Фаччини, Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Фаччини
итал. Pietro Faccini
Дата рождения 1562(1562)
Место рождения Болонья
Дата смерти 1 апреля 1602(1602-04-01)
Место смерти
Подданство Италия
Жанр живопись
Учёба Лодовико,
Аннибале Карраччи
Стиль маньеризм, барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьетро Фаччини (итал. Pietro Faccini; 1562, Болонья — 1 апреля 1602) — итальянский художник эпохи перехода от маньеризма к барокко.

Жизнь и творчество[править | править код]

Согласно историку болонской школы живописи Карло Мальвазии  (англ.), Пьетро Фаччини был учеником живописцев Лодовико и Аннибале Карраччи. Художественный «линейный» римский стиль он унаследовал от своих учителей, в то же время живопись П. Фаччини испытала влияние таких мастеров, как Тинторетто, Якопо Бассано, Антонио Корреджо и Федерико Бароччи. Документально подтверждено происхождение порядка двух десятков полотен художника.

В 1590 написал картину Мученичество св. Лаврентия, ныне находящуюся в церкви Сан-Джованни-ин-Монте в Болонье. Также является автором алтарных картин для базилики Сан-Доменико и церкви Санта-Мария-деи-Серви в 1593—1594 годах. Картины работы П. Фаччини можно увидеть также в Национальной пинакотеке в Болонье и во флорентийской галерее Уффици.

Среди учеников П. Фаччини следует назвать Агостино Мазуччи, Аннибале Кастелли, Доменико Мирандола и Джованни Тамбурини  (англ.).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]