Файл:Спред ти и ди 2008.png

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(960 × 720 пкс, размер файла: 71 Кб, MIME-тип: image/png)

Краткое описание[править | править код]

Описание изображения
Описание Динамика спреда «ти-и-ди» в 2008 г.
Источник http://en.wikipedia.org/wiki/File:TED_Spread_Chart_-_Data_to_9_26_08.png
Время создания 2012-03-12
Автор или правообладатель http://en.wikipedia.org/wiki/User:Farcaster

Пояснения к диаграмме[править | править код]

Спред «ти-и-ди» измеряет уровень кредитного криска межбанковского кредитования и рассчитывается как разница между трёхмесячной процентной ставкой по казначейским векселям США и лондонской межбанковской ставкой (ЛИБОР), т. е. ставкой, по которой банки, как правило выдают кредиты друг другу. Большее значение спреда означает, что банки считают выдачу кредитов другим банкам более рискованной. Считается, что инвестиции в казначейские векселя не являются рискованными, так как выплаты по ним гарантируются правительством США. Теоретически, правительство может просто напечатать деньги для осуществления срочных выплат по векселям, хотя в этом случае возникает риск инфляции (т. е. обесценивания выплат). Спред «ти-и-ди» достиг высшей точки в конце сентября 2008 г. На диаграмме отражен тот факт, что на его рост в большей степени повлияло падение ставки ФРС, а не изменение ЛИБОР. Низкая величина ставки (близкая к 0) по трёхмесячным казначейским векселям США показывает, что инвесторы предпочитают отказаться от рисков и получения прибыли, чтобы не потерять основную сумму денег, а также то, что происходит ужесточение условий кредитования. Такое снижение ставки было вызвано переводом средств с рынков краткосрочного капитала (как правило, считаются почти не рискованными вложениями и приносят прибыль немногим выше прибыли по казначейским векселям) и других инвестиционных рынков [1]. Вместе с последствиями ипотечного кризиса, проявившимися в сентябре 2008 г., подобное изменение ставок способствовало вступению в силу закона «О неотложных мерах стабилизации экономики», подписанного президентом США 3 октября 2008 г. Кроме того, рост ставки ЛИБОР означает, что стоимость кредитов с плавающей процентной ставкой растёт. К значению ЛИБОР часто привязывают ставки по ипотечным кредитам, кредитам на приобретение автомобиля, и ставки по кредитным картам. Согласно некоторым оценкам, сумма стоимости кредитов и номинальной стоимость производных ценных бумаг, привязанных к ЛИБОР, достигает 150 трлн долларов США.[2]

Ссылки[править | править код]

  1. Гуллапалли, Д.; Ананд, Ш.: «Экстренная финансовая помощь правительства остановила отток средств» (англ.). «Уолл стрит джорнал».
  2. Туаронайт, Л. «Самый значительный скачок ЛИБОР за последние 9 лет» (англ.) (7 сентября 2008). Дата обращения: 21 марта 2012.

Источники данных[править | править код]

Лицензирование[править | править код]

Я, владелец авторских прав на это произведение, публикую его на условиях следующих лицензий.
GNU Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение данного документа на условиях лицензии GNU Free Documentation License (версии 1.2 или более поздней), опубликованной Фондом свободного программного обеспечения, без неизменяемых разделов, без текстов, помещаемых на первой и последней обложке.

См. также: полный официальный текст лицензии версии 1.3 и версии 1.2 (англ.).

Creative Commons
BYSA
Это произведение распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0.
Вы можете выбрать любую из этих лицензий.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий02:48, 13 марта 2012Миниатюра для версии от 02:48, 13 марта 2012960 × 720 (71 Кб)Eka k (обсуждение | вклад){{Изображение | Описание = Динамика спреда «ти-и-ди» в 2008 г. | Источник = http://en.wikipedia.org/wiki/File:TED_Spread_Chart_-_Data_to_9_26_08.png | Время создания = 2012-03-1…

Следующая страница использует этот файл:

Метаданные