Фабриций, Иероним

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иероним Фабриций
итал. Girolamo Fabrici d'Acquapendente
Дата рождения 20 мая 1533
Место рождения
Дата смерти 21 мая 1619(1619-05-21)[1][2][…] (85 лет)
Место смерти
Род деятельности хирург, преподаватель университета, анатом
Научная сфера анатомия и хирургия
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иероним Фабриций (лат. Hieronymus Fabricius ab Aquapendente; итал. Girolamo Fabrici d'Acquapendente; 1537, Аквапенденте — 1619, Падуя) — итальянский анатом и хирург.

Биография[править | править код]

Изучал медицину в Падуе под руководством Фаллопия, кафедру (анатомии и хирургии) которого занял в 1562 г. Благодаря его стараниям в Падуе был построен новый, усовершенствованный анатомический театр.

Operationes chirurgicae, 1685

При вскрытии животных, Фабриций исследовал образование плода, структуру пищевода, желудка, кишечника, особенности глаз, ушей и гортани. Он был первым, кто описал перепончатые складки, назвав их «клапанами», которые через определённое расстояние прикрывают отверстия вен. Для чего они существуют, Фабриций так и не понял. Он считал, что складки регулируют движение крови от сердца; на самом же деле они являются непреодолимым препятствием для такого движения и позволяют крови течь по венам только в сторону сердца.

В своей работе «Tabulae Pictae», впервые опубликованной в 1600 году, Фабриций описал мозговую трещину, отделяющую височную кость от лобной.

Фабрициева сумка (лимфоэпителиальный орган, который расположен в задней части клоаки у птиц) назван в честь Фабриция. Рукопись Фабриция «De formatione ovi et Pulli», что в переводе означает «О развитии яйца и цыпленка», нашли среди его лекций после смерти. Она была опубликована в 1621 году и содержит первое описание сумки.

Примечания[править | править код]

  1. Girolamo Fabrici // Who Named It? (англ.)
  2. Girolamo Fabrizio d’Acquapendente // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.

Литература[править | править код]

  • Аделунг Н. Н. Фабриций, Иероним // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.