Ходжаев, Файзулла Губайдуллаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Файзулла Ходжаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файзулла Ходжаев
узб. Fayzulla Gubaydullovich Xojayev
Флаг
Председатель ЦИК СССР от Узбекской ССР
21 мая 1925 года — 17 июня 1937 года
Предшественник Должность учреждена
Преемник Должность упразднена
27 октября 1924 года — 17 июня 1937 года
Предшественник Должность учреждена
Преемник Абдулла Каримович Каримов
Флаг
1-й Председатель Совета Народных Назиров БНСР
2 сентября 1920 года — 27 октября 1924 года
Предшественник Должность учреждена
Преемник Абдурауф Фитрат, врио

Рождение 1 июня 1896(1896-06-01)
Бухара, Бухарский эмират, Российская империя
Смерть 15 марта 1938(1938-03-15) (41 год)
расстрельный полигон Коммунарка, РСФСР, СССР
Место погребения
Партия
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Файзулла́ Губайдуллович Ходжа́ев (узб. Fayzulla Gubaydullovich Xo'jayev, 1896 — 15 марта 1938, также именовался Файзулла Ходжаоглы) — узбекский[1] советский партийный и государственный деятель, председатель Совета Народных Комиссаров Узбекской ССР (1924—1937).

Биография[править | править код]

Родился в Бухаре в семье узбекского купца.

В 1913 году примкнул к джадидскому движению. В 1916—1920 годах являлся одним из лидеров младобухарской партии (с 1917 — член нелегального ЦК), выступившей против монархического режима в эмирате. Был одним из организаторов демонстрации в поддержку «Манифеста» эмира Алим-хана с объявлением демократических реформ, после её разгона бежал из Старой Бухары, работал в Новой Бухаре и в Ташкенте. Одним из его ближайших друзей и сподвижников в партии младобухарцев был поэт и историк А. Фитрат.

В начале Октябрьской революции в России в качестве представителя Революционного комитета участвовал в «Колесовских событиях» — выступлении против эмира Бухары. После поражения выступления бежал в Туркестан, приговорён эмирским правительством к смертной казни.

По дороге в Москву арестован правительством атамана Дутова, заключён в Оренбургскую тюрьму. По освобождении работал в Москве.

В конце 1919 года приехал в Ташкент, где организовал бюро младобухарцев-революционеров. Являлся редактором газеты «Учкун», устанавливал связи с революционным подпольем в Бухаре, снабжал его революционной литературой.

На вершине власти[править | править код]

С помощью советских войск младобухарцы добились свержения эмира в ходе вооружённого Чарджуйского восстания 20 сентября 1920 года. Незадолго до этих событий 24-летний Ходжаев был назначен председателем революционного комитета, а в сентябре 1920 году вступил в РКП(б). Возглавлял правительство Бухарской Народной Советской Республики в качестве Председателя Совета народных назиров (сентябрь 1920 — декабрь 1924) до момента её вхождения в состав Узбекской ССР, участвовал в разгроме повстанческих отрядов в Узбекистане. С 1922 года — член Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б).

С образованием Узбекской ССР назначен председателем Ревкома УзССР, а 17 февраля 1925 года постановлением I Учредительного съезда Советов УзССР утверждён Председателем Совета народных комиссаров Узбекской ССР и членом президиума ЦИК УзССР. Первая сессия ЦИК СССР третьего созыва избрала (21 мая 1925 года) его одним из Председателей ЦИК СССР.

В 1920-30-е годы являлся одним из руководителей Узбекской ССР и узбекских коммунистов, но не избирался в высшие партийные органы ВКП(б), а также не был членом ЦК партии.

9 ноября 1934 г. согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) Ходжаев вошёл в состав Политкомиссии ЦК для «борьбы с байско-кулацким сопротивлением» (другими членами комиссии были Куйбышев и Икрамов[2]).

Мировоззрение[править | править код]

Ходжаев делал ставку на «прогрессивные элементы» и «прогрессивные силы», которые способствуют развитию общества. Одной из таких сил он считал джадидов. Опорой джадидов были мелкобуржуазные слои города (студенты, мелкие лавочники и чиновники). Тем не менее отрыв этих элементов от дехканского народа превращал их во «фрондирующих интеллигентов». Наличие значительного пролетариата в Средней Азии он отрицал. Препятствием для развития Ходжаев считал «эмирский деспотизм», который опирался на дворцовую канцелярию и чиновничество, а следствием этого являлось взяточничество. Элементы феодализма он видел в мульке (наделах за службу). Ходжаев предлагал следующее[3]:

  • Восток — это «мертвое тело», которое нужно оживить новыми идеями и революционной практикой;
  • Все ценности старого Востока надо уничтожить, чтобы внедрить наработки Запада;
  • Образцом являются русская и турецкая революции.

Конец[править | править код]

После VII съезда КП(б) Узбекской ССР был освобождён (17 июня 1937 года) от всех государственных и партийных должностей, исключён из ВКП(б) и арестован в Ташкенте 9 июля 1937 года. На допросах подвергался пыткам и избиениям.

В марте 1938 года оказался одним из обвиняемых на Третьем Московском процессе вместе с Н. И. Бухариным, А. И. Рыковым и другими видными советскими коммунистами. Был признан виновным в организации троцкистского заговора, направленного на свержение советской власти в Узбекистане, а также в шпионаже в пользу Германии, Японии, Польши и США и приговорен к высшей мере наказания 13 марта 1938 года. Расстрелян на полигоне «Коммунарка» 15 марта 1938 года.

В 1965 году полностью реабилитирован и восстановлен в партии.

Награды[править | править код]

Труды[править | править код]

  • Трёхтомное собрание избранных сочинений Ф. Г. Ходжаева было опубликовано в 1970 году.

Память[править | править код]

  • на средства Ф. Г. Ходжаева была построена Республиканская больница в Самарканде, где в 1960-е годы ему был поставлен памятник.
  • дом-музей Ф. Г. Ходжаева в Бухаре
  • в советское время ряд улиц Самарканда, Бухары, Вабкента, Ташкента были названы именем Ф. Г. Ходжаева.

Примечания[править | править код]

  1. ХОДЖАЕВ Файзулла // Большой Энциклопедический словарь. — 2000.
  2. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 230
  3. Алимджанов Б. А. Автономия, федерализм и шариат, или политическая мимикрия интеллектуальных элит Туркестана в 1917—1922 гг. // Становление советской государственности: выбор пути и его последствия: Материалы XIV международной научной конференции. Екатеринбург, 22-25 июня 2022 г. — М.: Политическая энциклопедия; Президентский центр Б. Н. Ельцина, 2022. — С. 47.

Ссылки[править | править код]