51°52′43″ ю. ш. 61°00′24″ з. д.HGЯO

Уэдделл (Фолклендские острова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уэделл
англ. Weddell Island, исп. Isla San José
Характеристики
Площадь265,8 км²
Наивысшая точка383 м
Расположение
51°52′43″ ю. ш. 61°00′24″ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
Фолклендские острова
Красная точка
Уэделл
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Курумы на острове Уэделл

Уэделл (англ. Weddell Island, исп.  Isla San José) — остров в составе архипелага Фолклендские острова, расположенного в южной части Атлантического океана.

Остров был назван по имени Дж. Уэдделла, английского мореплавателя, который посетил Фолклендские острова в начале XIX века. Уэделл стал известен после своих экспедиций в Антарктику; стоит отметить, что море Уэдделла и тюлень Уэдделла также были названы в его честь.

География[править | править код]

Третий по площади остров архипелага; территория составляет 265,8 км². Длина береговой линии — 175,7 км.[2] Расположен к юго-западу от острова Западный Фолкленд и к востоку от острова Бивер.

Аборигенную фауну острова представляют пингвины и морские львы. В 1930-е годы были интродуцированы скунсы, нанду, попугаи и гуанако, а также южноамериканская лисица (не путать с вымершей фолклендской лисицей).

Население[править | править код]

Небольшое население острова живёт в поселении на восточном побережье, вся остальная территория используется как пастбище для овец.

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен в архипелаге Фолклендские острова, фактически являющимся британской заморской территорией Фолклендские острова (англ. Falkland Islands), принадлежность архипелага оспаривается Аргентиной, где принято использовать название исп. Islas Malvinas (Мальвинские острова) и которая рассматривает архипелаг как часть своей провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики.
  2. Eurosion: D2.1.1 Inventory Report, page 122 Архивная копия от 29 февраля 2012 на Wayback Machine. The sources use metric units.