Фарфор во Франции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чаша из мягкого фарфора с подглазурной росписью кобальтом. 1710. Фарфор Сен-Клу. Музей Севрской фарфоровой мануфактуры

Французский фарфор — обобщённое название керамических изделий, производящихся на территории Франции, включая так называемый мягкий фарфор, с конца XVII века по настоящее время.

Изделия мягкого фарфора, декорированные подглазурным кобальтом[править | править код]

Изделие мягкого руанского фарфора. Конец XVII века. Музей Севрской фарфоровой мануфактуры

Во Францию, как и в другие страны Европы, долгое время привозили изделия китайского фарфора, которые были весьма дорогостоящими и считались предметами роскоши. Они ценились в буквальном смысле «на вес золота». Во Франции китайский фарфор коллекционировали и бережно хранили в кунсткамерах и королевских резиденциях начиная с времён короля Франциска I (1515—1547). Китайские изделия как драгоценность вставляли в золотые и серебряные оправы, создаваемые европейскими ювелирами. В 1470 году будто бы открыли «китайский секрет» в Венеции, но, как позднее выяснилось, это было молочное (окрашенное в массе) стекло[1].

Огромное количество серебра отправляли из Европы в Китай[2] в качестве оплаты за китайские фарфоровые изделия[3], и предпринималось множество попыток самостоятельно изготовлять такие предметы керамики[4].

Изделия белого фаянса с росписью синим подглазурным кобальтом «в китайском стиле» во Франции впервые были изготовлены на мануфактурах Невера в Бургундии и его производство продолжалось с 1650 по 1680 год[5]. Затем производство мягкого «фриттового» фарфора (из кремнезёма, щёлочи, гипса и глины) было налажено на мануфактурах Нормандии. Дополнительный импульс производству придало открытие в 1664 году Французской Ост-Индской компании[5].

Первые образцы мягкого фарфора были получены во Франции в попытках имитировать дорогостоящий китайский твёрдый фарфор,[6] непосредственно после успешного производства около 1575 года мягкого «фарфора Медичи» во Флоренции[7]. Первые образцы мягкого фриттового (спёкшегося) фарфора во Франции были получены в 1673 году в Нормандии на Руанской фарфоровой мануфактуре в результате серии попыток имитировать настоящий китайский фарфор[6][8]. Именно этот фарфор стал известен как «французский фарфор»[6]. Технология изготовления нового материала была открыта руанским гончаром Луи Потера́ (фр. Louis Poterat)[6]; его лицензия на изготовление «фаянса и фарфора» была выпущена в 1673 году за подписью короля Людовика XIV и Жан-Батиста Кольбера[9]. В это время для мягкого фарфора использовался синий декор, уже широко использовавшийся во Франции для фаянсовых изделий того периода[6]. Английский натуралист Мартин Листер, в опубликованном в 1698 году отчёте о путешествии во Францию, писал из Парижа, что производство фарфора «настолько же белого и просвечивающего, подобно пришедшим с Востока предметам» вовсю налажено в Сен-Клу.

Французский составитель «Всеобщего словаря торговли» Жак Савари де Брюлон в 1722 году описал в этой работе первые эксперименты с фарфором:

«Пятнадцать или двадцать лет назад во Франции предпринимались попытки имитировать китайский фарфор: первые опыты, выполненные в Руане, были весьма успешными, (…) эти фаянсовые изделия новых мануфактур не имели классификации „французский фарфор“ — так стали называться предметы из настоящего фарфора, изобретённого во Франции в последние несколько лет, и производящегося сначала в Руане, затем в Пасси под Парижем, а затем в Сен-Клу»[10].

В 1664 году интендант финансов Жан-Батист Кольбер, который также занимал должность главного интенданта изящных искусств и фабрик, открыл Королевскую мануфактуру Сен-Клу, основной задачей которой поначалу было изготовление копий (в оригинале фр. Contre-façons, то есть подделок) предметов фарфора индийского стиля[11]. Мануфактура Сен-Клу имела существенное значение в изготовлении новых предметов керамики.

Подражание расписным изделиям восточного фарфора[править | править код]

Заварной чайник в китайском стиле. Фарфоровая мануфактура Шантийи. Мягкий фарфор. 1735—1740

В 1686 году король Франции Людовик XIV получил в дар от прибывшего во Францию Сиамского посольства 1500 предметов фарфора, однако секрет его производства так и оставался загадкой[11].

Сахарница в японском стиле какиэмон. Фарфоровая мануфактура Шантийи. 1725—1751

Французские мастера смогли раскрыть секрет изготовления твёрдого фарфора благодаря усилиям находившегося в Китае с 1712 по 1722 год иезуита Франсуа Ксавье д'Антреколя (фр. François Xavier d'Entrecolles)[11]. Письма миссионера, отправленные из Китая священнику Орри в Париж, были впервые опубликованы в 1735 году Жан-Батистом Дюальдом, наиболее авторитетным китаеведом той эпохи. Английский перевод этих писем был опубликован в 1736 или 1738 году[12]. Впоследствии, эти письма были повторно опубликованы аббатом Жан-Батистом Гросье в его работе «Всеобщее описание Китая»[13]. Д’Антреколь также сумел отправить в Европу образцы природных материалов, которые были исследованы французским естествоиспытателем Рене Антуаном Реомюром. После обнаружения месторождений подобных минералов в Европе была основана Севрская фарфоровая мануфактура[13].

После 1730 года во Франции также начали выпускать изделия из фарфора с росписью, зачастую имитируя китайский стиль изделий так называемого «розового семейства» (Famille rose). Японский фарфор, на примере стиля арита, известный во Франции по типу росписи, получившей название «индианские цветы» (Fleurs indiennes; indianische Blumen) также служил источником вдохновения для художников, в особенности на мануфактурах Сен-Клу и Шантийи. В патенте, который в 1735 году король Людовик XV пожаловал Мануфактуре Шантийи, отдельно указано право выпускать фарфор «façon de Japon» (имитация японского фарфора)[14]

Тем временем, технология производства мягкого фарфора попала в Англию вместе с бежавшими из Франции гугенотами. Первые изделия из мягкого фарфора в Англии были представлены Томасом Брианом Лондонскому королевскому обществу в 1742 году и, по всей видимости, в основе их производства находилась технология мануфактуры Сен-Клу[15].

Формирование оригинального французского стиля[править | править код]

Кувшин для умывания. Венсенская фарфоровая мануфактура. Мягкий фарфор. 1753

По прошествии начального периода, длившегося до конца XVIII века, французские производители фарфора в своих изделиях стали постепенно отходить от китайских и японских образцов, и их продукция всё отчётливее приобретала оригинальный французский стиль[11]. Так, на мануфактуре в Венсене (позднее переведённой в Севр) в изделиях мягкого фарфора появлялись оригинальные французские мотивы.

Следующий этап развития французского фарфора отмечается с появлением лиможского фарфора, разновидности твёрдого фарфора, выпускаемого на фабриках поблизости от города Лимож в современном регионе Лимузен. Производство изделий из твёрдого фарфора в этом регионе было основано в 1771 году, после открытия обширного месторождения каолина в бедствующей деревеньке Сент-Ирье-ла-Перш, неподалёку от Лиможа. Тем не менее, во Франции одновременно с освоением технологии изготовления твёрдого фарфора продолжался выпуск изделий из мягкого фарфора, поскольку он был значительно дешевле в производстве.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Власов В. Г. Фарфор // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. X, 2010. — С. 39
  2. Кредитные расчеты тогда отсутствовали или их невозможно было контролировать на Востоке, поэтому в конечном счёте, европейцы использовали благородные металлы, в особенности серебро с американского континента, которые позволяли вести такую торговлю
  3. Fernand Braudel. 'Gold and silver: strength or weakness?' // The Perspective of the World. Civization & Capitalism. — Т. 3. — С. 490.
  4. Nigel Wood. Chinese glazes: their origins, chemistry, and recreation. — С. 240. Архивировано 17 мая 2016 года.
  5. 1 2 Gerald W. R. Ward. The Grove Encyclopedia of Materials and Techniques in Art. — С. 38. Архивировано 3 июня 2020 года.
  6. 1 2 3 4 5 Edwin Atlee Barber. Artificial Soft Paste Porcelain - France, Italy, Spain and England. — С. 5—6. Архивировано 22 мая 2016 года.
  7. A. Nussinovitch. Hydrocolloid applications: gum technology in the food and other industries. — С. 193.
  8. Edward Dillon. Porcelain. — С. 239.
  9. M. L. Solon. "The Rouen Porcelain" // The Burlington Magazine for Connoisseurs. — 1905. — С. 118.
  10. Фарфор и фаянс с XVI по XIX век (англ.). Сайт cyrillefroissart.com. Дата обращения: 9 сентября 2012. Архивировано 30 октября 2012 года.
  11. 1 2 3 4 Baghdiantz McCabe. Orientalism in Early Modern France. — Oxford: Berg Publishing, 2008. — С. 220. — ISBN 978-1-84520-374-0.
  12. Rose Kerr, Nigel Wood, Joseph Needham. Ceramic technology. — С. 37. Архивировано 3 января 2014 года.
  13. 1 2 Joseph Marryat. A history of pottery and porcelain: mediæval and modern. — С. 190. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  14. Gordon Campbell. The Grove encyclopedia of decorative arts. — С. 223. Архивировано 25 июля 2014 года.
  15. George Savage. 18th-Century English Porcelain. — С. 92.