Уцмиев, Хасай-хан Мусаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хасай-Хан Мусаевич Уцмиев
кум. Хасай-Хан Мусайны уланы / Usmiyli Xasay-Xan Musa oğlu
Дата рождения 1808(1808)
Место рождения Аксай, Российская империя
Дата смерти 1867(1867)
Место смерти Воронеж, Воронежская губерния
Принадлежность  Российская империя
Звание генерал-майор
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хасай-Хан Мусаевич Уцмиев (или князь Хасан-Мусаев Уцмиев; 1808, Старый Аксай, Кумыкское владение, Российская империя — 1867, Воронеж, Воронежская губерния, Российская империя) — кумыкский князь и русский дворянин, военный деятель Российской империи, участник Кавказской войны, генерал-майор Русской императорской армии, управляющий Карабахской провинцией.

Биография[править | править код]

Хасай-Хан Уцмиев с сыном Мехтикули-ханом. Конец 1850-х

Князь Хасай-Хан Мусаевич Уцмиев происходил из российского дворянского и кумыкского княжеского рода Уцмиевых — одной из младших ветвей монархической династии Шамхалов, правившей на Прикаспийской равнине и Северо-Восточном Кавказе с VIII по XIX век (старшей ветвью династии являлся княжеский род Тарковских).

Родился в кумыкском селении Аксай (Яхсай) Кумыкского владения Российской империи в семье владетельного князя Мусы-Хасава Уцмиева.

Окончил Пажеский корпус в Петербурге и военную академию Сен-Сир во Франции.

Поступил на службу в Русскую императорскую армию. В офицерских чинах с 22 марта 1834 года. Полковник с 9 января 1852 года. Генерал-майор с 30 августа 1862 года[1]. Числился по армейской кавалерии. Состоял при Кавказской Армии «по политическим видам»[2].

Был женат на Хуршидбану Натаван, дочери последнего Карабахского хана Мехти Кули. Занимал должность управляющего Карабахской провинцией.

Был знаком с Александром Дюма (отцом), о чем тот написал в книге «Кавказ»:

«Накануне моего отбытия из Парижа Девим принес мне… штуцерный карабин и револьвер, разумеется, его собственного изготовления. Карабин я уже подарил князю Багратиону, а теперь представился удобный случай передать в надежные руки и револьвер. Я подарил его князю Хасаю Уцмиеву. Час спустя я получил от него записку, написанную на безупречнейшем французском, без единой ошибки. Вот ее содержание: Государь, вы обладаете слишком прекрасным оружием, чтобы я позволил себе добавить что-либо к вашей коллекции; но вот кошелек и два архалука, которые вас просит принять княгиня. Кошелек вышит самой княгиней».

Глубоко переживая тяготы колониального управления народами мусульманского Кавказа и издевательство над их прошлым и настоящим со стороны официальных властей и учёных, вызвал на дуэль историка и одного из идеологов российского экспансионизма и шовинизма генерала Ростислава Фадеева. Поводом для дуэли послужили слова в книге Фадеева, где он сравнивал кавказцев с недоразвитыми детьми, которые не выживут без помощи «белого человека». Хасай-Хан назвал генерала-историка за эти слова «канальей» и предложил стреляться, но тот от дуэли уклонился.

Позднее Хасай-Хан неоднократно выступал с критикой мероприятий правительства на Северном Кавказе. Не добившись внимания к своих требованиям, обратился к властям с просьбой разрешить ему выезд в Турцию, на что получил отказ. Был выслан в Воронеж, где погиб при не до конца выясненных обстоятельствах.

Дети: сын — поэт, подполковник Мехтикули-хан, дочь — Ханбика Ханум.

Родоначальник известной династии азербайджанских интеллигентов Уцмиевых.

Память[править | править код]

На смерть Хасай-бека Уцмиева написал стихотворение известный кумыкский поэт Ирчи Казак[3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Список генералам по старшинству на 1866 год. — СПб. — 1866. с. 562
  2. Список полковникам по старшинству. 1859. — СПб., 1859, с. 114
  3. Ирчи Казак - Классик кумыкской поэзии. kumukia.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  4. Э. Э. Исмаилов. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — Москва, 2007, с. 214

Источник[править | править код]

  • Кумыкский энциклопедический словарь. — Мх., 2009.