Утёсов. Песня длиною в жизнь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Утёсов. Песня длиною в жизнь
Жанры фильм-биография
драма
мелодрама
музыкальный фильм
Создатели Кинокомпания «ДомФильм»
Киностудия «Еврофильм-сервис»
Режиссёр Георгий Николаенко
Сценаристы Аркадий Инин
Наталия Павловская
В главных ролях Марат Башаров
Марина Александрова
Богдан Бенюк
Владимир Жеребцов
Композитор Максим Дунаевский
Страна  Россия
Язык Русский
Число сезонов 1
Число серий 12
Производство
Продюсер Владимир Досталь
Операторы Олег Маслов-Лисичкин
Игорь Примисский
Оригинальная трансляция
Телеканал НТВ
Трансляция с 12 августа 2006
Ссылки
IMDb ID 5016340

«Утёсов. Песня длиною в жизнь» — телесериал о жизни и творчестве советского эстрадного артиста — певца, чтеца, руководителя оркестра и киноактёра Леонида Утёсова. Сериал является кинобиографией всенародно любимого исполнителя песен «У Чёрного моря», «Раскинулось море широко», «Всё хорошо, прекрасная маркиза», «Гоп со смыком».

Телевизионный фильм режиссёра Георгия Николаенко рассказывает обо всех значительных вехах жизни легендарного Леонида Утёсова — с детских лет и до присвоения звания Народного артиста СССР первому из эстрадных актёров.

Сюжет[править | править код]

Байопик о жизни и творчестве Леонида Утёсова

1 серия

Одесский двор. Мама Малка (Вера Воронкова) на сносях. И вот уже повитуха (Раиса Недашковская) принимает маленького Лёдю — того, чью судьбу предстоит пережить зрителям 12-серийного фильма.

С детства мальчика (Владик Гончар) влечёт искусство. В городском саду он пристаёт к гитаристу, чтобы тот научил его играть на гитаре, а от отдыхающей пары получает неожиданный подарок — он может заказать себе любое блюдо. Лёдя выбирает вафельное мороженое с клубникой и орехами за десять копеек, а затем просит повторить.

Подходит время учёбы, и Лёдю определяют в гимназию, но при условии, что его отец возьмёт расходы не только на своего сына, но и на сына мясника (Александр Игнатуша). Отец на это предложение соглашается. А во время погромов еврейские семьи прячутся в подвале у того самого мясника.

Гимназические годы. Директор коммерческого училища (Алексей Вертинский) набирает состав участников для выступления на торжественном вечере. Лазаря не берут из-за проблем с успеваемостью, однако, воспользовавшись паузой в программе, он всё же выступает там с песней «Что ты, соловушка».

На одесских задворках идут уличные бои. Лазарь одерживает верх над соперником и возвращает денежный залог за побеждённого ранее участника. В этот же период он знакомится с Мишкой Япончиком (Михаил Шкловский) и хозяином цирка-шапито Бородановым (Лесь Заднепровский).

2 серия

Лазарь (Владимир Жеребцов) осваивается в цирке Бороданова. У него начинается роман с циркачкой Любашей, но с цирковым силачом Яковом Ярославцевым (Назар Заднепровский) отношения не складываются. Амбиции молодого человека толкают его на освоение цирковых специальностей, на оплату наставника уходит половина его жалования. И настойчивая работа приносит результат — у Лазаря теперь есть свой цирковой номер.

Конфронтация с Ярославцевым переходит в активную фазу, а после того, как тот добивается от Любаши взаимности, Лазарь больше не может оставаться в цирке и возвращается в Одессу, но не находит там общего языка со своими родными.

На пляже он знакомится с театральным актёром Скавронским (Игорь Лагутин) и узнаёт, что тот потерял своего напарника по сцене. Подружившись, они начинают совместную работу. Дело за малым: какой псевдоним придумать начинающему актёру с неудобной фамилией Вайсбейн.

В ролях[править | править код]

Леонид Утёсов и его семья
Одесса
Москва и Ленинград

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]