Ушаков, Нил Валерьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нил Ушаков
латыш. Nils Ušakovs
с 2 июля 2019
Флаг
14-й Мэр Риги
Флаг
1 июля 2009 — 5 апреля 2019
Предшественник Янис Биркс
Преемник Дайнис Турлайс, Олег Буров
7 ноября 2006 — 1 июля 2009

Рождение 8 июня 1976(1976-06-08) (47 лет)
Рига, Латвийская ССР, СССР
Супруга Ивета Страутиня (с 2014 года)
Партия
Образование Латвийский университет
Южно-Датский университет
Учёная степень магистр
Профессия экономист
Деятельность политик
Отношение к религии православие
Сайт ushakov.lv
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нил Вале́рьевич Ушако́в (латыш. Nils Ušakovs; род. 8 июня 1976, Рига, Латвийская ССР, СССР) — латвийский политик.

Мэр города Риги (2009 — 2019). Депутат Европейского парламента (с 2019 года).

Образование[править | править код]

По образованию экономист. В 1998 году стал первым студентом в Латвийском университете, который получил степень бакалавра экономики по специальности «Аналитическая экономика».

Жил и учился в Дании, в Оденсе. В 2002 году получил степень Cand. oecon (магистр по латвийской системе) в Южно-Датском университете (дат. Syddansk Universitet) по специализации «Экономика и европейская интеграция». Служил в Латвийском университете на еврофакультете.

Работа в журналистике[править | править код]

  • В 1998—1999 годах — продюсер Балтийского отделения российского телеканала НТВ.
  • С 1999 года по 2000 год — корреспондент Службы новостей Латвийского общественного телевидения LTV.
  • С апреля 2000 года по сентябрь 2001 года — редактор отдела новостей и политики газеты «Республика».
  • С сентября 2001 года по июль 2002 года — редактор отдела новостей и политики газеты «Телеграф».
  • В 2001—2004 годах — ведущий и редактор еженедельной программы «Тема недели», выходившей на телеканале TV5 Rīga. Сопродюсер, редактор и ведущий предвыборного шоу «Русский вопрос», также выходившего на телеканале TV5 Rīga.
  • С марта 2004 года по ноябрь 2005 года — редактор службы новостей Первого Балтийского канала; готовящей выпуски новостей для Литвы, Латвии и Эстонии.
  • С января 2005 года — редактор вечерних новостей для Литвы и Эстонии Первого Балтийского канала.
  • В 2004 году был награждён за вклад в журналистику наградой «Цицерон», учреждённой Союзом журналистов Латвии и Латвийским университетом. Был членом правления общественной организации «Балтийский форум», где занимался экономической аналитикой.

Политика[править | править код]

Объединение «Центр Согласия»[править | править код]

Летом 2005 года вступил в Партию народного согласия. В ноябре 2005 года был единогласно избран председателем политического объединения «Центр Согласия», в состав которого и входит Партия народного согласия. С тех пор является бессменным лидером объединения[источник не указан 1024 дня].

Главной задачей на посту председателя «Центра Согласия» считает преобразование объединения во влиятельное движение социал-демократического толка[источник не указан 1024 дня].

Сейм Латвийской Республики[править | править код]

В октябре 2006 года избран депутатом 9-го Сейма Латвии.

Под его руководством объединение «Центр Согласия» добилось убедительных успехов на выборах 9 Сейма в 2006 году, до сих пор у объединения — самая большая по величине фракция в Сейме[источник не указан 1024 дня]. Нил Ушаков стал одним из самых молодых депутатов парламента, где занимался вопросами международной политики и Европейского Союза[источник не указан 1024 дня]. В 2009 году ушёл из парламента, чтобы принять участие в выборах в Рижскую думу.

Мэр Риги[править | править код]

На муниципальных выборах 2009 года в Рижскую Думу Нил Ушаков и его объединение получили 26 мест из 60. Нил Ушаков был избран мэром Риги от коалиции, созданной с фракцией Латвийской Первой партии во главе с Айнарсом Шлесерсом.

В январе 2010 года оппозиция Рижского самоуправления сделала попытку отправить мэра в отставку из-за его нецензурных слов на заседании думы, произнесённых по обращению к главе оппозиции, но не смогла для этого набрать нужное количество голосов[1].

На муниципальных выборах 2013 года Центр Согласия создал блок с движением «Честь служить Риге!» (латыш. Gods kalpot Rīgai!, GKR) и вышли на выборы единым списком. В результате альянс получил в Рижской Думе 58,5 %[2], повторив свой успех на выборах 2017 года, несколько снизив количество голосов — до 50,82 % и количество мест — до 32[3].

Коррупционные скандалы[править | править код]

Оппоненты Ушакова говорят о коррупции и плохом управлении в городе: некоторые муниципальные предприятия подозревают в сомнительных схемах и растрате бюджетных средств.

  • Государственная полиция установила, что одно из муниципальных предприятий выделило на зарплаты фиктивным работникам 150 тыс. евро[4]. Сам мэр заявил[5], что фиктивных работников на предприятии не было. Судебных слушаний по делу не проводилось.
  • В декабре 2018 года оппозиция в Рижской думе требовала от Ушакова как представителя держателя долей капитала муниципального предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme взять на себя политическую ответственность за разразившийся в нём коррупционный скандал[6], который расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)[7]. Предположительная сумма взяток при закупках для общественного транспорта оценивалась в 13,5-20 млн евро. Президент Латвии Р. Вейонис заявил, что при подобном скандале мэр Риги должен подать в отставку, как это сделал его заместитель Андрис Америкс[8]. 30 января 2019 года в доме Ушакова в Межапарке и в рабочем кабинете прошли обыски[9][10]. Ранее деятельность[11] Rīgas satiksme привлекла внимание в связи с приобретением моющего средства на сумму 390 тыс. евро[12].
  • 28 июня 2019 года против бывшего мэра было возбуждено уголовное дело[13]. 1 июля Нил Ушаков получил статус подозреваемого[14].

Критика правления[править | править код]

К числу обещаний Нила Ушакова, которые были не выполнены или выполнены не полностью, по мнению некоторых источников, относятся:

  • Было потрачено много средств для рекламы и продвижения проекта «Рижская марка», с целью улучшения продвижения рижских и латвийских продуктов на российском рынке, но видимых результатов этот проект не принёс и изначально проект был доведён до абсурдной ситуации, когда был непонятен истинный владелец этого бренда[15][16]. Проект «Рижский дворик», продвигавший латвийские продукты, с вводом российских санкций потерял всякий смысл и был расформирован.
  • Порядок в городе и безопасность рижан и туристов с самого начала работы Нила Ушакова в столице были заявлены как один из приоритетов[17]. Несмотря на экономический кризис, затраты на безопасность не были снижены, однако это никак не отразилось на способности муниципальной полиции Риги противостоять распространению тяжёлых наркотиков. Бесконтрольность ситуации привела к организации массовых протестов, призывам и даже повторяющимся случаям поджогов мест торговли опасными веществами (с пострадавшими), и призывами к самосуду[18][19][20][21][22].
  • В период с 2009 по 2011 год было продолжено строительство и ремонт жилья для сокращения очереди нуждающихся[23]. Увеличение объёмов сдачи социального жилья во время руководства Нила Ушакова сопровождалось не только замечаниями по качеству сдаваемого жилья[24], но и крупнейшим за новейшую историю Латвии скандалом на уровне администрации квартирного управления Рижской думы с объявлением в международный розыск его фигурантки[25].
  • Всего за 3 года в Риге были закрыты 11 школ с русским языком обучения, 4 школы с латышским языком обучения и одна смешанная школа. В том числе, была закрыта старейшая русская школа, переживавшая даже эвакуацию из Риги в 1915 году — школа имени Ломоносова[26].

Достижения[править | править код]

Часть фактов и результатов деятельности:

  • Неработающим пенсионерам и ученикам общеобразовательных школ предоставлен бесплатный проезд в общественном транспорте[источник не указан 1024 дня].
  • Перемены под управлением Нила Ушакова обещали также в парках и садах Риги, — в общей сложности для того, чтобы привести в порядок городские парки, планировалось вложить примерно 2,5 млн латов из городского бюджета и 4,7 млн латов из фондов Евросоюза. На эти средства обещали привести в порядок территории вокруг пруда Марас, дамбы АB, Гризинькалнс и его окрестности, парк Плявниеку, Зиедоньдарзс и другие. Новый, оборудованный парк создан в Северной части Луцавсалы. В 2011—2013 году была проведена реновация дома культуры Зиемельблазма и прилегающего к нему парка[источник не указан 1024 дня].

Европейский парламент[править | править код]

25 февраля 2019 года Латвийское телевидение распространило неофициальную информацию о том, что Ушаков и Америкс впервые в истории будут баллотироваться на предстоящих выборах в Европейский парламент, заменив главного кандидата от «Согласия» Вячеслава Домбровскиса, несмотря на то, что Ушаков ранее заявлял, что не намерен баллотироваться в Европейский парламент[27]. На следующий день Ушаков и Америкс подтвердили намерение избираться в Европейский парламент, и Ушаков опроверг предположения о том, что причиной изменения его решения стало продолжающееся расследование коррупции в Rīgas Satiksme[28]. Кампания прошла успешно, и Ушаков и Америкс были избраны в Европейский парламент[29][30][31][32]. С тех пор Ушаков работает в Комитете по бюджету. В дополнение к своим обязанностям в комитете, он входит в состав парламентских делегаций по связям с США и в Парламентской ассамблее Евронест[33].

В настоящее время он является одним из двух латвийских депутатов Европарламента, которые вместе с Иварсом Иябсом являются членами Межгруппы Европейского парламента по правам ЛГБТ[34].

11 ноября 2021 года Европарламент голосованием по запросу Генеральной прокуратуры Латвии[35] лишил Нила Ушакова неприкосновенности. Поводом стало обвинение в хранении запрещённого устройства для видеонаблюдения, которое было замаскировано под книгу[35]. Полномочия депутата он за собой сохранил[36].

В декабре 2022 года Ушаков был назначен главным докладчиком по бюджету Европейского Совета, став вторым[уточнить] латвийцем после Валдиса Домбровскиса[37].

Общественная деятельность[править | править код]

В 2006 году стал одним из создателей молодёжной неполитической организации «Нам по пути!». Участвовал в создании общества «9мая.lv», которое активно участвовало в организации праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Личная информация[править | править код]

В 1999 году прошёл процедуру натурализации и стал гражданином Латвии. Родители Нила неграждане[38].

Свободно говорит на русском (родной язык), английском и латышском языках, на базовом уровне знает немецкий, датский и шведский[источник не указан 1024 дня]. В свободное от работы время увлекается спортом — бегом и велосипедными прогулками[источник не указан 1024 дня].

Семья[править | править код]

Оба деда Нила Ушакова были военными, служили в Великую Отечественную войну, а братья бабки по отцовской линии были белыми офицерами.

  • Отец родом из Кронштадта. Был инженером, в свободное от работы время увлекался джазом.
  • Мать — Людмила Ушакова. Работала учительницей русского языка.
  • Первая жена — Мария Ушакова, журналист (в разводе с весны 2009 года[39]).
  • Вторая жена — Елена Ушакова (в девичестве Сухарева, в браке с января 2010 года), магистр экономики Латвийского университета[39], председатель правления молодёжной организации «Нам по пути!», редактор журнала «Young.lv»[40], директор кафе в квартале «Спикери», реновированном Рижской Думой под руководством Нила Ушакова[41].
  • Третья жена — Ивета Страутиня-Ушакова, венчание супругов состоялось 19 ноября 2014 года в Рижском Христорождественском соборе[42]. У Иветы Страутини есть сын Эдгар (2000 г. р.) от первого брака[43].
    • Сын Том Ушаков (от третьего брака), родился 18 марта 2015 года[44].

Инцидент на Рижском марафоне[править | править код]

22 мая 2011 года принял участие в Рижском марафоне на полумарафонской дистанции (21 км). На двадцатом километре потерял сознание и был доставлен в бессознательном состоянии в реанимацию Университетской клинической больницы имени Страдиня[45] и 24 мая в состоянии медикаментозной комы переправлен в клинику Charité в Берлине. 28 мая Нил Ушаков вернулся в сознание. 9 июля мэр вернулся в Ригу, а 11 июля приступил к работе[46].

Врачи констатировали у Ушакова рабдомиолиз — синдром, представляющий собой крайнюю степень миопатии и характеризующийся разрушением клеток мышечной ткани, резким повышением уровня креатинкиназы и миоглобина, миоглобинурией, развитием острой почечной недостаточности[47].

27 мая для лечения Ушакова был открыт счёт для пожертвований, на который свои средства перечислили свыше четырёх тысяч человек, более 90 тысяч человек позвонили на платный телефон для пожертвований. Мэру было пожертвовано около 180 тысяч латов (253 тысячи евро)[48], чего хватило бы на операцию по пересадке печени, которую предполагали делать немецкие врачи, но она не потребовалась. Лечение в берлинской клинике, а также транспортировка в Германию обошлись в 68 370 евро. Не использованные для лечения деньги мэр обещал перечислить на благотворительность[49].

Примечания[править | править код]

  1. Попытка отправить в отставку мэра Риги провалилась. Lenta.ru (5 января 2010). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 30 октября 2010 года.
  2. :: CVK " 2013. gada 1. jūnija pašvaldību vēlēšanas ". Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 8 июня 2017 года.
  3. Источник. Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 27 июня 2017 года.
  4. Следствие по делу Rīgas namu pārvaldnieks завершено: 12 фиктивных работников получили 150 000 евро. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  5. Ušakovs atklātos pārkāpumus Namu pārvaldnieka darbībā saista ar pašvaldības vēlēšanu tuvošanos | SKATIES. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  6. За каждый поставленный Риге автобус, троллейбус и трамвай в виде взяток платили 5-7 %. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  7. KNAB подтвердил: к делу о закупках Rīgas satiksme причастны должностные лица Рижской думы. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  8. Вейонис считает, что Ушакову лучше бы подать в отставку. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  9. Екатерина Мареева. Коррупция наехала колесом на мэра Риги // Коммерсантъ. — 2019. — 30 января. Архивировано 31 января 2019 года.
  10. Как и почему исчезло «русское движение» в Латвии Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine // Взгляд, 5 февраля 2019
  11. «Rīgas satiksmes» nanotehnoloģiju lietā iesaistītas četras personas un izkrāpti € 400 000 Архивная копия от 6 февраля 2017 на Wayback Machine // TVNET
  12. Rīgas Satiksme заплатила сотни тысяч и получила воду вместо моющих средств. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 15 июня 2021 года.
  13. Антикоррупционное бюро Латвии возбудило дело по возможному нарушению закона Нилом Ушаковым. Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  14. Источник. Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  15. «Рижская марка» буксует на старте. Дата обращения: 4 октября 2013. Архивировано 28 августа 2011 года.
  16. Рижская марка пошла по рукам. Дата обращения: 4 октября 2013. Архивировано 5 октября 2013 года.
  17. Ушаков отмечает 7-летие на посту мэра Риги. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 25 марта 2019 года.
  18. «Спайс» пробовали 7 % рижских подростков моложе 16 лет. Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано из оригинала 7 октября 2013 года.
  19. Наркокиоск на вокзале сдает в аренду Рижская дума. Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано из оригинала 24 сентября 2013 года.
  20. Сотни рижских школьников пикетировали «точку» по продаже «спайса» в Пурвциемсе. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 25 марта 2019 года.
  21. В Золитуде сгорел киоск по продаже «спайса» (обновлено: ещё один сгорел). Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано 7 октября 2013 года.
  22. Рига: в витрину магазина бросили «коктейль Молотова», пострадала продавец. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 25 марта 2019 года.
  23. Резекне по примеру Риги будет строить муниципальное жилье. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 25 марта 2019 года.
  24. В новом муниципальном доме уже обнаружены дефекты. Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано из оригинала 10 июня 2015 года.
  25. Побег Арии Стабини: чиновницу объявили в международный розыск. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 25 марта 2019 года.
  26. За что Рижская дума закрывает старейшую русскую школу? Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано 7 января 2014 года.
  27. Мэр Ушаков может поменять Ригу на Брюссель. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 8 июня 2023 года.
  28. Мэр Риги подтвердил участие в выборах в Брюссель. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  29. Ведомости. Маршрут трассы в Китай синхронизируют с инновационными кластерами в регионах. www.vedomosti.ru (23 августа 2019). Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 23 августа 2019 года.
  30. Sputnik. Ушаков и Америкс выступили в Европарламенте за ужесточение санкций против РФ (англ.). Sputnik Латвия. Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 25 июля 2019 года.
  31. Отстраненного от должности мэра Риги Нила Ушакова избрали в Европарламент. РИА Новости (20190527T0238+0300Z). Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 23 августа 2019 года.
  32. Отстраненный мэр Риги Нил Ушаков избран в Европарламент. meduza.io. Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 23 августа 2019 года.
  33. Информация об Ушакове на сайте Европарламента. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 22 ноября 2023 года.
  34. Состав Межгруппы Европейского парламента по правам ЛГБТ. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 14 мая 2020 года.
  35. 1 2 ТАСС.Нил Ушаков намерен вернуться в политику Латвии после победы над обвинениями. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 21 ноября 2023 года.
  36. Sputnik Латвия. Ушакова лишили депутатской неприкосновенности. Sputnik Латвия (20211111T1336+0200). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  37. Нил Ушаков назначен главным докладчиком по бюджету Европарламента на 2024 год. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 21 ноября 2023 года.
  38. Нил Ушаков: шутит над русофобами и читает «Playboy». Дата обращения: 22 сентября 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  39. 1 2 Первая леди Риги Елена Ушакова стала магистром. Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  40. В гостях у первой леди Риги — Елены Ушаковой. Дата обращения: 14 августа 2011. Архивировано 26 сентября 2011 года.
  41. Жена Нила Ушакова открыла кафе в «Спикери». Дата обращения: 31 августа 2014. Архивировано из оригинала 3 сентября 2014 года.
  42. Нил Ушаков и Ивета Страутиня обвенчались в Христорождественском соборе. Дата обращения: 20 ноября 2014. Архивировано 21 ноября 2014 года.
  43. У Нила Уакова родился сын. Дата обращения: 28 марта 2015. Архивировано из оригинала 3 апреля 2015 года.
  44. У мэра Риги и его супруги родился сын. Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 23 марта 2015 года.
  45. Первый русский мэр Риги попал в реанимацию. Дата обращения: 22 мая 2011. Архивировано из оригинала 6 октября 2013 года.
  46. ПБК: Интервью с мэром г. Риги Нилом Ушаковым, 12.07.2011. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 24 сентября 2016 года.
  47. У Нила Ушакова редкий в стране диагноз. Дата обращения: 8 августа 2011. Архивировано 19 августа 2011 года.
  48. Мэр Риги Ушаков отказался от лечения за государственный счет
  49. rus.DELFI.lv. Ушаков направит около 170 000 Ls на благотворительность. delfi.lv (26 июля 2011). Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]