Обсуждение участницы:Четыре тильды
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
[править] Добро пожаловать
ru (Русский) ~ uk (Українська)
Здравствуйте! От имени участников Википедии — приветствую Вас в её разделе на русском языке. Надеемся, Вы получите большое удовольствие от участия в проекте.
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
- Википедия:Руководство для быстрого старта
- Википедия:Первые шаги
- Википедия:Именование статей
- Википедия:Как править статьи
- Википедия:Правила и указания
- Википедия:Изображения
Обратите внимание на основные принципы участия: правьте смело и предполагайте добрые намерения.
Вы должны знать, что содержимое Википедии (в том числе и то, которое добавите в неё вы) распространяется на условиях GNU Free Documentation License, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Википедию запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — Википедия:Авторские права.
Статьи в Википедии не подписываются (их авторы — мы все), но если вам захочется принять участие в беседе на Форуме или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (~~~~), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Многие рутинные действия, вроде поправки типографики, проще всего выполнять с помощью Викификатора, который запускается нажатием второй кнопки слева над окном редактирования.
За время существования Википедии её участники привыкли пользоваться в повседневном общении определёнными «профессиональными» выражениями и терминологией, которые Вам могут быть непонятны. В нашем глоссарии они расшифрованы.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь системой помощи. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на форуме проекта или отредактируйте личную страницу обсуждения, впишите туда {{требуется помощь}} и текст вопроса — Вам помогут. --Shakko 12:52, 12 февраля 2008 (UTC)
[править] Марка ГДР
Пройдёшься ещё раз? (Стиль, орфография) — Obersachse 12:50, 21 марта 2008 (UTC)
[править] Рентная марка
Проверь/исправь пожалуйста то, что закоментировано. — Obersachse 18:19, 25 марта 2008 (UTC)
- Да, хорошо. Четыре тильды 18:28, 25 марта 2008 (UTC)
[править] Эверетт, Руперт
В инфобоксе вы указали, что он родился в США (что явно не соответствует действительности), а также, что он гражданин США (подтверждений чему я не нахожу ни одного). Объяснитесь. Garik 11 09:14, 2 апреля 2008 (UTC)
- Извините, моя ошибка по невнимательности. Хорошо, что вы обнаружили и поправили. А вы прямо сразу негодовать и требовать объяснений :) Успехов! Четыре тильды 09:25, 2 апреля 2008 (UTC)
[править] Спасибо за корректировку именований страниц
Но: Дженнифер Джейсон Ли — у нее имя то же, что и при рождении, поэтому надо переименовать в соответствии с правилами Вики. Оставляем имя и фамилию в прямом порядке, только если была полная замена имени и фамилии. Jasminkaa 13:49, 3 апреля 2008 (UTC) Дженнифер Тилли — то же самое.
Псевдонимы и прозвища Основная статья: Псевдоним Данное правило принято на голосовании в июле 2007 Если человек более известен под псевдонимом (то есть, имея одно имя, он публикуется, выступает на сцене и т. д. под другим) или традиционным эпитетом (например по происхождению), то его и предпочтительнее использовать: Козьма Прутков, О. Генри, Марк Твен, Андрей Белый, Эразм Роттердамский, Фалес Милетский.
Но это не относится к случаям, когда вымышлена только фамилия или только имя, а также когда имела место официальная смена имени и/или фамилии. Случай полной или частичной смены имени полностью регулируется правилами для обычных имён: Сталин, Иосиф Виссарионович; Олбрайт, Мадлен.
- Спасибо! Как здорово, что вы теперь в вопросе псевдонимов большой специалист. Если что, буду обязательно обращаться. Четыре тильды 15:32, 3 апреля 2008 (UTC)
[править] Немецкая марка
Статья хорошо развивается. Скоро можно будет выдвинуть в хорошие. ![]()
Как думаешь, стоит перевести de:Gerda Johanna Werner? Или значимость сомнительна? — Obersachse 19:26, 4 апреля 2008 (UTC)
- Да, материал интересный. Ничего, что я хозяйничаю в вашей статье? Про Герду Вернер - не знаю. Может, пока просто в статье указать в сноске, что она послужила прототипом для рельефного изображения на реверсе 50-пфенниговой монеты? Четыре тильды 19:41, 4 апреля 2008 (UTC)
- Статьи у нас все общие. Мне даже нравится, если кто за мной убирает (исправляет орфографию и стиль). Про Герду я ещё думаю, как лучше всего упоминать о ней. — Obersachse 20:11, 4 апреля 2008 (UTC)
Выдвинул в хорошие. — Obersachse 16:28, 8 апреля 2008 (UTC)
- Успехов! И поздравляю с избранием марки ГДР. Четыре тильды 16:32, 8 апреля 2008 (UTC)
- Без твоего исправления моих ошибок и добавления с твоей стороны статья бы не стала хорошей. — Obersachse 17:15, 8 апреля 2008 (UTC)
- О, спасибо. Хотя вы, конечно, преувеличиваете, но мне приятно. Четыре тильды 17:53, 8 апреля 2008 (UTC)
- Без твоего исправления моих ошибок и добавления с твоей стороны статья бы не стала хорошей. — Obersachse 17:15, 8 апреля 2008 (UTC)
[править] de:Villa Medici von Pratolino#Der Park
Вы не поможете мне со статьей, переведя этот кусок? А то когда я долго гляжу на немецкий язык, у меня просыпаются неизбывные детские комплексы. --Shakko 20:00, 10 апреля 2008 (UTC)
- Да, помогу. Четыре тильды 20:10, 10 апреля 2008 (UTC)
- спасибо большое. :) --Shakko 15:18, 12 апреля 2008 (UTC)
[править] Серегатор
Удалить-то зачем? Или слово "серегатор" совсем неправильное, что даже перенаправление неверное? — Obersachse 16:08, 21 апреля 2008 (UTC)
- Нет такого слова в русском языке вообще-то. Только сеГрегатор. И тот очень редко встречается :) Четыре тильды 16:11, 21 апреля 2008 (UTC)
- Странно. Когда создал статью, то спросил у русских, как эта штука называется. Но проверка гуглем говорит о том, что такого слова действительно не. Удалил. — Obersachse 16:19, 21 апреля 2008 (UTC)
- Соврали, наверно. Что русские. :) Четыре тильды 16:24, 21 апреля 2008 (UTC)
- Странно. Когда создал статью, то спросил у русских, как эта штука называется. Но проверка гуглем говорит о том, что такого слова действительно не. Удалил. — Obersachse 16:19, 21 апреля 2008 (UTC)
[править] Шествие князей
Я заменил пару фотографий. Если не нравятся, можете откатить. --Гюрги 17:11, 28 апреля 2008 (UTC)
[править] Улица "улица Августа"?
Два вопроса. Почему «Улица Аугустусштрассе»? Ведь немецкое «штрассе» уже «улица», если на русском. И почему «Пильниц» в «Золотой всадник (Дрезден)», а не ПилЛьниц? («Т» прощаю ;-)) --Гюрги 18:45, 29 апреля 2008 (UTC)
- Думаю, что есть такая традиция в русском языке, передавать названия улиц со словом "штрассе". Пишут Фридрихштрассе, а не улица Фридриха. На второй вопрос затрудняюсь ответить, но мне кажется, что Пильниц более распространённый (а возможно, и правильный) вариант. — Obersachse 19:55, 29 апреля 2008 (UTC)
- Гюрги, если уж следовать вашей логике до конца, то тогда уж "улица АугустУСа", а Унтер-ден-Линден будет на выбор: бульвар Под-Липами или Подлипский. Мне кажется, что разумнее давать транслитерированное оригинальное название, оригинал на языке и при необходимости дословный перевод, но правил Википедии по этому поводу я не знаю. Пильниц с одним "л" - устоявшееся название, погуглите сами. "Т" вместо "тц" в Пильниц (а также всяких Фрицах, Морицах и т.п.) никому прощать не надо: тут даже правило в Википедия:Правила немецко-русской практической транскрипции есть. Ещё вот есть такая услуга в Википедии: Википедия:Заявки на транскрипцию и транслитерацию. Успехов! Четыре тильды 20:33, 29 апреля 2008 (UTC)
-
- Если я вас чем-то обидел, прошу прощения. Никакого злого умысла я не предполагал. То, что мне что-то не нравится или я считаю что-то неправильным ... думаю каждый человек имеет на это право. Логика моя совсем не в искажении имени АВГУСТА, просто в русской википедии достаточно много противоречий, ошибок и безграмотности. Мне без разницы какая должна употребляться схема, но "улица Аугустусштрассе" и всё этому подобное - это вода водянистая (как минимум). И потом, разве я реагирую на каждое ваше исправление моих текстов словами - не суйтесь в мою статью (в мой текст). Как-то даже написал "спасибо хорошо" или что-то в этом духе. Так что, как говорят нанайцы,"Ребята, давайте жить дружно!" Это первое. Второе, два примера: 1. Augustusstraße, 2. Sonnenallee. В первом случае ваша редакция - Улица Аугустусштрассе, во-втором - солнечная аллея (редакция не ваша, но вы там были). Ну а почему собственно не аллея Зонненаллее? Это не к Оберзаксе вопрос, это вопрос к "Четыре тильды", которая там редактировала последней.
- Насчёт "Пильниц с одним "л" - устоявшееся название, погуглите сами", ну погуглил. Посмотрите весёлую картинку (специально для вас старался), прочитайте немецкое написание искомого слова в первых трёх позициях.
-
- Ну как? Круто? piLnitz! Лично для меня разного рода "кандидаты в доктора" не авторитет уже лет сто. Теперь, с вашей помощью, к гуглу я буду относиться также. И не посылайте мня больше гуглить. Да расстроили вы меня, время половина третьего, а я уснуть не могу. Щас начну вандалить! ;-)--Гюрги 00:42, 30 апреля 2008 (UTC)
-
-
- Гюрги, ваши извинения излишни, вы меня ничем не обидели. Но отвлекли. Вообще-то, я в Википедии больше статьи читать люблю. Ещё пишу тоже. Ах да, ещё ошибки правлю, если захочется. И радуюсь, когда вижу, что мои исправляют. Больше ничего. Мои ответы на ваши вопросы вас не удовлетворили, но вы не обратились по этому поводу в соответствующие местные инстанции. Исходя из этого, а также из страстного обличительного характера ваших попыток общения со мной в целом и последнего поста в частности делаю вывод, что у вас ко мне что-то личное. Тут, увы, ничем помочь не могу. Ах нет: если это поможет вам спать по ночам, то торжественно обещаю больше не править ваши статьи. А в ответ надеюсь, что вы сочтёте уместным, если впредь я не буду отвечать на вашу эмоциональную писанину на моей странице. Успехов! Четыре тильды 10:16, 30 апреля 2008 (UTC)
-
Ради бога, не отвечайте. Ответы в стиле "Гюрги, если уж следовать вашей логике до конца, то тогда уж "улица АугустУСа", а Унтер-ден-Линден будет на выбор: бульвар Под-Липами или Подлипский" мне не нужны. Про "страстный обличительный характер" вы зря написали, не было такого. Если вас раздражали мои шутливые комментарии в статьях (это было не больше чем шутки), то можно было просто сообщить мне об этом раньше. А здесь я только задал нормальный вопрос (два вопроса). Кстати, если бы вы сами заглянули на Википедия:Правила немецко-русской практической транскрипции, то обнаружили бы, что немецкое "Augustusstraße" по-русски надо писать "...штрасе", т.е. с одной "с". Или может я опять ошибаюсь? ;-) Филь шпас дабай! --Гюрги 18:59, 30 апреля 2008 (UTC) P.S. Про личное. Лично мне вы симпатичны, только ник ваш не нравиться.
-
-
-
- Мне всегда жаль, когда участники, которых я уважаю, в обиде друг на друга. Я всё ещё надеюсь, что произошло недоразумение и всё уладится. — Obersachse 10:31, 30 апреля 2008 (UTC)
-
-
Оберзаксе спасиба за лоб. В данном случае я ни на кого не обижался, и это действительно недоразумение. --Гюрги 19:11, 30 апреля 2008 (UTC)
Четыре тильды, вчера я на вашей странице не вандалил. --Гюрги 13:21, 2 мая 2008 (UTC)
[править] de:Hortus Deliciarum
Может быть, вас заинтересует как-нибудь тема немецких иллюминированных рукописей? И вот эта тема также очень интересна, буду рада, если она вас заинтересует. --Shakko 22:38, 9 мая 2008 (UTC)
- Спасибо, буду иметь в виду. Вам, наверно, показалось вчера, я вообще-то совсем не скучала. Ещё раз извините, что не смогла вам вчера толком помочь. Четыре тильды 08:04, 10 мая 2008 (UTC)
- Это была моя ошибка, я решила что уже можно. :)--Shakko 09:34, 10 мая 2008 (UTC)
[править] Орден труженнику
(вернее труженнице) я тебе вручаю за внушительный вклад по теме «Культура Германии». Так держать! — Obersachse 20:25, 18 мая 2008 (UTC)
- Большое спасибо. Мне очень приятно. Четыре тильды 10:04, 19 мая 2008 (UTC)
[править] Патруль
- Это будет полезно проекту. Если Вы выдвинетесь на патрульного, то Ваши статьи будут автопатрулированы, что съэкономит время другим патрульным. - Vald 12:39, 24 мая 2008 (UTC)
- Спасибо за доверие, но воздержусь. Для пользы проекта хочу предложить ввести статус "автопатрульного", для тех, кого не нужно патрулировать. Четыре тильды 13:21, 24 мая 2008 (UTC)
[править] Любек
Скажите пожалуйста, вам близко знакома история города или Backsteingotik?--85.176.167.99 17:10, 28 мая 2008 (UTC)
- Исключительно на общеобразовательном уровне. Четыре тильды 17:33, 28 мая 2008 (UTC)
[править] Императорская усыпальница (Вена)
Не привлечет ли вас как-нибудь красная линка? :)--Shakko 10:44, 3 июня 2008 (UTC)
- Привлечёт, конечно, вряд ли. Мрачновато как-то. Действительно очень нужно? Четыре тильды 20:02, 3 июня 2008 (UTC)
- во мне просто проснулся некрофил :) Нет, в принципе, не надо, я уточнила, мои Габсбурги все равно все в Испании. --Shakko 08:20, 4 июня 2008 (UTC)
[править] Лида Баарова / Геббельс
Добрый день! Сведения о попытке Геббельса покончить с собой требуют доказательств. Он действительно любил Баарову, он действительно был готов подать в отставку c поста министра и отправиться послом в Японию, то есть ради любви закончить политическую карьеру. Но про попытку самоубийства ни в в одной его биографии не говорится, хотя и звучит очень красиво и мелодраматично. Как и "травля" Бааровой. В действительности скандал был замят очень тихо. Последний фильм с ее участием действительно положили на полку. А ей самой пришлось покинуть Германию. Мелодраматизация биографий под влиянием автобиографий и мемуаров, мне кажется, не совсем уместна. Спасибо за внимание --91.37.129.240 15:50, 10 июня 2008 (UTC)dr.mabuse
- Согласилась. Четыре тильды 18:22, 10 июня 2008 (UTC)
[править] За труды
| За множество статей о художественном и архитектурном наследии Германии. --Ghirla -трёп- 08:14, 12 июня 2008 (UTC) |
- Большое спасибо. Мне очень приятно. Четыре тильды 14:52, 12 июня 2008 (UTC)
[править] Сансуси
Не могли бы обратить внимание на печальное состояние этого стаба? У нас столько всего о разных достопримечательностях Германии, и почти ничего про едва ли не самый блистательный дворцовый комплекс. --Ghirla -трёп- 06:21, 21 июня 2008 (UTC)
- Хорошо. Четыре тильды 07:04, 21 июня 2008 (UTC)
- Я вывесил обновлённую статью на Заглавную страницу. --Ghirla -трёп- 06:41, 29 июня 2008 (UTC)
- Здо́рово. Спасибо! Четыре тильды 15:44, 29 июня 2008 (UTC)
- Я вывесил обновлённую статью на Заглавную страницу. --Ghirla -трёп- 06:41, 29 июня 2008 (UTC)
[править] Общественницы
В немецкой вики появились сомнения относительно статьи de:Obschtschestwennizy. Ты можешь что-нибудь сказать по этой теме? — Obersachse 18:25, 22 июня 2008 (UTC)
- Нет, совсем ничего. Может быть, стоит обратиться к Гюрги. Четыре тильды 20:54, 22 июня 2008 (UTC)
- Сделаю. Спасибо за совет. — Obersachse 20:57, 22 июня 2008 (UTC)
[править] Правочка в Третьем Рейхе
Доброй ночи Вы исправили:
Во времена Третьего Рейха повсюду исполнялась музыка Рихарда Вагнера, ярым поклоником которого являлся Адольф Гитлер. В тоже время, исполнение музыкальных произведений других немецких композиторов-евреев Мейербера и Мендельсона было категорически запрещено.
на:
Во времена Третьего Рейха повсюду исполнялась музыка Рихарда Вагнера, ярым поклонником которой являлся Адольф Гитлер. В тоже время исполнение музыкальных произведений других немецких композиторов-евреев Мейербера и Мендельсона было категорически запрещено.
вот только я имел в виду, что он был полклонником самого Вагнера, а не только его музыки )) а так, за Ваши правки огромное спасибо. MacMax 20:03, 2 июля 2008 (UTC)
- Извините. Исправила. Четыре тильды 21:53, 2 июля 2008 (UTC)
[править] Новая пинакотека
Вы отменили мою правку.
Установленная на рубеже веков граница между старым и новым искусством стала определяющей для немецких картинных галерей. В данном случае между подлежащим и сказуемым запятая не ставится.— Это неподписанное сообщение было добавлено Зверобой (обс · вклад)
- Согласна с вашей правкой, не заметила. Будьте тоже повнимательней, вместе со своей запятой вы снесли ещё и голландскую интервику. Четыре тильды 12:21, 3 июля 2008 (UTC)
Хорошо , только запятая была ваша...— Это неподписанное сообщение было добавлено Зверобой (обс · вклад)
[править] Эвальд, Карл Антон
Был бы признателен, если бы Вы взглянули на статейку: Эвальд, Карл Антон. Gastro 15:01, 3 июля 2008 (UTC)
- По-моему, всё хорошо. Уж с точки зрения немецкого языка - точно. :) Четыре тильды 15:27, 3 июля 2008 (UTC)
- После того, как Вы прошлись опытной рукой - стало всё гораздо лучше! Спасибо! Gastro 15:46, 3 июля 2008 (UTC)
[править] Просьба
Прошу высказаться о значимости статьи этой здесь Игорь Н. Иванов 19:42, 8 июля 2008 (UTC)
[править] Эци
Спасибо за помощь со статьёй. Дописал почти всё, кое-какие факты осталось добавить. Буду рад критике и стилистическим правкам. --SoRx 16:04, 9 июля 2008 (UTC)
[править] Зоопарк Шёнбрунн
Спасибо за правки в моём корявом ночном тексте, извиняюсь за ужасный стиль, торопился, думал сейчас уже будут "Австрийские факты" на главную постить. --ВиКо 22:54, 13 июля 2008 (UTC)
- Ну что вы! Всегда рада помочь. Четыре тильды 22:57, 13 июля 2008 (UTC)



