Сермон, Уэйн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уэйн Сермон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэниел Уэйн Сермон "Крыло"
Основная информация
Полное имя Дэниел Уэйн «Крыло» Сермон
Дата рождения 15 июня 1984(1984-06-15) (39 лет)
Место рождения Солт-Лейк-Сити, штат Юта
Страна Флаг США США
Профессии певец, гитарист, автор песен
Годы активности с 2009
Инструменты гитара
Жанры Альтернативный рок, рок
Коллективы Imagine Dragons
Лейблы Interscope Records
Награды Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)
imaginedragonsmusic.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэниел Уэйн «Крыло» Сермон — американский музыкант, гитарист американской рок-группы Imagine Dragons, основанной в Лас-Вегасе, штат Невада.

Биография[править | править код]

Дэниел Уэйн Сермон родился 15 июня 1984 года в Солт-Лейк-Сити, штата Юта, в многодетной мормонской семье, где помимо Дэниеля росли ещё четверо детей. Дэниел Уэйн окончил музыкальный колледж Беркли, где и оттачивал своё мастерство игры на гитаре.

Imagine Dragons. Начало успешной карьеры[править | править код]

Дэниел является гитаристом и бэк-вокалистом американской группы Imagine Dragons, именно здесь он стал известен по своему второму имени, ведь также в группе ещё вокалиста и барабанщика зовут Дэниел, и, ввиду путаницы, Сермона стали именовать Уэйном. Дэниел Уэйн вступил в группу по приглашению друга Дэна в 2009 году. Прозвище «Крыло» ему дали друзья, когда однажды на концерте менеджер позвал его по имени (Wayne), однако всем послышалось «wing» (крыло).

Дэниелу очень импонирует золотой цвет, из-за чего большинство его гитар — золотые.

Религия[править | править код]

Дэниел долгое время был мормоном, но позже покинул церковь со своей супругой, о чём подробно рассказал на подкасте Mormon Stories.

Личная жизнь[править | править код]

Уэйн женат на своей лучшей подруге — Александре Сермон (балерина, впоследствии фотограф). Александру можно увидеть в клипе Imagine Dragons "On Top Of The World". 26 июля 2014 года у Уэйна и Александры родился сын — Ривер Джеймс Сермон, а 21 января 2016 родился второй сын — Вольфганг Александр Сермон. Летом 2018 года пара объявила, что ожидает рождения девочки. В октябре у пары родилась девочка Санни Рей Сермон, о чём пара объявила лишь в ноябре, так как Санни родилась на свет с проблемами со здоровьем.

Награды[править | править код]

  • Орден «За заслуги» III степени (23 августа 2022 года, Украина) — за значительные личные заслуги в укреплении межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый вклад в популяризацию Украинского государства в мире[1].


Примечания[править | править код]