Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:Ivan Ivanovich's dimensional icon (1554, Kremlin museum).jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(2476 × 6379 пкс, размер файла: 3,51 Мб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Описание

Иоанн Лествичник. Мерная икона в окладе. Мастерские Московского Кремля. 1554. Икона принадлежала старшему сыну Ивана Грозного и Анастасии — царевичу Ивану Ивановичу (1554–1582). Музеи Московского Кремля

(сер. XVI в. под записью XIX в., оклад 1554, ГММК)

Золото, драгоценные камни, жемчуг, дерево Чеканка, скань, эмаль, темпера. Высота 46 см. Ширина 17.2 см.

Мерная икона «Иоанн Лествичник» еще один предмет связанный с семьей Ивана Грозного. «Мерными» на Руси называли иконы, которые, согласно старому обычаю, делались в меру «возраста», то есть роста новорожденного царевича. На иконе изображали святого, именем которого называли ребенка. На этой мерной иконе представлен преподобный Иоанн Лествичник. Из русских царевичей XVI столетия только Ивана Ивановича, второго сына Ивана Грозного, назвали в честь этого святого. Поэтому, хотя ни на иконе, ни на окладе нет надписей, не вызывает со мнений — мерная икона была написана и украшена драгоценным окладом в 1554 году, в год рождения царевича Ивана. Оклад иконы «Иоанн Лествичник» происходит из Архангельского собора Московского Кремля. Его украшает сканый орнамент из вьющихся стеблей с мелкими узорчатыми трилистниками и цветами, заполненными нежнейшей по колориту эмалью. Введенные в изысканную гамму сине-голубых, белых и зеленых тонов темные пятна густо-красной эмали подчеркивают нарядность убранства, усиленную мельчайшими капельками золотой зерни, вкрапленными в эмаль. Среди сканого узора помещены вторящие цветам эмали жемчуг и драгоценные камни — синие сапфиры, зеленые изумруды, красные рубины и альмандины, округлые, неграненые, сохранившие очарование природной формы.
Дата
Источник http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8703.php
Автор Анонимный авторUnknown author



Лицензирование

Это изображение является точной фотографической репродукцией оригинального двумерного произведения изобразительного искусства. Данное произведение изобразительного искусства само по себе находится в общественном достоянии по следующей причине:
Public domain

Это произведение находится в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 100 лет и менее.


Вы также должны пометить это произведение одним из шаблонов общественного достояния США, чтобы указать причину, по которой оно находится в статусе общественного достояния в США.
Официальная позиция, занятая «Фондом Викимедиа», заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений изобразительного искусства, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии, и заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния». Для получения подробной информации см. Commons:Когда использовать тег PD-Art.
Эта фотографическая репродукция, следовательно, также считается находящейся в общественном достоянии. Просим учитывать, что в зависимости от местного законодательства повторное использование этого контента может быть запрещено или ограничено в вашей юрисдикции. См. Commons:Когда использовать тег PD-Art.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий08:16, 4 января 2016Миниатюра для версии от 08:16, 4 января 20162476 × 6379 (3,51 Мб)Testusbig version
11:27, 17 февраля 2012Миниатюра для версии от 11:27, 17 февраля 2012235 × 600 (19 Кб)Shakko== {{int:filedesc}} == {{Information |Description=Иоанн Лествичник. Мерная икона в окладе. Мастерские Московского Кремля. 1554. Икона принадлежала старшему сыну Ив�

Следующие 3 страницы используют этот файл:

Глобальное использование файла

Данный файл используется в следующих вики:

Метаданные