время пребывания в монастыре ревностно исполнял послушания вахтёра, трапезаря, свечника, пономаря, келаря, просфорника. Иеромонах Антоний зарекомендовал себя как опытного духовника прихожан и братии монастыря, многие годы наставляя братьев и сестёр во Христе в духовный вопросах.

Наместники обители после возрождения[править | править код]

  • 09.06.1998 г. — 1999 г. иеромонах Корнилий (Головков)
  • 1999 г. — 2000 г. иеромонах Серафим (Звягин)
  • 2000 г. — 10.06.2005 г. игумен Аввакум (Казуров)
  • 10.06.2005 г. — 2007 г. архимандрит Феодосий (Фатич)
  • 2008 г. — 20.03.2010 г. и. о. наместника иеромонах Ефрем (Боенко)
  • 20.03.2010 — 07.2011 игумен Арсений (Поснов)
  • 11.2011 — 2019 Ливенский и Малоархангельский Нектарий (Селезнёв)
  • 30.08.2019 — 27.05.2022 Игумен Кирилл (Саввин)[7][8]
  • н.вр. и.о. наместника Тихон (Гладких) (с 28 мая 2022 года)[9]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Журналы заседания Священного Синода от 13 апреля 2021 года. Московская патриархия (13 апреля 2021). — «Журнал № 22». Дата обращения: 15 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  2. Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Дата обращения: 31 января 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 4 Неделин В. М., Ромашов В. М. Архитектурные древности Орловщины (ушедшее). — Кн. 2. — Орёл: Вешние воды, 2009. — ISBN 978-5-87295-207-7.
  4. Труды Орловской учёной архивной комиссии. Вып. 3: Перемещение Орловской архиерейской кафедры из Севска в губернский город Орёл / сост. Г. Пясецкий. — Орёл: тип. Губ. Правления, 1888. — С. 17.
  5. Ливцов В. А. Орловский некрополь. — Орёл: Издатель: ИП Науменко Д. В., 2011.
  6. В Орле восстановили Монастырскую площадь. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  7. ЖУРНАЛ № 119 заседания Священного Синода от 30 августа 2019 года. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 30 августа 2019 года.
  8. ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 27 мая 2022 года / Официальные документы / Патриархия.ru. Патриархия.ru. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 27 мая 2022 года.
  9. В канун Недели о слепом митрополит Тихон возглавил всенощное бдение в Успенском мужском монастыре Орла | Орловская митрополия. www.orel-eparhia.ru. Дата обращения: 6 июня 2022.

Литература[править | править код]

  • Лепилин А. В. История формирования и изучения некрополя Успенского собора орловского Успенского монастыря.
  • Пясецкий Г. М. Описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии. — Орёл, 1901.

Ссылки[править | править код]