Ухтомские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ухтомские
Описание герба:
см. текст
Том и лист Общего гербовника IV, 3
Титул князья
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́хтомские — русский княжеский род, Рюриковичи, отрасль князей Белозерских, происходящих от князей Ростовских[1].

В Гербовник внесены фамилии:

  1. Князья Ухтомские. потомки Рюрика (862) (Герб. Часть IV. № 3).
  2. Ухтомские (не князья), потомки Федота Ивановича Ухтомского, возведённого в дворянское достоинство в 1741 (герб. Часть III. № 127)[2]

Род внесён в Бархатную книгу[3]. При подаче документов для внесения рода в Бархатную книгу было подано две родословные росписи князей Ухтомских: (24 декабря 1685) князем Иваном и Михаилом Ухтомскими[4].

Происхождение и история княжеского рода[править | править код]

Правнук великого князя Владимира Святославовича, крестившего русскую землю, великий князь Всеволод Юрьевич посадил своего сына князя Константина Всеволодовича на княжение в Ростов. Его сын, князь Василий (Василько) Константинович имел сыновей князей Бориса Васильевича (Васильковича) и Глеба Васильевича (Васильковича), Глеба он посадил на удел в Белоозеро. Его правнук князь Василий Романович имел внука князя Ивана Ивановича Ухтомского, являющего родоначальником княжеского рода Ухтомские, который после смерти отца князя Ивана Васильевича Карголомского (родоначальник князей Карголомских) и бездетных — брата Фёдора с сыном Иваном (упомянут в 1492 и 1495 годах в Новгородских походах), при разделе Белозерского удела, получил во владение село Карголом и волость которого тянулась на восток по берегу Белого озера, выше впадения реки Шексны и Ухтомскую волость в Пошехонье, по реке Ухтоме, откуда и получил своё фамильное прозвание.

В 1469 году в битве с татарами под Казанью отличился князь Василий Ухтомский. В Смутное время в Вятке вёл борьбу с воровскими отрядами Михаил Ухтомский.

Князь Дмитрий Ухтомский принимал деятельное участие в украшении Кремля при Елизавете Петровне, возобновил Красные ворота, сгоревшие в 1748 г., руководил обучением «архитектуры цывилис» учеников, определенных к нему в 1752 г., строил колокольню в Троице-Сергиевой лавре; брат его Сергей тоже был архитектором. Блестящего положения при дворе князья Ухтомские не занимали и в московское время выше стольников и московских дворян не поднимались.

А. П. Рябушкин. Князь Ухтомский Василий в битве с татарами на Волге в 1469 году. Третьяковская галерея.

Целый ряд представителей рода проявил себя во второй половине XIX века. Адмирал Ухтомский, Леонид Алексеевич оставил воспоминания, вышедшие в «Морском Вестнике». Его племянник, дипломат Э. Э. Ухтомский был одним из доверенных лиц Николая II и стремился усилить позиции Российской империи на Востоке, а как журналист ратовал за права меньшинств Российской империи, в том числе армян и бурят. Одним из командующих флотом в Русско-японской войне был П. П. Ухтомский. Братья Ухтомские, Алексей и Александр Алексеевичи (епископ Андрей) были церковными лидерами, но Алексей отличился также тем, что стал одним из виднейших физиологов и советским академиком. Н. А. Ухтомский был одним из руководителей Белой эмиграции в Маньчжурии. Внук Э. Э. Ухтомского Д. Д. Ухтомский в годы II Мировой войны служил в военной разведке в Иране, а впоследствии стал крупным фотожурналистом.

Среди членов этого рода, существующего и ныне, насчитывается много известных деятелей.

Дворяне Ухтомские[править | править код]

Вице-сержант Федот Иванович Ухтомский (ум. 13.09.1752), находясь в лейб-компании, по именному указу Императрицы Елизаветы Петровны (31 декабря 1741) пожалован с законными рождёнными его детьми и их потомством в дворянское достоинство, с выдачей (25 ноября 1751) диплома на дворянство.

Известные представители[править | править код]

Описание гербов[править | править код]

Герб. Часть IV № 3[править | править код]

Герб князей Ухтомских: в щите, имеющем голубое поле, изображены: золотой крест, под ним серебряная луна, рогами вверх обращенная (польский герб Шелига), а в нижней части щита две серебряные рыбы, положенные крестообразно в реке (символизирует Белоозеро).

Щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству. Герб рода князей Ухтомских внесён в Часть 4 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 3.

Герб. Часть III. № 127.[править | править код]

Герб потомства Федота Ивановича Ухтомского: щит разделён перпендикулярно на две части, из которых в правой части, в чёрном поле, между тремя серебряными пятиугольными звёздами изображено золотое стропило с означенными на нём тремя горящими гранатами натурального цвета. В левой части, разрезанной надвое, в верхнем, серебряном и нижнем, красном полях, находятся три птичьи головы с шейками и с одним распростёртым крылом, означенные вверху две, а внизу одна, переменных с полями цветов. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом, на котором наложена лейб-компании гренадерская шапка со страусовыми перьями красного и белого цвета, а по сторонам шапки видны два чёрных орлиных крыла и на них по три серебряные звезды. Намёт на щите красного и чёрного цвета, подложенный с правой стороны серебром, а с левой — золотом[6].

Герб. Часть XX. № 76.[править | править код]

Герб коллежского асессора Андрея Григорьевича Ухтомского (г/р 1772): щит поделен горизонтально. В верхней голубой части горизонтально река с золотым восходящим солнцем с лучами. В нижней золотой части стоящий на задних лапах у пня с зеленой ветвью медведь смотрящий влево. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник – три страусовых пера. Намёт: голубой, подложен золотом.

Примечание: герб пожалован хранителю музея Императорской Академии Художеств, академику по гравированию на металле А.Г. Ухтомскому (20.08.1831), с внесением в Часть I родословной книги.

Геральдика[править | править код]

Как и другие потомки Белозерских удельных князей, князья Ухтомские использовали герб, включавший древние эмблемы Белозерского княжества, которые вошли в "Титулярник" 1672 года (две перекрещенные рыбы, над которыми полумесяц и крест) и восходили к государственной печати царя Ивана IV Васильевича 1577 года (одна рыба)[7][8].

Известные представители[править | править код]

  • Князь Василий Иванович Ухтомский Большойвоевода в Казанском походе (1467), воевода в Пустозёрске (1469).
  • Князь Ухтомский Иван Иванович Волк — по духовной грамоте Ивана Ивановича Салтыка получил "аргамак бур" (1483), судья в деле о праве владения Московских митрополитов в Ликуржской волости (1498-1505).
  • Князь Ухтомский Михаил Никитич — воевода в Полоцком походе (1551), отличился при осаде Дубровны.
  • Князь Ухтомский Иван Юрьевич — второй воевода в 5-м полку левой руки в Казанском походе (1544).
  • Князь Ухтомский Фёдор Петрович — второй воевода 3-го большого полка в Казанском походе (1544).
  • Князь Ухтомский Борис Петрович — первый воевода Ертаульного полка в Полоцком походе (1551)[8].
  • Князь Ухтомский Михаил Фёдорович — послан головою к снаряду (артиллерии) в Карачев с костромским войском к князю Барятинскому (1605).
  • Князь Ухтомский Дмитрий Михайлович — воевода в Пошехонье (1613-1615).
  • Князь Ухтомский Пётр Михайлович — московский дворянин (1627), воевода в Кашире (1636-1639), Мангазее (1643-1646), Владимире (1654).
  • Князь Ухтомский Юрий Михайлович — стольник патриарха Филарета (1627), царский стольник (1629), стряпчий (1636-1640), воевода в Коломне (1643).
  • Князь Ухтомский Захарий Андреевич — пошехонский дворянин (1628).
  • Князь Ухтомский Григорий Михайлович — воевода в Пошехонье (1630-1633).
  • Князь Ухтомский Пётр Захарьевич — дворянин и окладчик дворян и детей боярских под Пошехонью (1630).
  • Князь Ухтомский Иван Тимофеевич — за неучастие в походе с государём у него отобраны поместья и вотчины (25 апреля 1615), воевода в Вятке (1648-1649), объезжий голова от огней в Москве (1649), воевода в Вологде (1654).
  • Князь Ухтомский Матвей Тимофеевич — голова второй сотни стольников за Москвою-рекою для охранения от прихода крымцев с князем Лыковым (1633).
  • Князья Ухтомские: родные братья, Степан (окладчик в 1630), Григорий (дворянин, на службе под Смоленском 1634), Борис (пошехонский дворянин 1628) Ивановичи и князья Александр Борисович, Василий Петрович, Афимий Петрович, Захарий Семёнович убиты под Конотопом († 1659), тяжело израненный Андрей Степанович (Данилович) взят в плен.
  • Князь Ухтомский Пётр Юрьевич — скончался от ран полученных при осаде Чигирина († 1678).
  • Князь Ухтомский Иван Юрьевичокольничий (с 1690), умер († 1692), его жена боярыня, княжна Агафья Ухтомская сидела в 3-й карете с царевичем Иваном V Алексеевичем и с его сёстрами при возвращении царя Алексея Михайловича из Преображенского в Москву.
  • Князья Ухтомские: Андрей и Данила Григорьевичи, Афанасий Захарьевич, Пётр Юрьевич — стряпчие (1658-1692).
  • Князья Ухтомские: Василий (завоеводчик в Крымском походе 1687) и Михаил Юрьевичи, Григорий Васильевич, Иван, Никита, Степан и Матвей Григорьевичи, Иван Романович, Никита и Фёдор Степановичи — стольники (1658-1692).
  • Князья Ухтомские: Василий Дмитриевич, Владимир Юрьевич, Григорий Григорьевич, Григорий, Пётр и Данила Михайловичи, Иван и Матвей Тимофеевичи — московские дворяне (1640-1692).
  • Князь Ухтомский Михаил Иванович — московский дворянин (1676-1677), стольник царицы Прасковьи Фёдоровны (1692).
  • Князь Ухтомский Степан Иванович — стряпчий (1661-1676), московский дворянин (1692), стольник царицы Прасковьи Фёдоровны (1692).
  • Князь Пётр Степанович — комнатный стольник царя Ивана V Алексеевича, комнатный стольник Петра I (1703).
  • Князь Ухтомский Никита Степанович — стольник, участник Азовского похода 1696 года, где попал в плен.
  • Князь Ухтомский Михаил Иванович — дворянин, завоеводчик в Крымском походе (1687), стольник, послан в Шлотбург (1703).
  • Князь Ухтомский Иван — подпоручик Бутырского пехотного полка погиб при Фюрстенфель (14 августа 1758).

Примечания[править | править код]

  1. Г.Ф.  Миллер.  Известия о дворянах российских - СПб. 1790 г. М., 2017 г. Князья Ухтомские. стр. 478. ISBN 978-5-458-67636-6.   
  2. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи : [В 2-х т.] / Сост. гр. Александр Бобринский. - СПб. : тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Часть.I. Князья Ухтомские. стр. 134-136. Часть II. Ухтомские. стр. 489.
  3. Н.И. Новиков. Родословная книга князей и дворян Российских и выезжих (Бархатная книга). В 2-х частях. Часть II. Тип: Университетская тип.  1787 г. Князья Ухтомские. стр. 174, 392, 403, 412.
  4. Сост: А.В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. -  Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Князья Ухтомские. стр. 317-318. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6).  ISBN 5-028-86169-6.
  5. Ухтомская-Баронелли Аделина Петровна // Биография. RU
  6. Сост: П.А. Дружинин. Общий Гербовник Дворянских Родов. Части I-X. М., Изд. Трутень. 2009 г. Ухтомские. стр. 612. ISBN 978-5-904007-02-7.
  7. Портреты, гербы и печати Большой государственной книги 1672 года. СПб. 1903г.
  8. 1 2 Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года”.  Сост. А.Т. Князев (1722-1798). Издание С.Н. Тройницкий 1912г. Ред., подгот. текста, послесл.   О.Н. Наумова. М. Изд. “Старая Басманная”. 2008г. Князья Ухтомские. стр. 188.
  9. князь Ухтомский Александр Владимирович. // Проект «Русская армия в Великой войне».

Ссылки[править | править код]