Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:Elizabeth of Russia in male dress by anonymous (18th c., Treyakov gallery).jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(2128 × 2720 пкс, размер файла: 2,82 Мб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Портрет императрицы Елизаветы Петровны в молодости.
Автор
Л. Каравакк . Неизвестный художник середины XVIII века
Название
Портрет императрицы Елизаветы Петровны в молодости.
Описание

Этот портрет - один из немногих, где будущая императрица изображена в молодом возрасте. Испанский посланник герцог де Лириа писал о девятнадцатилетней цесаревне: "Принцесса Елизавета , дочь Петра I и царицы Екатерины, такая красавица, каких я никогда не видывал. Цвет лица ее удивителен, глаза пламенные, рот совершеннейший, шея белейшая и удивительный стан. Она высокого роста и чрезвычайно жива. Танцует хорошо и ездит верхом без малейшего страха". Необыкновенная модница, обладательница безупречного вкуса, Елизавета Петровна славилась умением носить мужское платье. Современники неоднократно отмечали ее любовь к маскарадным переодеваниям подобного рода, а также к таким неженским развлечениям, как охота и верховая езда.

Традиционный по форме, костюм цесаревны отличается богатством и изысканностью деталей. Одеяние дополняет короткий мужской парик, форма которого характерна для моды 1730-х годов. Необычность облика, в котором запечатлена юная красавица, лишь подчеркивает ее очарование и женственную прелесть.

Портрет, возможно, является повторением неизвестного оригинала, исполненного французским художником Луи Караваком, работавшим при русском дворе еще со времен Петра I. Существует предположение, что его автор – живописец Г.Д.Молчанов, писавший копии с прижизненных изображений особ царствующего дома, которые предназначались для украшения императорских резиденций.
Дата Середина XVIII века.
Техника Холст, масло.
Размеры 64,5х50,5
Инвентарный номер
Произведение записано в инвентарной книге Государственной Третьяковской галереи под номером 20759.
История владения (происхождения) Поступила в 1931 г. из Государственного Русского музея.
Надписи На обороте холста старинная надпись: Портретъ Ея императорскаго высочества Гдрыни цесаревны въ младыхъ Ея летахъ, что после Была всепресветлейшая Гдрыня императрица Елисаветъ Петровна.
Примечания Подобный портрет работы Л. Каравакка (?) под названием «Портрет Елизаветы Петровны в мужском костюме» находится в Государственном Русском музее.
Источник/Фотограф http://www.tretyakovgallery.ru/galleries/elisavet/index.php?image=5

Лицензирование

Это изображение является точной фотографической репродукцией оригинального двумерного произведения изобразительного искусства. Данное произведение изобразительного искусства само по себе находится в общественном достоянии по следующей причине:
Public domain

Это произведение находится в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 100 лет и менее.


Вы также должны пометить это произведение одним из шаблонов общественного достояния США, чтобы указать причину, по которой оно находится в статусе общественного достояния в США.
Официальная позиция, занятая «Фондом Викимедиа», заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений изобразительного искусства, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии, и заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния». Для получения подробной информации см. Commons:Когда использовать тег PD-Art.
Эта фотографическая репродукция, следовательно, также считается находящейся в общественном достоянии. Просим учитывать, что в зависимости от местного законодательства повторное использование этого контента может быть запрещено или ограничено в вашей юрисдикции. См. Commons:Когда использовать тег PD-Art.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий22:24, 8 июля 2015Миниатюра для версии от 22:24, 8 июля 20152128 × 2720 (2,82 Мб)Gandvikbetter quality
14:15, 6 июля 2014Миниатюра для версии от 14:15, 6 июля 20141744 × 2244 (803 Кб)Аракасиbigger size
20:23, 5 февраля 2010Миниатюра для версии от 20:23, 5 февраля 2010335 × 450 (153 Кб)Shakko{{Information |Description= Портрет императрицы Елизаветы Петровны в мужском костюме. Л. Каравакк (?). Середина XVIII века. |Source=http://vivatfomenko.narod.ru/lib/pictures/page_013.

Следующая страница использует этот файл:

Глобальное использование файла

Данный файл используется в следующих вики:

Метаданные