Утаки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бэнга-дакэ, утаки в Сюри
Нисито-он в Такэтоми

Утаки (яп. 御嶽 отакэ, буквально «священная гора»)[1] — священные места в рюкюской религии, где происходит поклонение предкам и богам[2][3]. Могут представлять собой рощи, леса, столбы, горные вершины[4][5]. Некоторые утаки совмещены с синтоистскими дзиндзя[6]. Два утаки включены в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО[7].

История[править | править код]

Предположительно утаки являются частью культуры поклонения лесам, распространённой по всей Японии[8]. Многие из них расположены в местах, имеющих культурное или историческое значение для королевства Рюкю[9]. В некоторых местах основатели утаки после смерти становятся ками[10].

Многие утаки были превращены в синтоистские свялитища; в 1930-х годах крупный исследователь северной Окинавы Синдзи Мияги (яп. 宮城真治 мияги синдзи) и фольклорист Синобу Оригути разработали процедуры «правильного» превращения, основываясь на общих чертах в убранстве дзиндзя и утаки[11]. Несмотря на активное поощрение строительства дзиндзя вместо утаки в то время, местные жители зачастую игнорировали новые постройки, продолжая справлять обряды в утаки[12]. Исследователь японских замков Масао Тоба (яп. 鳥羽正雄, 1899—1979) в отчёте правительству заключил, что утаки следует сохранять[13].

Семь главных утаки (в порядке постройки)[14]:

Убранство и традиции[править | править код]

Центральная часть утаки, где проходят церемонии (алтарь), называется «ибэ» или «иби»[8]. Перед ней находится место, посыпанное белым песком, куда ставят благовония; по-японски оно называется ибэ но маэ (яп. イベの前), а по-окинавски — «иби ну мэ:» (イビヌメー)[15]. Во многих утаки имеется также низкая крыша на столбах, называющаяся «асиагэ» (アシアゲ), в дзиндзя ей соответствует кагура-дэн (яп. 神楽殿)[15].

Главное святилище Рюкю (а теперь и Окинавы) — Сэфа-утаки[ja][16], оно остаётся основным направлением паломничества[17]. Туда до сих пор запрещено заходить мужчинам[18]. Во времена монархии король проходил обряд «превращения в женщину» для того, чтобы посетить это и другие священные места[19].

Во многих утаки обитают боги-змеи, из-за чего в утаки запрещено произносить слово «змея» (окин. пау). Воплощением бога обычно является дерево хоки[20]. Жрицы окинавской религии на островах Мияко при проведении церемоний в утаки носят особое короткое белое кимоно «кампани» (神羽)[21].

Связь с могилами[править | править код]

В отличие от синтоистской религии, где могилы считаются «нечистыми», утаки и места погребения зачастую связаны[22]. Иногда в утаки превращают древние могилы (известно о таких случаях на островах Мияко), в селе Тарама захоронения находятся вблизи утаки, в связи с чем имеется гипотеза о том, что все утаки изначально возникли на захоронениях[23]. Кроме того, некоторые исследователи связывают утаки с гусуку, предполагая, что гусуку находятся на месте хранения очищенных костей предков[24].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]