Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:Дом М. В. Ширмана, Ростов-на-Дону.jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(4486 × 3036 пкс, размер файла: 6,91 Мб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Описание
Русский: Дом М.В.Ширмана построен по проекту архитектора А.Х.Закиева в 1911 г. Памятник входит в число значительных общественных зданий 1910-х гг. в стиле модерн, определяющих силуэт и масштаб старого центра Ростова-на-Дону. Здание располагается на углу Большого Столыпинского проспекта (ныне Ворошиловский проспект) и Малой Садовой улицы (ныне ул. Суворова). В здании располагались различные учреждения, в том числе, в 1920-е гг. Ростовская Ассоциация Пролетарских писателей и клуб рабкоров газеты "Молот" (так называемый Дом Печати). В начале 1920-х гг. здесь был создан первый в городе пионерский отряд "Спартак" и организован центральный клуб юных пионеров города. В феврале и ноябре 1926 г. в Доме Печати выступал В.В.Маяковский, неоднократно приезжавший в Ростов. Перед Великой Отечественной войной здание передано НКВД. После войны здание было приспособлено под гостиницу ("Южная"), в 1-ом этаже разместился кукольный театр. В начале 1970-х гг. часть первого этажа передана ресторану гостиницы. На фасаде здания по проспекту Ворошиловскому установлены две мраморные мемориальные доски с текстами: "В этом здании в 1922 г. был создан первый пионерский отряд "Спартак" и в 1923 г. центральный Клуб юных пионеров г. Ростова-на-Дону"; "В этом доме выступал 28 ноября 1926 г. лучший талантливейший поэт нашей советской эпохи В.В.Маяковский". Здание пятиэтажное, со скатной крышей; в плане четырехугольное с внутренним двором сложной конфигурации. Двор имеет въезд с ул. Суворова. Первоначально пять лестниц связывали этажи здания, две лестницы - подвал с первым этажом. Здание является градоформирующим элементом исторически сложившейся застройки центральной улицы г. Ростова-на-Дону. Памятник архитектуры начала XX века, характерный пример общественного здания в стиле модерн. Памятник связан с творческой деятельностью выдающегося советского поэта В.В.Маяковского и историей формирования Ростовской областной писательской организации.
Дата
Источник Собственная работа
Автор Sofiya357

Лицензирование

Я, владелец авторских прав на это произведение, добровольно публикую его на условиях следующей лицензии:
w:ru:Creative Commons
атрибуция распространение на тех же условиях
Этот файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported.
Вы можете свободно:
  • делиться произведением – копировать, распространять и передавать данное произведение
  • создавать производные – переделывать данное произведение
При соблюдении следующих условий:
  • атрибуция – Вы должны указать авторство, предоставить ссылку на лицензию и указать, внёс ли автор какие-либо изменения. Это можно сделать любым разумным способом, но не создавая впечатление, что лицензиат поддерживает вас или использование вами данного произведения.
  • распространение на тех же условиях – Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное произведение на основе данного, то обязаны использовать лицензию исходного произведения или лицензию, совместимую с исходной.

Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Элементы, изображённые на этом файле

изображённый объект

У этого свойства есть некоторое значение без элемента в

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий12:14, 25 июля 2013Миниатюра для версии от 12:14, 25 июля 20134486 × 3036 (6,91 Мб)Sofiya357User created page with UploadWizard

Следующие 3 страницы используют этот файл:

Глобальное использование файла

Данный файл используется в следующих вики:

Метаданные