Коровьев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фагот (Коровьев)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коровьев
Фагот
Своеобразный памятник Коровьеву, Воланду и Бегемоту на Патриарших прудах
Своеобразный памятник Коровьеву, Воланду и Бегемоту на Патриарших прудах
Создатель Михаил Булгаков
Произведения «Мастер и Маргарита»
Первое упоминание Часть 1. Глава 1. «Никогда не разговаривайте с неизвестными»
Последнее упоминание Часть 2. Глава 32. «Прощение и вечный приют»
Пол мужской
Возраст бессмертен
Род занятий рыцарь, член свиты Воланда;
бывший регент, помощник и переводчик при иностранном консультанте
Роль исполняет Велимир Живоиновичфильм 1972 года (Италия, Югославия),
Глеб Стриженов — кинофельетон Никогда не отвлекайтесь на работе (СССР, 1976),
Иван Дыховичныйспектакль 1977 года (СССР),
Юрий Яковлевфильм 1987 года (СССР),
Януш Михаловский[pl]фильм 1988 года (Польша),
Сергей Сосновский — фильм-спектакль 1989 года (СССР),
Александр Филиппенкофильм года 1994 (Россия),
Александр Васютинскийфильм 1995 года (Россия, Чехия),
Александр Абдуловтелесериал 2005 года (Россия),
Золтан Мучи[hu]фильм 2005 года (Венгрия),
Сергей Сорокинмюзикл 2009 года (Россия),
Юрий Колокольниковфильм 2024 года (Россия)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Фаго́т — персонаж романа «Мастер и Маргарита», рыцарь, член свиты Воланда. В Москве 30-х годов был известен под фамилией Коро́вьев, представлялся то бывшим регентом, то переводчиком при знатном иностранце.

…прозрачный гражданин престранного вида. На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый воздушный… пиджачок… гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая…

..усишки у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брючки клетчатые, подтянутые настолько, что видны грязные белые носки…

Этимология[править | править код]

Настоящее имя рыцаря, Фагот, вероятно, образовано от названия одноимённого музыкального инструмента, изобретённого итальянским монахом Афранио. Благодаря этому обстоятельству резче обозначается функциональная связь между Коровьевым-Фаготом и Афранием, начальником тайной стражи при прокураторе Понтии Пилате. Форма фагота также напоминает фигуру Коровьева — проглядывается сходство между длинной тонкой трубкой и высоким, тощим и узким в плечах регентом-пьяницей, готовым в любой момент услужливо склониться перед собеседником. По одной из версий, имя-название музыкального инструмента является намёком на то, что Фагот некогда был членом ангельского хора.

Существует вероятность, что имена всех членов свиты Воланда связаны с языком иврит. Так, например, Коровьев (на иврите каров — близкий, то есть приближённый), Бегемот (на иврите бехема — скотина), Азазелло (на иврите азазель — демон).

По другой версии, Коровьев образовано по имени древнеегипетского бога Хор. В мифологии древних египтян бог Хор был противником бога Сета (сатаны). В романе Воланд говорит Маргарите, что «Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил». По космогонии древних мифов Хор — это планета Марс, а Сет — это Сатурн. Они оба находятся в тёмной стороне от Бога-Солнца. Потому и в романе Коровьев служит Сатане.

Возможна также аллюзия, связанная с характеристикой Скалозуба, данной ему Чацким, в «Горе от ума»: «Хрипун, удавленник, фагот».

Роль в романе[править | править код]

Фагот появляется уже в первых абзацах романа, где сначала предстаёт в качестве галлюцинации, видной одному лишь Берлиозу. Возникает он из майского зноя, как и положено любому представителю нечистой силы. Вечером, по завершении рассказа Воланда о встрече Понтия Пилата с Иешуа, Коровьев, уже в плотском обличии, назвавшись бывшим регентом, направляет Берлиоза к турникету с разлитым Аннушкой маслом, возле которого тот и попал под трамвай.

В дальнейшем роль Фагота в основном связана с «грязной работой» и «трюками» — он пытается сбить с пути преследующего свиту Воланда Ивана Бездомного, даёт председателю жилтоварищества Босому взятку рублями, которые потом волшебным образом превращаются в доллары, занимает зрителей во время представления в театре Варьете. Одну из последних глав в романе автор отводит «похождениям» Коровьева и его пажа Бегемота, в ходе которых они поджигают Торгсин и дом Грибоедова.

Во время великого бала Сатаны Фагот вместе с Бегемотом и королевой Марго встречает гостей, а позже подаёт Воланду чашу, наполненную кровью барона Майгеля.

В сцене последнего полёта Фагот предстаёт тёмно-фиолетовым рыцарем с вечно мрачным лицом. По словам Воланда, Фагот был обречён шутить на многие века за неудачный каламбур о Свете и Тьме, который тот сочинил во время своих рассуждений.

Вряд ли бы теперь узнали Коровьева-Фагота, самозванного переводчика при таинственном и не нуждающемся ни в каких переводах консультанте <…> На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьёвы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, тёмно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом. Он упёрся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался землёю под собою, он думал о чём-то своём, летя рядом с Воландом.

Возможные прототипы[править | править код]

  • Некоторую схожесть можно просмотреть между Коровьевым Булгакова и Коровкиным Достоевского, персонажем повести «Село Степанчиково и его обитатели». Несмотря на полный контраст внешности (Коровьев высокий, худой и узкоплечий, Коровкин же низкий, плотный и широкоплечий), обладают разительной схожестью их небрежность к внешнему виду, неразборчивость в еде, любовь выпить и манера речи[1][неавторитетный источник].
  • Возможно, одним из прототипов Фагота, который в Москве представлялся бывшим регентом церковного хора, являлся один из знакомых Булгакова, слесарь-водопроводчик Агеич, муж домработницы Булгаковых Маруси. Будучи пьяным, Агеич вспоминал свою юность и то, как пел в церковном хоре. Если же Агеич начинал петь псалмы, то выпроводить его было невероятно трудно[2][неавторитетный источник].
  • Самсон Карраско и рыцарь Фалькенштейн. Возможно, именно с них был списан образ Фагота как мрачного рыцаря. Оба персонажа были наказаны, первый — за насмешку над предсказанием собственной смерти (за это же наказан и Михаил Александрович Берлиоз), а второй — за сомнения в существовании демонов, причем лицо его навеки остается бледным, тогда как рыцарь Фагот обречен оставаться с всегда мрачным лицом[3][неавторитетный источник].
  • Похожий персонаж уже появлялся у Булгакова — в романе «Дни Турбиных», как реминисценция «Бесов» Достоевского:

Только под утро он разделся и уснул, и вот во сне явился к нему маленького роста кошмар в брюках в крупную клетку и глумливо сказал:  — Голым профилем на ежа не сядешь!.. Святая Русь — страна деревянная, нищая и… опасная, а русскому человеку честь — только лишнее бремя.

 — Ах ты! — вскричал во сне Турбин. — Г-гадина, да я тебя. — Турбин во сне полез в ящик стола доставать браунинг, сонный достал, хотел выстрелить в кошмар, погнался за ним, и кошмар пропал.

Образ Коровьева в кинематографе и театре[править | править код]

Название Страна Год Режиссёр В роли Коровьева-Фагота Примечания
Мастер и Маргарита  Италия
 Югославия
1972 Александр Петрович Велимир Живоинович
Никогда не отвлекайтесь
на работе
 СССР 1976 Виталий Фетисов Глеб Стриженов короткометражный кинофельетон[6]
Мастер и Маргарита  СССР 1977 Юрий Любимов Иван Дыховичный спектакль
Мастер  СССР 1987 Ольга Кознова Юрий Яковлев документальный фильм
Мастер и Маргарита  Польша 1988 Мацей Войтышко Януш Михаловский[pl]
Мастер и Маргарита  Россия 1994 Юрий Кара Александр Филиппенко
Роковые яйца  Россия
 Чехия
1995 Сергей Ломкин Александр Васютинский комедийно-фантастический фильм
Мастер и Маргарита  Россия 2005 Владимир Бортко Александр Абдулов телесериал
Мастер и Маргарита  Венгрия 2005 Ибойя Фекете[hu] Золтан Мучи[hu] короткометражный фильм
Мастер и Маргарита  Россия 2009 Леонид Полонский
Игорь Бунаков
Сергей Сорокин мюзикл
Мастер и Маргарита  Россия 2024 Михаил Локшин Юрий Колокольников

фэнтезийный драматический фильм

Примечания[править | править код]

  1. Коровьев-Фагот :: Коровьев-Фагот, демон, черный рыцарь, бывший регент, Воланд, Мастер и Маргарита. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 15 мая 2015 года.
  2. Коровьев-Фагот :: Коровьев-Фагот, демон, черный рыцарь, бывший регент, Воланд, Мастер и Маргарита. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Коровьев-Фагот :: Коровьев-Фагот, демон, черный рыцарь, бывший регент, Воланд, Мастер и Маргарита. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  4. Д.Быков. Коровьев-Фагот — это Паниковский с его канотье. ЖЖ (13 октября 2017). Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  5. журнал «Лучик», 2019.
  6. Михаил Булгаков. Великий мистификатор. Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 15 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]