Уструшана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Согдийское княжество
Уструшана
Хорасан, Мавераннахр и Тохаристан в VIII веке.
Хорасан, Мавераннахр и Тохаристан в VIII веке.
 
Столица Бунджикат
Язык(и) согдийский
персидский
Религия зороастризм (???-822),
ислам (822-892)
История
 • 892/3 Саманидское завоевание
Преемственность
Саманидское государство →

Уструша́на (также пишется Усруша́на и Уструшо́н; перс. اسروشنه‎) — согдийское княжество со столицей в Бунджикате с IV по IX века историческая область в долине реки Сырдарья и Зеравшанской долины, в современном Таджикистане и Узбекистане.

Географическое положение[править | править код]

Настенная живопись богини Наны, Бунджикат, VIII-IX века н. э.[1]
Сцена кавалерийского боя: раненый двумя стрелами рыцарь в доспехах держит коня за шею. Дворец Калаи Кахкаха 1, Бунджикат. VIII-IX века н. э. Национальный музей древностей Таджикистана (RTL 217)[2].

Территория Уструшаны занимала территории современного северо-западного Таджикистана, южного Узбекистана и западной Киргизии, огромное пространство от среднего течения Сырдарьи до Самарканда, включая верховья Зеравшана. Основные центры Уструшаны находились в межгорной Шахристанской впадине[3] (Ура-Тюбинской котловине) к северу от Туркестанского хребта, которая является ядром области[4], и на Зааминской равнине, в бассейне реки Зеравшан. С севера ограничивалась верхним течением реки Сырдарьи, с юга — Гиссарским хребтом. На севере Уструшана граничила с областями Чач и Илак, на востоке соединена горным проходом с Ферганской долиной, на западе граничила с Согдом, на юго-западе — с Чаганианом.

Особенности государственности Уструшаны[править | править код]

Столицей Уструшаны был город Бунджикат, располагавшийся на берегах реки Шахристансай на территории современного посёлка Шахристан в Шахристанском районе Согдийской области на северо-западе Таджикистана. Страна была разделена на 18 областей, в ней существовало множество крепостей (около 400). Активному развитию Уструшаны способствовало выгодное расположение на важном участке Великого шёлкового пути. Высокого уровня достигли ремёсла, металлургия. В этническом отношении уструшанцы были родственны согдийцам, но у них существовал собственный алфавит, отличный от согдийского. Господствующей религией был зороастризм.

Уструшана в IV—VII веках[править | править код]

Возникновение государства в Уструшане, вероятно, относится к IV веку. В 435 году Уструшана упоминается в китайских источниках под названием Цао. Правитель Уструшаны носил титул афшин. В V — сер. VI веков Уструшана входила в состав владений государства эфталитов. С 560-х годов под властью Тюркского каганата. С ослаблением влияния тюрок в нач. VII века, Уструшана стала независимым княжеством, возможно, формально признавая верховную власть ихшидов Самарканда. В это время Бунджикат стал одним из крупнейших городов Средней Азии, важнейшим центром экономики, торговли и культуры региона.

Уструшана в VIII—IX веках[править | править код]

В начале VIII века Уструшаны достигли арабские завоеватели. В 738 году уструшанцы вместе с тюрками участвовали в войне против арабов. В 739 году арабский полководец Наср ибн Сайяр заставил афшина Уструшаны Харахуруха признать арабскую власть. Но это подчинение было поверхностным, уструшанцы только выплачивали условную дань. Фактически Уструшана оставалась независимой и сохраняла свою религию, не приняв ислам. В 794—795 годах Уструшана передана халифом Харуном ар-Рашидом в управление Фадлу ибн Яхье из рода Бармакидов. В 822 году халиф аль-Мамун организовал поход на Уструшану, который возглавил Ахмад ибн Абу Халид аль-Ахвал. Успеху арабского войска способствовали внутренние смуты между сыновьями афшина Кавуса, один из которых — Хайдар оказал помощь арабам. Кавус признал себя вассалом халифа и принял ислам. Хайдар наследовал Кавусу на престоле Уструшаны, но фактически не управлял страной, а находился в распоряжении багдадских халифов, будучи наместником в различных провинциях и командуя войсками. В 835—838 годах Хайдар (которого чаще именовали по титулу — «Афшин») руководил правительственными войсками при подавлении восстания Бабека.

В 819 году Уструшана была передана в управление представителю рода Саманидов Яхье ибн Асаду, который управлял ею до смерти в 855 году. После смерти Яхья ибн Асада Уструшана перешла его брату Ахмаду ибн Асаду, который передал ее своему сыну Якубу[5]. В 893 году Уструшана как отдельное владение была ликвидирована Саманидами и включена в состав их державы.

Правители[править | править код]

Известные афшины[править | править код]

Имя Годы правления
Джамукиан ?–650
Чекин Чур Бильге 693–709
Деваштич 708–722
Карабугра 739–795
Кавус ибн Карабугра 802–830
Хайдар ибн Кавус 830–841

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Monumental painting in the palace complex of Bunjikat, the capital of medieval ustrushana 8th — early 9th centuries — ArtRussianBooks.com. www.artrussianbooks.com. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 21 октября 2020 года.
  2. Kurbanov, Sharofiddin. Tadjikistan: au pays des fleuves d'or. — Paris, Gand : Musée Guimet, Editions Snoeck, 2021. — P. 184. — ISBN 978-9461616272.
  3. Мамадназаров, Мунавар. Памятники зодчества Таджикистана. — 2-е изд. — М.: Прогресс-Традиция, 2017. — С. 264. — 493 с. — ISBN 978-5-89826-540-3.
  4. А. Белогорский. Сокровища Уструшаны // Вокруг света. — Молодая гвардия, 1976. — Март (№ 3). — С. 60—63.
  5. Саманиды Мавераннахра (Константин Рыжов) / Проза.ру. www.proza.ru. Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 21 августа 2019 года.
  6. Правители Мира. В. Эрлихман. 2009.
  7. Kurbanov, Sharofiddin. Tadjikistan: au pays des fleuves d'or. — Paris, Gand : Musée Guimet, Editions Snoeck, 2021. — P. 182–183. — ISBN 978-9461616272.

Литература[править | править код]

  • Смирнова О. И. Археологические разведки в Усрушане в 1953 г. // Материалы и исследования по археологии СССР, № 37. — М.-Л., 1953.
  • Негматов Н. Н. Усрушана в древности и раннем средневековье. — Сталинабад, 1957.
  • Смирнова О. И. Первые монеты Усрушаны. Эпиграфика Востока, вып. 20. — Л., 1971.