Капитан Феб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Феб де Шатопер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капитан Феб
Phœbus de Châteaupers
Создатель Виктор Гюго
Информация
Полное имя Феб де Шатопер
Пол Мужчина
Род занятий Капитан Королевских Лучников
Родственники Флер-де-Лис из Гонделорье (жена)
Национальность Француз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Капитан Феб де Шатопер [febys də ʃɑtopɛːʁ] — вымышленный персонаж и один из главных антагонистов романа Виктора Гюго 1831 года «Собор Парижской Богоматери». Он является капитаном лучников короля Людовика XI[1]. Его имя происходит от Феба, греческого бога солнца (также называемого Аполлоном).

В романе[править | править код]

В оригинальном романе Феб — антагонист. Несмотря на то, что он является человеком благородного происхождения с привлекательной внешностью, он тщеславен, ненадежен и похотлив. Он спасает Эсмеральду от Квазимодо, и она влюбляется в него. Феб делает вид, что отвечает на её чувства, но на самом деле просто вожделеет ночь страсти. Эсмеральда договаривается о встрече с Фебом и рассказывает ему о том, что любит его, и он убеждает её, что чувствует к ней то же самое. На самом деле он помолвлен со своей кузиной Флер-де-Лис де Гонделорье, злобной светской львицей, завидующей красоте Эсмеральды. Мало того, он согласился позволить архидиакону Клоду Фролло шпионить за его встречей с Эсмеральдой.

Это решение оправдывает его гибель, поскольку, когда пара готовится к сексу, ревнивый Фролло нападает на Феба и наносит ему удар в спину. Фролло быстро убегает, и Феб признаётся мертвым, а Эсмеральда, единственная присутствующая при убийстве, сама считается убийцей. Однако Феб не умер от удара и вскоре оправляется от раны. Но это не мешает Эсмеральде предстать перед судом и быть приговорённой к смертной казни за покушение на убийство и колдовство. У Феба есть власть доказать ее невиновность, но он хранит молчание, опасаясь, что его прелюбодеяние будет разоблачено. В конце романа он женится на Флер-де-Лис и наблюдает за казнью Эсмеральды практически без угрызений совести. Хотя Феб — один из немногих выживших персонажей романа, он не полностью избежал наказания, поскольку Гюго делает вывод, что брак Феба не будет счастливым.

Адаптации[править | править код]

Актёры, сыгравшие Феба на протяжении многих лет в каждой адаптации романа:

Актер Версия
Рене Александр фильм 1911 года
Герберт Хейс Любимица Парижа (фильм 1917 года)
Артур Кингсли Эсмеральда (фильм 1922 года)
Норман Керри фильм 1923 года
Алан Маршал фильм 1939 года
Жан Дане фильм 1956 года
Александр Дэвион Телевизионное мультипликационное шоу 1966 года
Ричард Морант Телевизионный фильм 1977 года
Роберт Пауэлл Телевизионный фильм 1982 года
Кевин Клайн (голос) Диснеевский анимационный фильм 1996 года.
Бенедикт Блайт Телевизионный фильм 1997 года
Патрик Фиори 1997-2002 мюзикл
Винсент Эльбаз пародийный фильм 1999 года
Стив Бальзамо Мюзикл 2000 г. — Оригинальный лондонский состав
Джозеф Клоска (голос) Адаптация BBC Radio, 2008 г.
Андрей Самонский 2014 мюзикл
Уилл Гриффит 2017 мюзикл

Версия Диснея[править | править код]

В первом фильме[править | править код]

В анимационной адаптации Диснея 1996 года «Горбун из Нотр-Дама» Феб выступает в роли второстепенного протагониста, а его персонаж сочетается с персонажем Пьера Гренгуара из оригинального романа Виктора Гюго. Его озвучил Кевин Клайн, а анимировал Расс Эдмондс. Он возвращается в Париж с войн, чтобы стать капитаном гвардии под командованием Фролло, по причине того, что его предшественник «немного разочаровал» Фролло. Однако Феб начинает питать сильную неприязнь к Фролло за его суровые методы и проявляет сочувствие к угнетённым и бедным, что проявляется, когда он вмешивается, чтобы помешать двум головорезам Фролло арестовать Эсмеральду за кражу денег (которые были получены честным путем), и просит остановить граждан от пыток Квазимодо на Фестивале дураков. Он влюбляется в Эсмеральду, что проявляется тем, что он хвалит ее за то, что она сражается так же, как мужчина. Они по-настоящему влюбляются (в отличие от Феба из романа, который хотел только страсти от Эсмеральды). В середине фильма, когда Фролло впадает в смертоносное безумие и сжигает почти половину города в своей безжалостной охоте на Эсмеральду, Феб испытывает всё большее отвращение к поведению Фролло. В конце концов он восстает против Фролло и противостоит тому, чтобы сжечь дом невинной семьи с самой семьёй внутри только потому, что в прошлом они давали приют цыганам, не имея никаких доказательств того, что они знают о нынешнем местонахождении Эсмеральды. Он немедленно приговаривается к смертной казни за свой мятеж и, после попытки сбежать от Фролло и его людей, почти убит стрелой и падает в реку Сену, но Эсмеральда спасает его от утопления. Эсмеральда отвозит его в Нотр-Дам и оставляет на попечение Квазимодо. Несмотря на то, что Квазимодо не доверяет ему, он и Феб объединяют усилия, чтобы найти Двор Чудес, цыганское убежище, до нападения Фролло, но все они попадают в плен, когда выясняется, что Фролло обманом заставил их помочь ему найти Двор.

В решающей битве Феб сбегает из плена, чтобы сплотить французских граждан для борьбы с головорезами Фролло и освобождения их города. Он преследует Фролло в соборе и становится свидетелем того, как Фролло и Квазимодо падают с балкона, вовремя ловя Квазимодо, чтобы спасти ему жизнь. После этого Феб отходит в сторону, чтобы дать Квазимодо шанс с Эсмеральдой, но Квазимодо видит, что Эсмеральда любит Феба, и благословляет их роман, поскольку они принимают его как настоящего друга.

Во втором фильме[править | править код]

В продолжении Диснея 2002 года «Горбун из Нотр-Дама II» Феб (снова озвученный Клайном) женат на Эсмеральде, и у них есть маленький сын Зефир, который похож на него. Он продолжает служить капитаном гвардии при новом министре юстиции и расследует серию краж по всему Парижу, которые совпадают с прибытием цыганской цирковой труппы во главе с Сарушем. Его расследование приводит его к выводу, что виновниками являются Саруш и его сообщница Мадлен, что усложняет его дружбу с Квазимодо, у которого развиваются многообещающие отношения с Мадлен. Саруш обманывает Феба, заставляя его думать, что Мадлен — единственная воровка, чтобы он мог украсть Ла Фидель, самый ценный колокол Нотр-Дама. Однако в процессе Зефира похищают. Феб ведет городскую стражу, чтобы поймать Саруша, который почти сбегает, взяв в заложники Зефира. Когда Мадлен и Квазимодо спасают Зефира, Феб и его люди арестовывают Саруша. На Фестивале романтики он громко заявляет о своей непреходящей любви к жене.

Последующие появления в Диснее[править | править код]

Это воплощение Фебуса дебютирует в серии Kingdom Hearts в Kingdom Hearts 3D: Dream Drop Distance, он озвучен Филом Ламарром. Его роль в игре идентична первому фильму.

Ссылки[править | править код]

 

  1. The true Captain in 1482 was Jacques Ier de Crussol, vicomte d’Uzès.