60°02′18″ с. ш. 30°20′19″ в. д.HGЯO

Учебный переулок (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учебный переулок
Вид от проспекта Художников
Вид от проспекта Художников
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Выборгский
Исторический район Шувалово-Озерки
Протяжённость 740 м
Метро  Проспект Просвещения,
 Озерки
Прежние названия улица Вилле Песси
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уче́бный переулок — переулок в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Проходит от улицы Есенина до проспекта Художников.

История названия[править | править код]

Название присвоено 15 июля 1974 года. C 29 октября 1984 по 27 марта 1990 года носил название улицы Вилле Песси (в память о руководителе Коммунистической партии Финляндии), после чего первоначальное название было восстановлено[1].

Застройка[править | править код]

Застроен, в основном, крупнопанельными домами типовых проектов, а также кирпичными и бетонными «точками». Основная часть зданий по чётной стороне построена в 1974—1976 годах.

Дом 2 построен в конце 1990-х[уточнить], а дом 8, корпус 3 — в начале 2000-х годов. Оба здания выделяются на фоне окружающей застройки как размерами, так и архитектурой. Дом 2 выделяется как планировочно-пространственным решением, так и облицовкой стен — из камня и разноцветного кирпича. В этом доме конструктивно был заложен крытый паркинг, множество общественных помещений и значительные объёмы подвальных помещений.

Дом на углу проспекта Художников (№ 12 по проспекту) построен в середине 2000-х годов. Он является последним по времени постройки зданием в Учебном переулке и также выполнен по индивидуальному проекту. Его архитектурное и конструкторское решение скромное. На первом этаже есть несколько коммерческих помещений, что стало отражением общей тенденции резервировать на первых этажах помещения под магазины и офисы, которая вернулась в архитектуру города в начале 2000-х.

В 1976 году в здании по Учебному переулку дом 10, корпус 5 был открыт детский сад, построенный на средства, собранные на Ленинских коммунистических субботниках, о чём свидетельствовала мемориальная доска, укреплённая на фасаде здания. В конце 1990-х здание было передано Администрации Выборгского района и в него переехал научно-методический центр отдела образования Выборгского района. В 2010 году в связи с резким ростом количества детей в квартале было принято решение вернуть в здание детский сад. В ходе ремонта мемориальная доска с фасада была удалена и потеряна. 26 октября 2010 года на церемонию торжественного открытия сада прибыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко.

Здания и сооружения[править | править код]

Городская многопрофильная больница № 2

Нечётная сторона:

  • дом 1 — АТС ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ)
  • дом 5:
  1. ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2»
  2. Городское патологоанатомическое бюро
  3. Лаборатория иммунологии
  • дом 9 — Санкт-Петербургский медицинский колледж № 3

Чётная сторона:

  • дом 2 — отдел социальной защиты населения администрации Выборгского района
  • дом 8, корпус 2 — ГОУСОШ Школа № 65 Выборгского района
  • дом 10, корпус 5 — научно-методический центр (НМЦ) отдела образования администрации Выборгского района (до 14 октября 2010 года) с 14 октября 2010 года ГДОУ Детский сад № 74

Пересечения[править | править код]

Учебный переулок пересекает или граничит со следующими проспектами, улицами:

Транспорт[править | править код]

Движение наземного общественного транспорта по улице отсутствует.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 71. — 511 с.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 4-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 1996. — С. 271. — 359 с. — ISBN 5-7711-0002-1.
  • Учебный пер. // Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 127. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.

Ссылки[править | править код]