Вердум, Фабрисиу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фабрисиу Вердум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Фабрисиу Вердум
Общая информация
Прозвище Vai Cavalo (рус. Вперёд, Конь)
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Дата рождения 30 июля 1977(1977-07-30) (46 лет)
Место рождения Порту-Алегри, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия
Проживание Лос-Анджелес, Калифорния, США
Рост 193 см
Весовая категория Тяжёлый вес (93 кг - 120 кг)
Команда Kings MMA
Werdum Combat Team
Akhmat Fight Club
Стиль Бразильское джиу-джитсу, Муай-тай
Смешанные единоборства
Боёв 36
Побед 24
 • нокаутом 6
 • решением 6
Поражений 10
 • нокаутом 3
 • решением 7
Ничьих 1
Не состоявшихся 1
Другая информация
Супруга Карин Грофф Вердум
Дети 2 дочери
Сайт fabriciowerdum.com.br
Twitter fabriciowerdum
Instagram werdum
Международные достижения
Статистика боёв на сайте Sherdog
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фабри́сиу Верду́м (порт. Fabricio Werdum, род. 30 июля 1977, Порту-Алегри, Бразилия) — бразильский боец смешанных боевых искусств, бывший чемпион мира по версии UFC в тяжёлом весе, двукратный чемпион мира в супертяжёлом весе в традиционном джиу-джитсу. Имеет чёрный пояс в бразильском джиу-джитсу (англ. Brazilian jiu-jitsu, BJJ). Вердум победил таких известных бойцов, как Габриэл Гонзага (дважды), Роман Зенцов, Алистар Оверим, Александр Емельяненко, Федор Емельяненко, Антониу Силва, Антониу Ногейра и Кейн Веласкес, Александр Густафссон.

Ранние годы[править | править код]

Спортом Вердум начал заниматься под руководством тренера по джиу-джитсу Марсиу Корлеты. Фабрисиу стал достойным учеником, и в возрасте 17 лет он уже имел пурпурный (фиолетовый) пояс. С этого момента он сам становится тренером, преподавая искусство бразильского джиу-джитсу в Мадриде и других городах Испании. Став чемпионом мира по BJJ, Вердум решает попробовать себя в смешанном стиле.

MMA[править | править код]

Карьера в Jungle Fight[править | править код]

Ранние бои Вердума прошли под эгидой Jungle Fight, Millennium Brawl, и World Absolute Fight. Фабрисиу достиг рекорда 4-0-1, в том числе одержав победу над специалистом в бразильском джиу-джитсу Габриэлом Гонзагой. В это время он был спарринг-партнёром Мирко Филиповича.

Карьера в Pride[править | править код]

В феврале 2005 года Фабрисиу переходит в чемпионат Pride, где начинает с победы сдачей над Томом Эриксоном. Проведя ещё несколько удачных боёв, он принимает участие в турнире PRIDE Open Weight Grand Prix в 2006 году, где в первом бою в первом раунде одерживает победу с помощью болевого приёма «кимура», над очень сильным бойцом Алистаром Оверимом. В следующем бою он выходит также против опытного Антонио Родриго Ногейра. Этот бой, несмотря на отличную борцовскую подготовку обоих спортсменов, прошёл в стойке, где явно сильнее был Ногейра. Родриго дважды отправлял Фабрисиу в нокдаун, и одержал заслуженную победу.

Приглашение в UFC[править | править код]

Затем Фабрисиу получает приглашение выступать в UFC, где на 70 турнире, прошедшем в апреле 2007 года, попадает на опытного Андрея Орловского. В этом бою сразу вскрылся недостаток ударной подготовки Вердума, и, с небольшим отставанием по очкам, решением судей он проигрывает бой. После этой встречи Фабрисиу решает осваивать ударную технику, для чего переходит на подготовку в бразильский клуб Chute Boxe. Это решение незамедлительно принесло спортсмену хорошие результаты в следующем бое-реванше с Габриэлом Гонзагой. Бой проходит недолго — свалив своего соперника с ног, Вердум обрушивает на соперника град ударов сверху, и бой останавливают. Затем Вердум одержал победу над Брэндоном Верой. Сам Вера был крайне недоволен тем, что судья остановил бой, хотя Вердум довольно убедительно одержал победу. В следующем, крайне неудачном для себя бою, Фабрисиу терпит сокрушительное поражение нокаутом от своего соотечественника Жуниора Дос Сантоса. На этом его карьера в UFC закончилась.

Переход в Strikeforce[править | править код]

Покинув UFC, Вердум начинает выступать в организации Strikeforce, дебютировав 15 августа 2009 года на Strikeforce: Carano vs. Cyborg против ветерана UFC Майка Кайла, который был побеждён уже в первом раунде (на 1:24 секунды). Далее Вердум единогласным решением одержал победу над Антонио «Bigfoot» Силва на Strikeforce: Fedor vs. Rogers.

26 июня 2010 года, на Strikeforce: Fedor vs. Werdum, одержал неожиданную победу над казавшимся непобедимым (прервалась череда из 28 боёв без поражений[1]) Фёдором Емельяненко, с помощью приёма «треугольник»/удушающий приём всего через минуту и 9 секунд после начала боя (в первом раунде)[2][3]. Этот приём был удостоен награды «Болевой года-2010» по версии авторитетного в мире ММА сайта Sherdog.com[4]. Эта победа высоко подняла Вердума в рейтингах топ-бойцов ММА (он занял 3 место в списке лучших тяжеловесов ММА по версии Sherdog), а также принесла славу единственного бойца, одержавшего победы над обоими[5] братьями Емельяненко.

Матч-реванш с Алистаром Оверимом состоялся 18 июня 2011 года, на турнире по системе плей-офф для 8 бойцов в супертяжёлой весовой категории Strikeforce: Dallas. Вердум проиграл Овериму единогласным решением судей, но бой получился неоднозначным: с одной стороны, Фабрисиу критиковали за настойчивые попытки бороться в партере, чтобы попасть в благоприятное положение из-за знания бразильского джиу-джитсу, с другой, Оверим, постоянно избегая партера, не показал ничего особенного в стойке и провел всего несколько точных ударов, не причинивших вреда сопернику. Согласно статистике боя от FightMetric, большее число точных ударов (43 против 32) нанёс Фабрисиу Вердум[6].

Возвращение в UFC[править | править код]

8 ноября 2011 года Вердум вновь подписал контракт с UFC; запланированный[7] бой с американским бойцом Бренданом Шаубом не состоялся.

Вместо этого, в новом бое Вердуму на UFC 143 от 4 февраля 2012 года противостоял Рой Нельсон. Фабрисиу выиграл бой единогласным решением, бой был удостоен награды «Бой вечера».

23 июня 2012 года на UFC 147 Вердум встретился с Майком Руссоу[8], который был побеждён в первом раунде техническим нокаутом.

8 июня 2013 года в матче-реванше на UFC on Fuel TV: Nogueira vs. Werdum Вердум встретился с Антонио Родриго Ногейра, и выиграл болевым приёмом во втором раунде.

19 апреля 2014 года на UFC on FOX TV 11: Werdum vs. Browne Вердуму противостоял Трэвис Браун[9]. Несмотря на то, что Вердум считался аутсайдером, он вёл бой почти все пять раундов и выиграл единогласным решением[10].

29 апреля 2014 года, UFC объявил, что Вердум и действующий чемпион Кейн Веласкес были выбран в качестве тренеров для первого сезона шоу The Ultimate Fighter: Latin America, два бойца из которых должны были столкнуться друг с другом[11] 15 ноября 2014 года на UFC 180[12].

21 октября 2014 года было объявлено, что Веласкес травмировал колено, и Вердум с Марком Хантом разыграли в бою титул временного чемпиона UFC в тяжёлом весе на UFC 180[13]. Несмотря на пропущенные удары на ранней стадии, Вердум выиграл бой техническим нокаутом во втором раунде, став новым временным чемпионом UFC в супертяжёлом весе[14]. За эту победу Вердум также получил награду Performance of the Night в размере $50 000[15].

Перенесённый бой с Веласкесом за объединённый титул чемпиона UFC состоялся 13 июня 2015 года на UFC 188, где Фабрисиу Вердум в третьем раунде заставил сдаться Веласкеса, применив удушающий приём «Гильотина».

14 мая 2016 года в бою против Стипе Миочича Фабрисиу был нокаутирован в первом раунде и утратил титул чемпиона UFC.

25 июля 2020 года Вердум встретился в рамках турнира UFC Fight Island 3 со шведским тяжеловесом Александром Густафссоном. Большинство экспертов склонялось к тому, что Вердум, который подходил к поединку на серии из поражений, проведет свой последний бой в UFC, но Вердум очень уверенно провел бой и смог выиграть досрочно за счет болевого приема в первом раунде[16].

Несмотря на победу над шведом, Вердум сдержал свое обещание и покинул UFC после боя с Густафссоном[17].

Переход в PFL[править | править код]

Вердум дебютировал в американском промоушене PFL 7 мая 2021 года, в качестве одной из главных звезд. Его бой с Ренаном Феррейрой стал главным боем вечера, который завершал турнир PFL 3 в Атлантик-Сити. Несмотря на поражение в первом раунде[18], дебют Вердума в организации сразу вызвал скандал, так как судья поединка пропустил момент, в котором Феррейра постучал в знак сдачи, после болевого приема Вердума[19]. Специальная комиссия, пересмотрев запись боя и выслушав показания участников, приняла решение отменить победу Феррейры и поменять результат матча на "без результата"[20].

В июне 2021 года Вердум снялся с поединка против Брендона Сайлеса из-за отека мозга[21].

Титулы и достижения[править | править код]

Смешанные единоборства[править | править код]

Статистика[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 24–10-1 (1) Бразилия Джуниор Дос Сантос Раздельное решение Gamebred Fighting Championship 5 8 сентября 2023 3 5:00 Джексонвиль , Флорида, США Бой на голых кулаках MMA.
Не состоялся 24-9-1 (1) Бразилия Ренан Феррейра Результат боя отменён судьями PFL 3: 2021 Regular Season 6 мая 2021 1 2:32 Атлантик-Сити, США Первоначально победа Феррейры нокаутом. Позже результат был отменён, поскольку судья пропустил момент, как Феррейра постучал во время болевого приема Вердума
Победа 24-9-1 Швеция Александр Густафссон Сдача (рычаг локтя) UFC on ESPN: Whittaker vs. Till 26 июля 2020 1 2:30 Абу-Даби, ОАЭ Выступление вечера.
Поражение 23-9-1 Россия Алексей Олейник Раздельное решение UFC 249 9 мая 2020 3 5:00 Джэксонвилл, США
Поражение 23-8-1 Россия Александр Волков KO (удары) UFC Fight Night: Werdum vs. Volkov 17 марта 2018 4 1:38 Лондон, Великобритания
Победа 23-7-1 Польша Марчин Тыбура Единогласное решение UFC Fight Night: Werdum vs. Tybura 19 ноября 2017 5 5:00 Сидней, Австралия
Победа 22-7-1 Соединённые Штаты Америки Уолт Харрис Рычаг локтя UFC 216 7 октября 2017 1 1:05 Лас-Вегас, США
Поражение 21-7-1 Нидерланды Алистар Оверим Решением большинства UFC 213 8 июля 2017 3 5:00 Лас-Вегас, США
Победа 21-6-1 Соединённые Штаты Америки Трэвис Браун Единогласное решение UFC 203 10 сентября 2016 3 5:00 Кливленд, США
Поражение 20-6-1 Соединённые Штаты Америки Стипе Миочич Нокаут (удар) UFC 198: Werdum vs. Miocic 14 мая 2016 1 2:47 Куритиба, Бразилия Утратил титул чемпиона UFC в тяжёлом весе.
Победа 20-5-1 Соединённые Штаты Америки Кейн Веласкес Удушающий приём (гильотина) UFC 188 13 июня 2015 3 1:14 Мехико, Мексика Объединил титул чемпиона UFC в тяжёлом весе.
Выступление вечера.
Победа 19-5-1 Новая Зеландия Марк Хант Технический нокаут (удар коленом в прыжке и удары руками) UFC 180 28 февраля 2015 2 2:27 Мехико, Мексика Завоевал титул временного чемпиона UFC в тяжёлом весе.
Выступление вечера.
Победа 18-5-1 Соединённые Штаты Америки Трэвис Браун Единогласное решение UFC on Fox: Werdum vs. Browne 19 апреля 2014 5 5:00 Орландо, США
Победа 17-5-1 Бразилия Антониу Родригу Ногейра Болевой приём (рычаг локтя) UFC on Fuel TV: Nogueira vs. Werdum 8 июня 2013 2 2:41 Форталеза, Бразилия
Победа 16-5-1 Соединённые Штаты Америки Майк Руссоу Технический нокаут (удары) UFC 147 23 июня 2012 1 2:28 Белу-Оризонти, Бразилия
Победа 15-5-1 Соединённые Штаты Америки Рой Нельсон Единогласное решение UFC 143 4 февраля 2012 3 5:00 Лас-Вегас, США Лучший бой вечера.
Поражение 14-5-1 Нидерланды Алистар Оверим Единогласное решение Strikeforce: Overeem vs. Werdum 18 июня 2011 3 5:00 Даллас, США Четвертьфинал Гран-При Strikeforce 2011 в тяжёлом весе.
Победа 14-4-1 Россия Фёдор Емельяненко Болевой приём (треугольник) Strikeforce: Fedor vs. Werdum 26 июня 2010 1 1:09 Сан-Хосе, США
Победа 13-4-1 Бразилия Антониу Силва Единогласное решение Strikeforce: Fedor vs. Rogers 7 ноября 2009 3 5:00 Хоффман-Истейтс, США
Победа 12-4-1 Соединённые Штаты Америки Майк Кайл Удушающий приём (гильотина) Strikeforce: Carano vs. Cyborg 15 августа 2009 1 1:24 Сан-Хосе, США
Поражение 11-4-1 Бразилия Жуниор дус Сантус Технический нокаут (удары) UFC 90 25 октября 2008 1 1:20 Роузмонт, США
Победа 11-3-1 Соединённые Штаты Америки Брендон Вера Технический нокаут (удары) UFC 85 7 июня 2008 1 4:40 Лондон, Великобритания
Победа 10-3-1 Бразилия Габриэл Гонзага Технический нокаут (удары) UFC 80 19 января 2008 2 4:34 Ньюкасл, Великобритания
Поражение 9-3-1 Белоруссия Андрей Орловский Единогласное решение UFC 70 21 апреля 2007 3 5:00 Манчестер, Великобритания
Победа 9-2-1 Россия Александр Емельяненко Удушающий приём (треугольник руками) 2H2H: Pride & Honor 12 ноября 2006 1 3:24 Роттердам, Нидерланды
Поражение 8-2-1 Бразилия Антониу Родригу Ногейра Единогласное решение PRIDE Critical Countdown Absolute 1 июля 2006 3 5:00 Сайтама, Япония Четвертьфинал Гран-при Pride 2006 в открытом весе.
Победа 8-1-1 Нидерланды Алистар Оверим Болевой приём (кимура) PRIDE Total Elimination Absolute 5 мая 2006 2 3:43 Осака, Япония Вступительный тур Гран-при Pride 2006 в открытом весе.
Победа 7-1-1 Норвегия Йон Олав Эйнемо Единогласное решение PRIDE 31 26 февраля 2006 3 5:00 Сайтама, Япония
Поражение 6-1-1 Россия Сергей Харитонов Раздельное решение PRIDE 30 23 октября 2005 3 5:00 Сайтама, Япония
Победа 6-0-1 Россия Роман Зенцов Болевой приём (рычаг локтя в треугольнике) PRIDE Final Conflict 2005 28 августа 2005 1 6:01 Сайтама, Япония
Победа 5-0-1 Соединённые Штаты Америки Том Эриксон Удушающий приём (сзади) PRIDE 29 20 февраля 2005 1 5:29 Сайтама, Япония
Победа 4-0-1 Бразилия Эбенезер Фонтеш Брага Нокаут (удар) Jungle Fight 2 15 мая 2004 2 1:28 Манаус, Бразилия
Победа 3-0-1 Бразилия Габриэл Гонзага Технический нокаут (удары) Jungle Fight 1 13 сентября 2003 3 2:11 Манаус, Бразилия
Победа 2-0-1 Франция Кристоф Миду Болевой приём (рычаг локтя в треугольнике) WAFF 2 22 марта 2003 1 4:11 Марракеш, Марокко
Ничья 1-0-1 Англия Джеймс Зикич Ничья Millennium Brawl 8 22 сентября 2002 3 5:00 Хай-Уиком, Великобритания Вычет одного балла у Вердума за запрещённый удар коленом по лежащему сопернику.
Победа 1-0 Грузия Тенгиз Тедорадзе Удушающий приём (треугольник) Millennium Brawl 7 16 июня 2002 1 N/A Хай-Уиком, Великобритания

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Некоторые критики считают, что 34 боёв без поражений, так как пятый бой был проигран при спорных обстоятельствах: 22 декабря 2000 года на турнире «King of Kings 2000 Block B» японский боец Косака нанёс Фёдору рассечение запрещённым ударом локтя, и уже на 17-й секунде поединка врачи были вынуждены остановить бой. Турнир по системе плей-офф предполагает обязательное наличие победителя, который продолжил бы путь до финала, а так как Емельяненко из-за рассечения не мог продолжить участие в турнире (кровь заливала глаза), победителем был признан Косака. В другой ситуации победа была бы присуждена Емельяненко из-за дисквалификации Косаки.
  2. Fedor Emelianenko «The Last Emperor». Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 13 ноября 2013 года.
  3. Nate Wilcox. Strikeforce Fedor vs Werdum Results - Fedor Emelianenko Taps Out to Fabricio Werdum (англ.). Сайт BloodyElbow.com (27 июня 2010). Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 30 мая 2015 года.
  4. Jason Probst. Sherdog’s Submission of the Year (англ.). Сайт sherdog.com (6 января 2011). Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 9 января 2011 года.
  5. Обоими выступающими в ММА; помимо среднего брата Александра, есть и младший брат Иван, не принимающий участие в ММА
  6. Fabricio Werdum. Vai Cavalo (англ.). Сайт FightMetric.com. Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 16 июня 2015 года.
  7. UFC 141 — Fabricio Werdum rumoured to be facing Brendan Schaub December 30th in Las Vegas, Nevada Архивировано 4 сентября 2012 года.
  8. Ariel Helwani. Fabricio Werdum vs. Mike Russow Slated for June. mmafighting.com (9 марта 2012). Дата обращения: 30 мая 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  9. Steven Marrocco. UFC on FOX 11 heads to Florida with Werdum vs. Browne, Tate vs. Carmouche. mmajunkie.com (13 января 2014). Дата обращения: 30 мая 2015. Архивировано 12 июля 2015 года.
  10. Cole, Ross. Fabricio Werdum Outstrikes Travis Browne To Decision Victory At UFC On FOX 11. Fight of the Night (19 апреля 2014). Дата обращения: 30 мая 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  11. Yair Rodríguez (команда Веласкеса) победил Leonardo Morales (команда Вердума) единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
  12. Staff (2015-05-30). "Cain Velasquez, Fabricio Werdum coach 'TUF: Latin America,' fight in November". mmajunkie.com. Архивировано из оригинала 29 апреля 2015. Дата обращения: 29 мая 2015.
  13. Mary Vincent. Cain Velasquez Injured; Fabricio Werdum vs. Mark Hunt New UFC 180 Main Event (англ.) (21 октября 2014). Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 13 июня 2015 года.
  14. Mike Chiari. Werdum vs. Hunt Results: Winner, Recap and Analysis from UFC 180. bleacherreport.com (15 ноября 2014). Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 19 ноября 2014 года.
  15. Matt Erickson. UFC 180 bonuses: Werdum, Gastelum, Briones, Cannetti win $50,000. mmajunkie.com (15 ноября 2014). Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  16. Вячеслав Моренко. Вердум одержал победу болевым приёмом над Густафссоном на UFC Fight Island 3. www.championat.com. Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  17. Микаил Гусейнов. Вердум объявил, что уйдёт из UFC после боя с Густафссоном. www.championat.com. Дата обращения: 7 мая 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  18. Экс-чемпион UFC Вердум проиграл нокаутом на турнире PFL, едва не победив болевым приемом. sport-express.ru (7 мая 2021). Дата обращения: 7 мая 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  19. Вердум подал апелляцию на результат боя с Ренану Феррейре. Metaratings. Дата обращения: 7 мая 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  20. Поражение Фабрисио Вердума на PFL 3 официально отменено. newsmma.net. Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.
  21. Александр Насонов. Экс-чемпион UFC Фабрисиу Вердум снялся с боя из-за отёка мозга. www.championat.com. Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.
  22. Sherdog 2010 Awards: The Complete List (англ.). sherdog.com (13 января 2011). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  23. Sherdog 2010 Awards: The Complete List (англ.). sherdog.com (13 января 2011). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  24. Bryan Tucker. World MMA Awards 2010 Winners (англ.). mmafighting.com (1 декабря 2010). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано из оригинала 3 июня 2012 года.
  25. 1 2 Derek Bolender. 2010 MMA Awards (Part 2): Best Submission, Worst Decision, Biggest Upset (англ.). bleacherreport.com (29 декабря 2010). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 7 марта 2016 года.
  26. Mike Bohn. MMAjunkie's 'Submission of the Month' for June: Here a choke, there a choke (англ.). mmajunkie.com (2 июля 2015). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 16 октября 2015 года.
  27. Ray Hui. Submission of the Year: Fabricio Werdum Taps Out Fedor Emelianenko (англ.). mmafighting.com (26 декабря 2010). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]