Фантомас разбушевался

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фантомас разбушевался (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фантомас разбушевался
фр. Fantômas se déchaîne
Постер фильма
Жанры комедия
детектив
Режиссёр Андре Юнебель
Продюсер Ален Пуаре
Авторы
сценария
Жан Ален[fr]
Пьер Фуко[fr]
В главных
ролях
Жан Маре
Луи де Фюнес
Милен Демонжо
Оператор Раймон Лемуань[fr]
Композитор Мишель Мань
Кинокомпания Gaumont
Длительность 98 мин
Страны
Язык французский
Год 1965
Предыдущий фильм Фантомас (1964)
Следующий фильм Фантомас против Скотланд-Ярда (1967)
IMDb ID 0059168

«Фантома́с разбушева́лся» (фр. Fantômas se déchaîne) — франко-итальянская приключенческая комедия режиссёра Андре Юнебеля, снятая по мотивам авантюрных романов Марселя Аллена и Пьера Сувестра. Второй из трёх фильмов о Фантомасе с Жаном Маре и Луи де Фюнесом в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

Комиссар Жюв получает очередное послание от Фантомаса. Злодей занимается разработкой телепатического оружия, которое даст ему власть над волей и разумом людей. Для научной работы в своей секретной лаборатории он похищает профессора Маршана.

Через некоторое время другой учёный, также занимающийся исследованиями в области гипноза, профессор Лефевр, делает доклад о своей деятельности. Журналисту Фандору и его невесте Элен приходит мысль, что профессор станет следующим объектом похищения Фантомаса. Загримировавшись под Лефевра, журналист едет в Рим вместо учёного, чтобы поймать Фантомаса.

Между тем, у комиссара Жюва свои планы поимки злодея. Комиссар тоже едет в Рим тайно, замаскировавшись под проводника поезда. Во время поездки возникают разного рода курьёзы, из-за которых в конце концов комиссара арестовывает итальянская полиция. Благодаря Фандору его быстро освобождают. На будущее они договариваются делиться планами друг с другом.

У Фандора, замаскированного под Лефевра, берут интервью журналисты. На вопрос: «Верите ли вы в летающие тарелки?» — «Лефевр» отвечает, что он уверен, что люди окружены марсианами, но те не показываются, поскольку опасаются журналистов. Настоящий профессор видит по телевизору фрагмент происходящего и, опасаясь за свою научную репутацию, выезжает в Рим. Между тем, Фантомас тоже летит в Рим, перевоплотившись в профессора. Его план состоит в том, чтобы во время заседания вызвать к телефону профессора и похитить его. Его планы отчасти сорваны, но всё же ему удаётся похитить профессора, а вместе с ним и невесту Фандора Элен с её малолетним братом. Комиссар Жюв продолжает тщетно ловить Фантомаса в Риме и, в результате, попадает в психиатрическую больницу.

Фантомас отпускает Элен, оставив её брата в качестве заложника. Элен возвращается в гостиницу нервная, ссорится с Фандором. К тому же ей пришло приглашение на костюмированный бал к маркизу де Растелли, который и есть не кто иной, как Фантомас. Комиссар и его помощник, установившие прослушивающее оборудование в её комнату, обо всём узнают и тоже идут на бал, взяв с собой сотрудников Интерпола. Но Фантомас всё предусмотрел. Все герои после некоторого сопротивления усыплены газом и доставлены в подводный замок Фантомаса.

Фантомас решает провести с Фандором, комиссаром и его помощником опыт: оживить головы, отделённые от тела. Элен в ужасе, но Фантомас предоставляет ей выбор: если Элен хочет отменить опыт, она должна будет стать любовницей и помощником Фантомаса, заменив леди Бельтам, которая исчезла.

Комиссар Жюв пускает в ход сигары-пистолеты и убивает охранников. После этого похищенные профессора, применив созданный ими телепатический излучатель, помогают героям освободиться и все вместе пытаются поймать Фантомаса прямо там. Изъян излучателя состоит в том, что дальность его действия всего лишь пятнадцать метров. Фантомас бежит, стараясь оказаться за пределами действия излучателя, за ним бросаются в погоню. Фантомас успевает сесть в свой автомобиль и уехать.

Вскоре из преследователей остаются только журналист и комиссар. На другом автомобиле им удаётся загнать Фантомаса на аэродром, где автомобиль последнего превращается в летательный аппарат и уносится в небо. Тогда Жюв и Фандор забираются в самолёт, готовящийся к взлёту. Жюв на правах полицейского приказывает пилоту преследовать автомобиль в воздухе. Преследователи почти догоняют Фантомаса, но в тот момент, когда Жюв пытается облучить злодея телепатическим излучателем, комиссар срывается в открытый люк самолёта. Фандор прыгает с парашютом, чтобы спасти Жюва, и они с комиссаром благополучно приземляются, потеряв излучатель. Фантомас, издав характерный отрывистый смешок, улетает за облака, нарисовав инверсионным следом от летающего автомобиля слово «Конец» (фр. Fin) в небесах.

Роли исполняют и дублируют[править | править код]

Актёр Роль Русский дубляж
Жан Маре Фантомас / журналист Фандор / профессор Лефевр / маркиз де Растелли Фантомас / журналист Фандор / профессор Лефевр / маркиз де Растелли Владимир Дружников
Луи де Фюнес комиссар Жюв комиссар Жюв Владимир Кенигсон
Милен Демонжо Элен Элен Татьяна Конюхова
Жак Динам инспектор Мишель Бертран инспектор Мишель Бертран Степан Бубнов
Оливье де Фюнес Мишу, младший брат Элен Мишу, младший брат Элен  
Альбер Даньян профессор Маршан профессор Маршан  
Робер Дальбан редактор газеты «Рассвет» редактор газеты «Рассвет» Алексей Полевой
Кристиан Тома инспектор с усами инспектор с усами Ян Янакиев
Мишель Дюплекс инспектор, Леон инспектор, Леон Раднэр Муратов
Доминик Зарди телохранитель Фантомаса телохранитель Фантомаса  

Съёмочная группа[править | править код]

Дубляж[править | править код]

  • Фильм дублирован на киностудии «Союзмультфильм» в 1967 году.
  • Режиссёр дубляжа — Георгий Калитиевский
  • Звукооператор — Георгий Мартынюк
  • Автор русского текста — Евгений Гальперин
  • Редактор — Зинаида Павлова

Релиз на видео[править | править код]

Релиз фильма на видеокассетах произведён во Франции в конце 1970-х. В Италии, ФРГ и в других странах Европы фильм выпускался с разными дубляжами. Фильм также выпускался на видеокассетах и в социалистических странах с разными дубляжами, например: в СФРЮ — с сербским и хорватским дубляжами. В СССР в 1980-е годы советская прокатная версия фильма выпущена «Видеопрограммой Госкино СССР» на видеокассетах. Также в странах бывшего Союза полная оригинальная версия фильма распространялась на VHS в одноголосых закадровых переводах Леонида Володарского, также в России в 1990-е — в переводе Романа Янкилевича и других.

В России в 1999 году фильм с советским дубляжем (начальные титры в оригинале с переводом ОРТ) перевыпущен на видеокассетах фирмой «ОРТ-Видео». В 2000 году Советская прокатная версия фильма выпущена фирмой «Светла» на VHS, позже — DVD. Отреставрированная версия фильма в хорошем качестве изображения и звука, а также с русской дублированной и французской звуковыми дорожками выпущена на DVD в России компанией «Деваль Видео». Также выпускалась полная версия фильма на DVD с многоголосым закадровым переводом со звуком Dolby Digital 5.1 (на коллекционных DVD других звуковых дорожек и субтитров нет). 10 апреля 2008 года студия «Союз Видео» выпустила советскую прокатную версию фильма.

В 2009 году вышел в HD-формате Blu-ray со всеми сериями Фантомаса.

Переозвученный эпизод из фильма вошёл в советскую кинокартину «Семь стариков и одна девушка» (инкассатору Анисову, которого хотят отправить на пенсию, снится, что комиссар Жюв пригласил его во Францию, чтобы поймать неуловимого Фантомаса, и Анисов блестяще справляется с этой задачей).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Unia Films S.A. — 1949.

Ссылки[править | править код]