Фантастический реализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фантасти́ческий реали́зм — термин, применяемый к различным явлениям в искусстве и литературе.

Обычно создание термина приписывают Достоевскому; однако исследователь творчества писателя В. Н. Захаров показал, что это заблуждение[1]. Вероятно, первым, кто употребил выражение «фантастический реализм», был Фридрих Ницше (1869, по отношению к Шекспиру)[2]. В 1920-е годы это выражение использует в лекциях Евгений Вахтангов; позже оно утвердилось в российском театроведении как определение творческого метода Вахтангова.

Фантастический реализм в живописи придерживается художественной тенденции, родственной магическому реализму, однако включающей больше ирреальных, сверхъестественных мотивов. Близок сюрреализму, но, в отличие от последнего, строже придерживается принципов традиционного станкового образа «в духе старых мастеров»; скорее может считаться поздним вариантом символизма. Искусствовед М. Ю. Герман пишет:

Надо полагать, что фантастический реализм — это понятие, в первую очередь включающее в себя стремление к содержательной, стилистически единой формальной системе (сходство с натурой, традиционная предметность может быть и может не быть), но sine qua non — целостность, суггестивность и индивидуальность художественного вещества, реализующего представления художника о явлениях за пределами чувственного опыта.

М. Ю. Герман «Фантастический реализм: миф, действительность, нынешний день» (ответы на незаданные вопросы), 18.05.2017[3]

С 1948 существует «Венская школа фантастического реализма» в живописи, носившая ярко выраженный мистико-религиозный характер, обращающаяся к вневременным и вечным темам, исследованиям потаённых уголков человеческой души и ориентированная на традиции немецкого Возрождения (представители: Эрнст Фукс, Рудольф Хауснер)[4].

Фантастический реализм в литературе представлен такими романами, как «Другая сторона» (1909) А. Кубина, «Голем» (1915) Г. Майринка, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, и многими другими произведениями XX века. Общая особенность этих романов — не только и даже не столько присутствие в них фантастических и мифологических элементов, сколько особое сочетание фантастического и реального, заключающееся в их взаимопроникновении, таком их единстве, при котором создаётся совершенно иной масштаб и иной взгляд не только на изображаемый срез обыденной действительности, но и на сущностные вопросы и проблемы человеческого бытия в целом. Фантастический реализм сходен с магическим реализмом по целям, которые ставят перед собой авторы, однако фантастический элемент в фантастическом реализме более самостоятелен и в большей мере обращает на себя внимание, более явно вторгается в мир обыденности[5]:64.

Фантастический реализм в живописи[править | править код]

Основание «Венской школы фантастического реализм»[править | править код]

Вместе с Ариком Брауэром, Вольфгангом Хуттером, Рудольфом Хауснером и Антоном Лемденом Эрнст Фукс основывает школу, или даже скорее создаёт новый стиль «фантастический реализм». Его бурное развитие приходится на начало 1960-х годов. Пятеро ярчайших представителей Фукс, Брауер, Лемден, Хауснер и Хуттер стали основной группой всего будущего движения, вскоре к ним присоединились Кларвейн, Эшер, Джофра, привнесшие из своих национальных школ каждый свою манеру и методику работы. Паетз, Хелнвейн, Хекельман и Валь, Одд Нердрум также составляли часть общего движения. В Швейцарии работал Гигер.

Эрнст Фукс преподавал в замке Рейченау, где появились такие яркие и известные художники, как Хана Кай, Ольга Шпигель, Филипп Рубинов-Якобсон, Вольфганг Видмосер, Михаэль Фукс, Роберто Веноза, Дитер Шветрбергер, известный как Де Эс. В США проходили выставки с участием Айзека Абрамса, Инго Свана и Алекса Грея. В конце шестидесятых движение фантастического реализма стало интернациональным и составило как бы некий параллельный художественный мир, хотя многие художники меняли свой стиль, уходя в другие общества, другие же появлялись, приходя из совершенно других движений. Появились галереи Джеймса Кована «Морфеус» в Беверли-Хиллз, представившего Бексинского, очень впечатлившего молодое поколение, Генри Боксера в Лондоне, Карла Карлхубера в Вене и другие. Фукс участвует в первой выставке Венского Арт-клуба в Турине (Италия). Творчество представителей «школы», впитавшее национальные традиции готики, модерна, экспрессионизма, оперирующее образами мифа и подсознания, первоначально не находило признания у австрийской публики, увлечённой в тот момент абстрактным искусством.

Фантастический реализм и виженари-арт[править | править код]

Впоследствии, слившись с психоделикой нью-эйджевских изысканий 1960-х, а также с различными традиционными религиозно-мистическими практиками, фантастический реализм получил собственное продолжение в стиле виженари-арт.

Виженари-арт (англ. Visionary art) — художественный стиль, имеющий в своей основе спонтанное изображение увиденного в изменённом состоянии сознания, религиозного, медитативного созерцания, транса, а также «флешбэков» («англ. flash — вспышка, back — назад, обратно) — в буквальном смысле — кинематографический термин, обозначающий ретроспективную сцену, стоп-кадр»), возникающих после так называемых «трипов» (психотропных путешествий).

Виженари-арт распространился по всему миру и с появлением Интернета получил возможность создать по-настоящему международные организации. На сайтах общества, созданного Бригид Марлин, Art of Imagination и Джона Беинарта, beinART collective, а также на тематическом сайте Данеэля Миранте Lila представлено внушительное число художников со всего мира, измеряющееся сотнями. Общество Art of Imagination проводит ежегодные выставки в Европе и США. Парижанин Лоренс Каруана, ведущий онлайновый журнал Виженари Ревью, написал Манифест. Кит Вигдор на своём сайте Surrealism Now обобщил всё постсюрреалистическое движение.

Нынешнее поколение ярко представлено деятельностью таких художников, как Тристан Шен, Эндрю Гонзалес, Олег Королёв, Сергей Апарин, Владимир Рыклин, Петер Грик, Лори Липтон, Яцек Йерка, Маура Холден, Лукас Кандл, Герман Сморенбург, Стивен Кенни и многие другие.

Художники фантастического реализма и виженари-арт[править | править код]

Фантастический реализм в литературе[править | править код]

Русская литература XX — начала XXI века[править | править код]

Братья Стругацкие определяли собственный стиль как «реалистическую фантастику» или «фантастический реализм»[8]. В манифестах российских фантастов «четвёртой волны», например у Николая Романецкого[9] или Александра Тюрина[10], «фантастический реализм» — фактически синоним «турбореализма».

В конце XX века активно пропагандировал понятие «фантастического реализма» Вяч. Вс. Иванов[11].

Фантастический реализм в нон-фикшн[править | править код]

В 1959 году вышла знаменитая книга Жака Бержье и Луи Повеля «Утро магов», носившая подзаголовок «Введение в фантастический реализм». Она дала начало особому типу публицистики (non-fiction), который Мирча Элиаде определил так:

Она представляет собой любопытную смесь популярной науки, оккультизма, астрологии, научной фантастики и техники спиритуализма. Более того — она молчаливо претендует на разгадку бесчисленных жизненно важных тайн — нашей вселенной, Второй мировой войны, исчезнувших цивилизаций, одержимости Гитлера астрологией и так далее[12].

Примечания[править | править код]

  1. Захаров В. Н. Концепция фантастического в эстетике Достоевского // Художественный образ и историческое сознание. — Петрозаводск, 1974. — С. 98—125.
  2. Nachgelassene Fragmente 1869—1874 Herbst 1869 Архивная копия от 21 июня 2012 на Wayback Machine:

    Die griechische Tragödie ist von maßvollster Phantasie: nicht aus Mangel an derselben, wie die Komödie beweist, sondern aus einem bewußten Princip. Gegensatz dazu die englische Tragödie mit ihrem phantastischen Realismus, viel jugendlicher, sinnlich ungestümer, dionysischer, traumtrunkener.

  3. Герман М. Ю. Фантастический реализм: миф, действительность, нынешний день (ответы на незаданные вопросы). — СПб., Пушкинский музеум: альманах. Вып. 8, Всероссийский музей А. С. Пушкина, 2017. — 432 с., с ил. — ISBN 978-5-4380-0022-8. — С. 325.
  4. Фантастический реализм. Дата обращения: 3 февраля 2008. Архивировано 20 марта 2012 года.
  5. Гугнин А. А. Магический реализм в контексте литературы и искусства XX века (Феномен и некоторые пути его осмысления). — Москва: Российская академия наук. Институт славяноведения. Научный центр славяно-германских исследований, 1998. — 117 с. — ISBN 5–7576–0072–1.
  6. Сайт петербургской школы фантастического реализма. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 14 августа 2020 года.
  7. Фоторепортаж с юбилейной выставки петербургской школы фантастического реализма. Дата обращения: 30 июня 2018. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  8. Стругацкий Б. Комментарии к пройденному. 1960—1962 гг. Дата обращения: 24 декабря 2008. Архивировано 24 марта 2012 года.
  9. Романтизм безграничной этики (недоступная ссылка)
  10. Фантастика — это вам не балет, тут думать надо. Дата обращения: 3 февраля 2008. Архивировано 25 февраля 2007 года.
  11. Первая треть двадцатого века в русской культуре. Мудрость, разум, искусство Архивная копия от 13 октября 2007 на Wayback Machine; «Поэма без героя», поэтика поздней Ахматовой и фантастический реализм Архивная копия от 3 марта 2008 на Wayback Machine // Ахматовский сборник / Сост. С. Дедюлин и Г. Суперфин. — Париж, 1989. — С. 131—135.; Мирча Элиаде и фантастический реализм XX века (недоступная ссылка) // Элиаде М. Гадальщик на камешках. — СПб., 2000. — С. 7—17.
  12. Элиаде М. Оккультизм, колдовство и моды в культуре.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]